Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Энергия» собирает друзей

28 ноября, 2022

Компания En+ Group, ведущий производитель возобновляемой энергии в России, в рамках празднования 20-летия группы, основанной Олегом Дерипаской, организовала и провела 18–20 ноября в Иркутске фестиваль культуры «Энергия» с участием ведущих писателей, сценаристов, актеров, скульпторов, художников.

Гостями фестиваля стали Константин Богомолов, Евгений Водолазкин, Вадим Панов, Денис Драгунский, Яна Вагнер, Дмитрий Воденников, Анна Матвеева, Александр Цыпкин, Юрий Шахоян, Юлия Меньшова, Кристина Бабушкина, Ирина Распопина, Мария Трауб, Владимир Кошевой, Аглая Тарасова. Действие фестиваля развернулось на восьми тематических площадках, расположенных на территории «Сибэкспоцентра» и в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова: Книги, Лекторий, Мультимедиа, АРТ, Кинозал, Театр, Детская секция и Lounge. Лекции и паблик-токи с известными деятелями культуры, спектакли, кинопоказы, мастер-классы, необычная выставка, книжный магазин с новинками – вот лишь некоторые из мероприятий в рамках «Энергии».   

1д.jpg

Компания En+ Group активно содействует развитию культуры и искусства. Компания много лет сотрудничает с ведущей театральной премией страны – «Золотой маской», организует гастроли столичных театров в рамках собственных фестивалей, поддерживает Baikal Dance Festival, фестиваль «Джаз на Байкале», а также другие культурные события и учреждения по всей стране. Но такой подарок иркутянам, когда в столице Прибайкалья собрались яркие представители многих жанров и направлений творчества, сделан впервые.   

В первый день состоялась торжественная церемония открытия культурного фестиваля. Участников, гостей, зрителей приветствовали руководитель энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков, заместитель генерального директора компании Вера Курочкина. За организацию такого масштабного события выразили благодарность первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Серию творческих встреч с участниками фестиваля открыл писатель-фантаст Вадим Панов. Одним из сюрпризов фестиваля стал приезд актрисы Кристины Бабушкиной. Она родилась в Иркутске и теперь, по ее словам, «приехала домой». Писатель Денис Драгунский отметил, что такие мероприятия помогают писателю находить новые эмоции. Он выразил восхищение деревянной архитектурой Иркутска, добавив, что в столицу Прибайкалья приезжает не впервые.

Заметным событием первого дня стала выставка «Игра с вечностью» художника и скульптора Юрия Шахояна. Он лично провел экскурсию для участников и показал особенность экспозиции.

На второй день в «Лектории» выступили писатели Евгений Водолазкин, Мария Трауб, прозаик Дмитрий Воденников и автор блога Bookeanarium Ирина Распопина. Евгений Водолазкин представил свое новый роман «Чагин», где речь идет об Иркутске.

В «Кинозале» выступили артист театра и кино Владимир Кошевой, актриса и ведущая популярных шоу Юлия Меньшова, режиссер, сценарист Константин Богомолов, актриса Аглая Тарасова. В детской секции ребята и их родители смогли пообщаться с Денисом Драгунским.

Юлия Меньшова рассказала множество интересных историй о съемках фильма «Любовь и голуби», который был снят по сценарию черемховского драматурга Владимира Гуркина, а также поделилась воспоминаниями о своем отце, режиссере Владимире Меньшове.

Еще одним ярким событием второго дня стал паблик-ток с режиссером Константином Богомоловым. Он рассказал о своих спектаклях, интерпретациях классики, экспериментах на сцене, а также комментировал слухи об эпатажном характере своих постановок. «Замечательно, что En+ организовала такой фестиваль и собрала такую прекрасную программу. Замечательные спикеры, интересные встречи и мероприятия. Для театра это тоже большое дело, особенно сегодня, когда снижена культурная активность. Поездка в такой театральный город, как Иркутск,  всегда радостное событие, а сегодня это удача вдвойне. Даже если ты живешь в столице, важно соотносить себя с пространством страны, с жизнью городов, тем более театральных городов», – отметил режиссер.

Третий день фестиваля «Энергия» открыла лекция иркутского дизайнера Анастасии Сосновской на тему «Отличия подходов в современном искусстве и искусстве старых мастеров». Анастасия показала путь развития изобразительного искусства от старых мастеров с их реалистичными изображениями до современного абстрактного искусства. На примере библейской истории объяснила, как понимать полотна старых мастеров, а также затронула тему современного искусства. «Я очень рада, что представилась такая возможность, потому-то часто немного обидно за свой город, так как у нас немного подобных мероприятий проходит. Компания En+ сделала очень достойный фестиваль, всё на высоком уровне», – сказала Анастасия Сосновская.

Писатель Анна Матвеева рассказала о книге «Каждые сто лет. Роман с дневником», работа над которой заняла у нее почти десять лет. А на «БеспринцЫпных монологах» писателя Александра Цыпкина был аншлаг, многие люди слушали стоя. Он отметил, что подобные фестивали нужны для диалога авторов и зрителей, причем не в театральной атмосфере. «В начале моего выступления было 9 часов утра по Москве, поэтому я был немного сонный, а потом все пошло. Зал тебя заряжает. Поэтому культурный фестиваль не зря называется „Энергия“», – отметил Александр Цыпкин.

Перед гостями фестиваля также выступил историк, издатель, журналист Станислав Гольдфарб с лекцией «Краеведение Иркутска. Великая сокровищница сюжетов и смыслов русской истории и литературы», а дизайнер Маргарита Морева поделилась, как создается искусство в современных условиях.

С большим успехом прошла встреча с писателем и журналистом Яной Вагнер, автором детектива «Кто не спрятался: история одной компании». Говоря о герое современной русской литературы, Яна отметила, что раньше это был преодолевающий, сильный персонаж. Однако со временем героизм стал терять актуальность. «Современный герой – это человек сомневающийся, не определившийся, рефлексирующий. Мы и сами такие отчасти. Я именно таких людей и пытаюсь помещать в центр своих историй», – рассказала Яна Вагнер.

Все три дня на площадке фестиваля работал книжный магазин «Достоевский», который привез для иркутян последние новинки.

2д.jpg

Визитной карточкой «Энергии» стали такие цифры:

* Поставлен абсолютный рекорд времени, за которое были распроданы все билеты на два спектакля «Таня» московского Театра на Бронной, – 6 часов. Драма «Таня» по пьесе Алексея Арбузова в постановке Константина Богомолова была показана при аншлаге вечером 18 и 19 ноября на сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова. 

* Фестиваль посетили 6548 человек, самому взрослому из которых – 81 год, а самому младшему – два месяца.

* Сделано 3422 попытки проникновения в «Вечность» в рамках мультимедийной выставки масок.

* 458 почитателей таланта Юлии Меньшовой стали обладателями ее автографа на уникальной фотографии со съемок фильма «Любовь и голуби».

* 896 музыкальных произведений создали дети с помощью поющих овощей.

* 467 боев подушками в детской секции закончились уверенной дружеской ничьей.

* 259 клипов сняли молодые режиссеры во время мастер-классов детской школы телевидения «Телешко».

* 2756 человек посетили паблик-токи с участием Константина Богомолова, Александра Цыпкина и Юлии Меньшовой.

* 2876 книг купили иркутяне и гости города в магазине «Достоевский» во время фестиваля.

* 18 книг – самая большая покупка самого читающего жителя города.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото автора и из электронных СМИ.

На фото: Денис Драгунский на встрече с читателями;

Эмоции участников

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии