Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Борщевой набор»: цены стабилизируются

09 августа, 2021

Как сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров, с начала июля по всей Иркутской области организовано 667 ярмарок, где можно приобрести продукцию местных аграриев. С учетом того, что в первых числах августа начнется сбор картофеля нового урожая, цены на овощи постепенно стабилизируются. В первую очередь речь идет о входящих в так называемый борщевой набор овощах – капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также огурцах и помидорах.

Вице-спикер отметил, что по итогам прошлого года регион обеспечил себя овощами собственного производства лишь на 57 процентов, остальное завозилось из других регионов. На данный момент запасы овощей прошлогоднего урожая практически исчерпаны, что и привело к росту цен.

– С наступлением сезона массовой уборки овощей и картофеля сельскохозяйственные товаропроизводители Иркутской области принимают активное участие в сельскохозяйственных ярмарках выходного дня, сезонных осенних ярмарках, специализированных ярмарках по продаже сельскохозяйственной продукции с автолавок. За год число сельскохозяйственных ярмарок выросло на 20 процентов. Эти меры однозначно приведут к тому, что овощная продукция станет более доступной. Все это не отменяет плановой работы по поддержке растениеводства в регионе, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии