Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Если кто-то кое-где у нас порой…»

30 января, 2023

Полицейские Иркутска и Иркутского района подвели итоги работы за 2022 год

В Межмуниципальном управлении МВД России «Иркутское» на прошлой неделе состоялось итоговое совещание по результатам оперативно-служебной деятельности за минувший год. Под председательством начальника городского управления полковника полиции Олега Савина в обсуждении итогов работы приняли участие руководители Главного управления МВД России по Иркутской области, подразделений городского управления, а также начальники территориальных отделов полиции областного центра. В совещании также участвовали мэр Иркутска Руслан Болотов, заместитель мэра Иркутского района Екатерина Михайлова, руководители региональных подразделений правоохранительных и контролирующих ведомств, депутаты дум Иркутска и Иркутского района, а также члены Общественного совета.

С приветственным словом к присутствующим обратился Олег Савин. Он отметил, что в 2022 году меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности позволили сохранить контроль над криминогенной ситуацией в городе и районе.

2ч.jpg

В ходе мероприятия озвучили цифры по основным показателям работы на территории Иркутска и Иркутского района. При этом начальник межмуниципального управления акцентировал внимание присутствующих руководителей структурных подразделений на росте числа правонарушений среди несовершеннолетних, а также преступлений, направленных против детей и подростков. Со своей стороны мэр областного центра гарантировал поддержку в проведении профилактических мероприятий среди подрастающего поколения по всем направлениям: антинаркотическому, антитеррористическому, безопасности дорожного движения и жизнедеятельности, по предотвращению мошеннических действий и другим. Он подчеркнул, что дети быстро поддаются влиянию, в том числе негативному, поэтому системная работа с ними тем более важна.

Кроме того, обсуждались вопросы взаимодействия правоохранительных органов и местной власти в условиях проведения специальной военной операции. Руслан Болотов отметил, что семьи военнослужащих являются наиболее уязвимыми для мошеннических действий. Случаи вымогательства денег под предлогом необходимости оказать помощь родным, которые несут службу в зоне СВО, особенно участились в новогодние праздники.

– Иркутских правоохранителей всегда отличали высокий профессионализм, четкость, оперативность и слаженность действий. Вы работаете в круглосуточном режиме и всегда готовы прийти на помощь. И горожане не раз в этом убеждались. Вы участвуете в охране общественного порядка, активно подключаетесь к профилактическим мероприятиям. Уверен, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет направлено на обеспечение безопасности иркутян, соблюдение их прав и свобод, уменьшение уровня тревожности горожан, – подчеркнул мэр города.

С отчетом об оперативно-служебной деятельности выступил начальник штаба МУ МВД России «Иркутское» полковник внутренней службы Евгений Склянов. Так, совместными усилиями правоохранительных органов в 2022 году раскрыто около 8,5 тыс. преступлений, в том числе 1825 тяжких и особо тяжких. Сотрудники следствия и дознания привлекли к уголовной ответственности более 6 тыс. лиц, совершивших преступления, в суд направлено около 7 тыс. уголовных дел.

Показатель раскрываемости преступлений составил 54,5 процента. Повысилась раскрываемость убийств (с 42 до 61 процента), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 92,2 до 97,6 процента), квартирных краж (плюс 23,7 процента). Не допущено роста общего числа зарегистрированных преступлений (снижение на 0,5 процента). Сохраняется позитивная динамика на приоритетных направлениях, в том числе снижение уровня криминализации подростковой среды, уличной преступности, числа преступлений, совершенных в алкогольном состоянии. Более эффективно была организована работа по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп (с 15 до 79 процентов). Раскрыт ряд резонансных преступлений, в том числе серия мобильных мошенничеств; серия краж из жилья частного сектора, расположенного на территории Иркутского района.

Согласно комплексной оценке деятельности отделов внутренних дел МВД России на районном уровне Иркутской области за 2022 год, МУ «Иркутское» занимает третье место из 21 территориальных отделов (в 2021 году – шестое место).

Мерами по повышению безопасности дорожного движения достигнуто сокращение на 6,4 процента ДТП с пострадавшими, в том числе с участием несовершеннолетних. За отчетный период выявлено более 100 тыс. нарушений правил дорожного движения.

1ч.jpg

Внимание участников совещания было акцентировано на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Так, замечено привлечение несовершеннолетних в качестве посредников при совершении мошеннических действий в отношении пожилых граждан, а также в качестве закладчиков наркотических средств.

Как отметил Евгений Скляров, одним из ключевых вопросов для городского управления полиции остается противодействие АйТи-преступлениям. Последовательно реализуются меры по повышению эффективности этой работы. Максимально задействованы резервы – от работы с финансовыми организациями, трудовыми коллективами до размещения профилактики в средствах массовой информации.

Олег Савин подвел итоги обсуждения, еще раз нацелив личный состав на соблюдение дисциплины и законности, а также принятие мер по отмеченным направлениям оперативно-служебной деятельности. По итогам совещания приняты решения, направленные на улучшение результатов деятельности городской полиции, повышения эффективности взаимодействия с другими  правоохранительными органами, а также с местным самоуправлением и также общественностью.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии