Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Я не подвел вас за эти пять лет»

24 марта, 2020

Дмитрий Бердников отчитался об итогах работы мэром Иркутска

Мэр Иркутска подвел итоги пятилетней работы в должности и 17 марта представил отчет органов местного самоуправления за 2019 год. Мероприятие состоялось в стенах школы № 69 Иркутска, расположенной в ЖК «Эволюция», Ленинского района. Это один из многих объектов социальной сферы, построенных под руководством Дмитрия Бердникова.

1е.jpg

– Я знаю Дмитрия Викторовича как человека с активной жизненной позицией. Поэтому предложил ему должность исполняющего обязанности первого заместителя губернатора и доверил ему заняться восстановлением 11 пострадавших после чрезвычайной ситуации районов, – отметил глава Прибайкалья Игорь Кобзев, предваряя выступление мэра.

В отчете Дмитрий Бердников отметил, что Иркутску удалось достичь значимых результатов по ключевым направлениям деятельности: в сфере благоустройства, развития городской инфраструктуры, социальной политике. Начиная с 2015 года построено и введено в эксплуатацию 23 детских сада, шесть новых современных зданий школ. Еще три школы и пять детских садов капитально отремонтированы. За пять лет в Иркутске открыли пять крупных спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Реконструированы ключевые транспортные развязки: Старокузьмихинская, Покровская, Маратовская, Байкальское кольцо, объездная дорога Первомайский – Университетский, микрорайона Юбилейного. Всего за пять лет объем ремонта дорожного полотна составил 3 млн кв. метров. За время реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в областном центре благоустроили 86 общественных пространств и 965 дворов.

За последние четыре года доходная часть бюджета выросла на 8 млрд рублей – с 13 млрд рублей в 2015 году до более чем 21 млрд в 2019-м. Объем налоговых и неналоговых поступлений за этот же период возрос почти в полтора раза.  В том числе за счет принятия областного закона, согласно которому 30 процентов налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), остается в бюджете города. В связи с этой нормой бюджет Иркутска в 2017 году получил почти 800 млн рублей, в 2018-м – более 900 млн, а в 2019-м эта сумма превысила 1,1 млрд рублей. В прошлом году Иркутск вошел в 16 федеральных и областных программ. Объем привлеченных средств из бюджетов этих уровней составил 3,7 млрд рублей. 

Отдельного внимания, по словам мэра, заслуживает социальная поддержка населения. В 2019 году на такой вид поддержки горожан направили более 700 млн рублей. По муниципальной программе «Молодым семьям доступное жилье» оказывают помощь при покупке квартир или строительстве домов. Выплата составляет более 1 млн рублей в зависимости от состава семьи. За последние пять лет такую помощь получили более 330 семей, большая часть из них – многодетные. С 2016 года молодые специалисты получают подъемные: врачам, фельдшерам скорой помощи, учителям и работникам культуры выделяют по 100 тыс. рублей, а медсестрам по 50 тыс. Такие выплаты получили 716 педагогов и 568 медицинских работников.

За годы работы были достигнуты результаты, которые отмечены на федеральном уровне. В 2018 году Иркутск признан лучшим областным центром Сибирского федерального округа по качеству городской среды. В 2019-м Иркутск стал лауреатом премии в области качества жизни в номинации «Повышение качества жизни населения, развитие культуры и образования». Иркутские проекты по благоустройству пространств и дворов входят в Федеральный реестр лучших практик. Дмитрий Бердников подчеркнул, что таких результатов удалось добиться исключительно при поддержке иркутян. 

– Я буду ходить по иркутским улицам, зная, что не подвел вас за эти пять лет, – завершил свою речь Дмитрий Бердников. – Иркутск является лицом области. По тому, как здесь развита инфраструктура, в каком состоянии находится коммунальная сфера, какой транспорт и какие магистрали, судят обо всем регионе в целом. И это обязывало работать с еще большей ответственностью.

2е.jpg

Валентина Синявская, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии