Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия»: третьего дыхания не будет

08 декабря, 2011

 

 

 

Итоги голосования 4 декабря — это, прежде всего, пиррова победа «Единой России». По существу, в выборах участвовали две партии — ЕР и «антиЕР», и каждая получила половину голосов. Результат «Единой России» несопоставим с объемом задействованных ресурсов: вертикаль власти, контроль над телевидением, мощное финансирование. Широко разрекламированная затея с Объединенным народным фронтом, включившим множество окологосударственных структур, обернулась пшиком. Не привела к расширению поддержки ЕР и игра Путина с Медведевым в мнимые разногласия, чтобы угодить как можно большему числу избирателей.

 

Акела даже не промахнулся — Акела споткнулся и упал. Оказалось, что контроля над телевидением недостаточно, ведь «Единая Россия» полностью проиграла интернет-аудиторию, которая постоянно и стабильно расширяется. Ирония в том, что лозунг ЕР «Стабильность и развитие» подходит как раз к Интернету.

Это второй провал партии власти. Первый случился в начале 2005 года, когда популярность «Единой России» резко упала из-за монетизации социальных льгот населению. Но тогда поблизости не было федеральных выборов. А сейчас  механизм нынешней власти показал свою изношенность. И, что очень важно, третьего дыхания не будет, его невозможно обрести, и его никто не ждет. Ситуация для «Единой России» будет только ухудшаться. Поэтому на  президентских выборах в марте 2012 года не исключены серьезные проблемы у кандидата на пост главы государства Владимира Путина. Конечно, инерция значительной части избирателей, поддерживавших «Единую Россию» и особенно Путина, велика. С другой стороны, уже сейчас немало чиновников и представителей бизнеса, не афишируя свои настроения, отвернулись от партии власти.

В Иркутской области, несмотря на более весомый, чем по стране, успех оппозиционных партий, руководители — и губернатор Дмитрий Мезенцев, и секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Битаров — работали неплохо. Низкий (35 процентов) результат ЕР — следствие очень серьезных проблем области, решение которых зависит от федерального центра. Это загрязнение Байкала, о чем напомнили КПРФ и другие оппозиционные партии. Это огромная прибыль, которую вывозят в оффшоры собственники крупнейших предприятий, и колоссальные налоги, которые забирает власть в федеральный бюджет. Это высокие цены на бензин, хотя в регионе есть своя нефтепереработка. Это вывоз за бесценок леса-кругляка. В общем, типичные проявления колониальной экономики, причем в наиболее циничном варианте.

Рейтинг губернатора Мезенцева и особенно мэра Кондрашова в Иркутске весьма высок. Однако «Единая Россия» настолько непопулярна, что призывы местных руководителей голосовать за ЕР ведут не столько к улучшению результата партии власти, сколько к падению популярности этих руководителей.   Например, рейтинг мэра Черемхово, активного «единоросса» Вадима Семенова, под 90 процентов, а ЕР выиграла в Черемхово с результатом в 43 процента.  Разница очевидна. То же и с Антоном Романовым в Иркутске: не он подтянул «Единую Россию», а она негативно повлияла на его репутацию.

Конечно, за КПРФ голосовали не только сторонники коммунистической идеи, а просто люди с достатком среднего уровня и чуть ниже среднего, с высшим образованием — служащие, бизнесмены, научная и творческая интеллигенция. Главная их цель — за любую проходную партию, кроме ЕР. Такой же была мотивация голосования за «Справедливую Россию», в меньшей степени — за ЛДПР. В общем, «голосуем за КПРФ, чтобы не было КПСС». А вот «Яблоко», которому симпатизируют многие, не прошло только потому, что в его прохождение почти никто не верил и не хотелось, чтобы «пропавший» голос передали «Единой России».

Важен наряду с политическим и психологический аспект: люди, особенно в городах, поняли, что от их голоса многое зависит. В такой атмосфере начинается следующая избирательная кампания — по выборам президента России.

 

Максим Зимин, редактор издания «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области»,
специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии