Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал-Энергия» одолела «Енисей»

27 ноября, 2023

Матч чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» – «Енисей» традиционно считается одним из центральных в чемпионате. Это подтвердили и зрители, ожидаемо установившие в субботу, 25 ноября, рекорд посещаемости сезона для Иркутска (4871 зритель).

Перед матчем болельщиков и обе команды тепло приветствовал мэр Иркутска Руслан Болотов. «Сегодня у нас настоящий праздник русского хоккея, и проходит он в год столетия хоккея с мячом в нашем городе. Уверен, что сегодня наша команда проявит хороший бойцовский дух и докажет, что она достойна славных традиций. Не сомневаюсь, что и красноярцы покажут настоящий хоккей. Желаю командам удачи, а зрителям – ярких впечатлений!», – подчеркнул глава областного центра.

Команды оправдали предматчевые ожидания и предложили болельщикам быстрый, обоюдоострый хоккей. Счет был открыт на 15-й минуте. Евгений Легалин, ворвавшийся в штрафную красноярцев, получил мяч от Тимофея Безносова и отправил его мимо вратаря. И сразу следует результативный ответ соперника – гости реализуют выход «три в два».

В этом матче «Енисею» не могли помочь ключевые игроки команды, травмированные Сергей Ломанов и Илья Лопатин. Зато у «Енисея» было существенное преимущество в свежести, поскольку предыдущий тур красноярцы пропускали. С этим, наверное, связано то, что к середине тайма гости получили хорошее преимущество и превратили его во второй забитый мяч (автор, как и первого мяча, – Игорь Середкин).

«Байкал-Энергия» сравняла счет после розыгрыша углового (Юрий Викулин), а уже в компенсированное время тайма Андрей Прокопьев вывел хозяев вперед, когда отправил мяч в ворота практически с нулевого угла. Но уже через несколько секунд оборона «Байкал-Энергии» упустила Алексея Торгонского, который легко переиграл вратаря иркутян, и первый тайм завершился вничью – 3:3.

В начале второго тайма соперники обменялись результативными угловыми (Евгений Филиппов и Дмитрий Барбаков), а после этого «Байкал-Энергия» заметно прибавила, превосходя соперника в движении, и на 56-й минуте закономерно забила свой пятый мяч. Гости потеряли мяч на левом фланге, последовал навес Евгения Легалина на дальнюю штангу, и Евгений Филиппов забил ударом с лету по опускающемуся мячу. Вскоре хозяева могли решить значительную часть своих игровых проблем, но Евгений Филиппов не смог переиграть вратаря гостей, исполняя 12-метровый.

Окончательно все вопросы о победителе «Байкал-Энергия» сняла на 85-й минуте. Как раз перед этим «Енисей» взял тайм-аут, пошел вперед большими силами и... пропустил. Как по нотам разыгранная комбинация завершилась выводом на ударную позицию Артема Бондаренко, которому осталось попасть в пустой ближний угол. Итог матча – 6:4 в пользу «Байкал-Энергии».

– Динамичный, непредсказуемый матч держал в напряжении болельщиков, приятно играть при таких трибунах, – этими словами оценил матч главный тренер «Енисея» Алексей Щеглов.

– После матча – самые замечательные эмоции, тем более, что пришло столько болельщиков. Спасибо им огромное, они очень нам помогли! Игра получилась нервной, было заметно, что мы только приехали с выезда и соперник до перерыва был свежее. Но во втором тайме мы разбегались и выиграли, – так прокомментировал игру наставник «Байкал-Энергии» Олег Батов.

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 28 ноября. В ледовом дворце «Байкал» иркутский клуб будет принимать лидера чемпионата, кемеровский «Кузбасс». Начало матча в 19.00.

Добрая традиция – первый удар ветерана

В год столетия иркутского хоккея с мячом болельщиков ждут много интересных турниров, моментов, событий. Вот и сейчас Федерация хоккея с мячом Иркутской области приняла решение о том, что перед каждым матчем Суперлиги, проводящимся а ледовом дворце «Байкал» право первого удара по мячу будет предоставляться ветеранам «Локомотива», «Сибсканы», «Байкал-Энергии». Это решение было поддержано хоккейным клубом «Байкал-Энергии», и перед матчем иркутской команды с красноярским «Енисеем» первый удар нанес капитан «Локомотива» Владимир Петров. Хоккеиста тепло приветствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, президент областной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко, и трибуны стадиона. Владимир Петров вышел на поле в форме «Локомотива» и, несмотря на годы, подтвердил, что по-прежнему прекрасно владеет клюшкой!

Первый удар стал маленькой, но очень красивой частью настоящего хоккейного пиршества, которое завершилось победой «Байкал-Энергии». Надеемся, это станет доброй традицией, и в матче с «Кузбассом» первый удар ждет своего автора. Кто это будет? Узнаете на матче, приходите в ледовый дворец «Байкал»!

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».