Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал» принимает «Финал четырех»

27 сентября, 2021

В последний день сентября в Иркутске стартует новый хоккейный сезон. Ледовый дворец «Байкал» станет полем битвы за старейший трофей в русском хоккее – Кубок России. За десять дней до начала полуфинальных матчей в столицу Восточной Сибири прилетели победители группы «Запад» – московское «Динамо» и архангельский «Водник», лучшие команды первого этапа турнира группы «Восток» приедут в Иркутск на этой неделе (читайте на с. 8–9). Кемеровский «Кузбасс» и красноярский «Енисей» пока готовятся к матчам на своих ледовых аренах.

1у.jpg

– Мы прилетели в Иркутск заранее, чтобы почувствовать большой лед и подготовиться к финальной части Кубка России. Настроение у команды отличное, в Иркутске всегда солнечно и это радует. Спасибо персоналу ледового дворца «Байкал». Владимир Александрович Матиенко и его команда постарались, чтобы у всех были хорошие и равные условия для тренировок в арене, – делится впечатлениями главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев.

Право проведения «Финала четырех» этим летом выиграла иркутская компания «Сервико». Стоит отметить, что приобретение прав на проведение финального этапа Кубка страны у Федерации хоккея с мячом России – новое слово в развитии этого вида спорта.

– В этом году мы, посмотрев положение о проведении Кубка России и юридические документы, связанные с турниром, мы решили решение, что компания «Сервико» примет участие в тендере. Тендер на право проведения финального этапа мы выиграли. Это значит, что «Сервико» стало организатором «Финала четырех» и мы решили провести турнир в Иркутске, – рассказал генеральный менеджер сборных команд России по хоккею с мячом, директор ООО «Сервико» Виктор Захаров.

Оператором проведения «Финала четырех» выступила Федерация хоккея с мячом Иркутской области.

– Мы с удовольствием стали оператором этого престижного и старейшего в России турнира. У нас одна задача – провести финал Кубка страны лучше тех, что были до этого. Мы должны держать высокую планку, – считает президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко.

Ледовый дворец «Байкал» уже готов к «Финалу четырех». У каждой команды-участницы турнира есть своя раздевалка. Следить за матчами соперников хоккеисты смогут с трибун на секторе К, там же выделены места и для иркутской «Байкал-Энергии». Судьи соревнований прилетят в столицу Восточной Сибири 29 сентября. Специально к финальной части Кубка будет выпущен красочный информационный буклет. Для удобства работы журналистов подготовлена микст-зона. Комментировать полуфиналы и финал будет любимец болельщиков русского хоккея, заслуженный артист России Яков Воронов. Полуфинальные матчи можно будет увидеть в прямом эфире на ютуб-канале дворца «Байкал». Финальную игру покажет в прямом эфире основной федеральный канал «Матч ТВ». Трансляция «Финала четырех» будет вестись с тринадцати камер.

– Иркутяне очень любят хоккей с мячом. И на этой неделе в Иркутске сыграют топовые российские команды. Радует, что мы впервые, что касается хоккея с мячом на высшем уровне, договорились с федеральным каналом «Матч ТВ», теперь финальную игру Кубка России 3 октября сможет увидеть и вся страна. Хотелось бы, чтобы жители Иркутской области увидели своими глазами матчи «Финала четырех» в ледовом дворце «Байкал», – говорит Виктор Захаров. – Сейчас самый волнительный момент – это эпидемиологическая ситуация. Но мы очень надеемся и верим, что на трибунах будут болельщики. Это событие – масштабное для всего иркутского спорта, так мы продвигаем популярность Иркутской области. За всю историю хоккея с мячом финал Кубка России второй раз пройдет в Иркутске, и сейчас команды сыграют в новом шикарном ледовом дворце. Приехать к нам планируют болельщики из Красноярска, Москвы, Кемерово. Хочется сделать яркий спортивный праздник для всех.

Решение о допуске зрителей на трибуны арены «Байкал» из-за сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, будет принято в ближайшие дни. Стоит отметить, что все команды-участницы «Финала четырех» привезли с собой атрибутику и сувенирную продукцию и болельщики смогут это приобрести. Для удобства зрителей в «Байкале» будут работать пять буфетов. Кубок России будет стоять в холле арены, и все желающие смогут с ним сфотографироваться. Настроение перед финалом Кубка страны будет создавать духовой оркестр, также для зрителей готовятся конкурсы, световое шоу и автограф-сессия с хоккеистами.

Итак, 30 сентября и 1 октября в Кубке страны будут сыграны полуфиналы. Обе встречи – между московским «Динамо» и красноярским «Енисеем», между кемеровским «Кузбассом» и архангельским «Водником» – начнутся в 19.00. Финал Кубка России состоится в воскресенье, 3 октября, в 16.00.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Виктор Захаров: «На этой неделе в Иркутске
сыграют топовые российские команды»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии