Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Если хотите танцевать, не сдерживайте себя…»

21 января, 2020

 

Американский рок и российский джаз: такие разные – и все-таки вместе

На сцене иркутского клуба-ресторана «Эстрада», который оборудован единственным в городе залом с LED-экранами, состоялся потрясающий концерт, а вернее – музыкальное состязание года, где встретились два музыкальных направления и два взгляда на музыку – рок против джаза, Запад против Востока. Мероприятие было обставлено под боксерский бой и состояло из двух раундов.

1.jpg

Мы за ценой не постоим

В «правом углу» импровизированного ринга в синих перчатках «сражался» наш гость, великолепный вокалист, мультиинструменталист, музыкальный интеллектуал, яркий шоумен и продюсер из Нью-Йорка Харрисон Янг. В «красном углу» и в красных перчатках – иркутский «Доктор Джаз», защищая и отстаивая не только честь города, но и всей страны: противник-то, хоть и музыкальный, из-за рубежа… «Не посрамим чести города и страны!» – с этими словами «Доктор Джаз» ринулся в бой.

И кто же в финале одержал верх? Подождите, все по порядку. Во-первых, вы понимаете, что никаких углов на сцене быть не может, понятие это чисто условное, а что касается чести и достоинства, мы за ценой не постояли, это уж как водится, когда речь заходит о таких высоких материях.

Вел состязание рефери Игорь Бялоус, ревниво следя за ходом боя, время от времени «оттаскивая» противников друг от друга, следя за сериями «ударов», чтобы они не были против правил и все шло по-честному.

2.jpg

Лицом к лицу

Все с любопытством ждали выхода американца Харрисона. И вот он вышел или, скорее, влетел на сцену, пробежав в накинутом шелковом халате между зрительскими местами. Стремительный, большой и легкий. Настроен решительно на победу! Сбросив халат, быстро поднялся по ступенькам на сцену, помахал публике рукой, натягивая перчатки, и оказался вполне милым молодым человеком в обычных джинсах, в обыкновенных модных кроссовках, эффектном приталенном пиджаке из стрейч-жаккарда. Несколько плотного телосложения, что нисколько его не портило, потому что он умел это обыграть, держался легко, естественно, органично и брал зрителя голосом, бесконечным обаянием, харизмой, умением вести себя на публике просто и с шармом. Зрители живо реагировали на реплики, которые Янг бросал в зал, поддерживая аплодисментами.

Наш ансамбль «Доктор Джаз», любимый и уважаемый за яркое творчество, собственный стиль и голос и имеющий сотни и сотни поклонников, зрители встретили дружными рукоплесканиями и возгласами. Здесь за вокал отвечал солист, голосистый не менее Харрисона, стройный и улыбчивый Евгений Гужов.

3.jpg

Харрисон Янг родился в Нью-Йорке. Начинал как рок-музыкант, параллельно увлекся джазом. Окончил музыкальный университет в Нью-Джерси. По собственным словам, играет на всем – от гитары до тромбона. В 2009 году Харрисон в качестве клавишника совершил мировое турне с «королевой металла» Доро Пеш (Doro Pesch). Маэстро также участвовал в записи ее альбомов. А в 2015-м присоединился к группе U.D.O. (в том же амплуа клавишника) и в составе группы концертировал в России. Первый визит Харрисона Янга в Иркутск состоялся в 2017 году, в рамках Международного фестиваля «Джаз на Байкале». Тогда же произошло знакомство с коллективом «Доктор Джаз» и первая совместная работа на сцене. А не так давно возникла идея проведения своеобразного соревнования между двумя музыкальными направлениями – рок-музыки и джаза. Поединку предшествовал обмен видеообращениями друг к другу музыкантов в социальных сетях. Тур артиста по России закончился еще в сентябре, несмотря на это, в декабре Харрисон Янг эксклюзивно посетил Иркутск. В настоящее время музыкант живет в Гааге (Нидерланды), выступая и записывая альбомы с собственными проектами Earth Minor, EBE и The Harrison Young Quartet, The Cards.


От поединка к созвучию

И битва началась. «Соперники» на площадке активно сменяли друг друга, демонстрируя чудеса вокальной техники, очаровывая публику все более, но со временем зрители стали замечать «нарушение правил». Исполнители начали исполнять композиции вместе, и это был такой драйв, настоящее музыкальное шоу! Состязание превратилось в совместное творчество и большой яркий праздник, где великолепный вокалист прекрасно дополнял другого замечательного вокалиста, а оба были немыслимы без отличного ансамбля.

Два музыкальных направления незримо слились в единый фейерверк звуков, и никому не нужно было доказывать превосходство одного над другим, потому что, когда сходятся и работают вместе талантливые люди, получается яркий праздник творчества. Ну а зрители такое «нарушение правил» только одобрили. Харрисон Янг умело сочетал мелодичность и драйв: пел, играл на клавишных, импровизировал виртуозно и с шармом. Не отставали и наши музыканты: главный «Доктор» – руководитель и клавишник Александр Филиппов; труба, вокал – Александр Сорвин, барабаны – Андрей Маркин, электробас – Юрий Куртилов, гитара – Сергей Рушковский, вокал – Евгений Гужов. Все вместе с Харрисоном Янгом они исполнили мировые джазовые и рок-хиты, авторские композиции, а Александр Филиппов вытворял на инструменте что-то фантастическое так, что бокалы с коктейлем расплескивались в руках изумленной публики, а подвески хрустальных люстр позвякивали и раскачивались в такт.

4.jpg

– Вы очаровали меня и забрали мое сердце. Сегодня через тысячи километров Иркутск соединился с Нью-Йорком… Если хотите танцевать, не сдерживайте себя, – крикнул в зал Харрисон Янг и сам «пошел в народ», между столиками. Смелые – танцевали, скромные – аплодировали с мест, и это был драйв, восхитительный заряд бодрости и энергии на много дней вперед.

Выиграли все

Видеоэффекты и световые инсталляции прекрасно дополняли шоу. На медленных композициях на LED-экране тихим густым потоком падали звезды, а на энергичных – мощно взрывались планеты и осыпались в серебряные голографические рисунки.

Все без исключения понимали, что этот «бой» никто не проиграл, здесь нет победителей и побежденных. Как всегда, победила братская дружба. Творчество, искусство в целом во все времена только объединяло, а не наоборот, потому что это всегда магия, замешанная на любви.

5.jpg

После концерта я спросила у зрителей о впечатлении. Общее мнение было примерно таким: «Это потрясающе! Концерт – настоящий праздник для души. Вообще, чтобы увлечь, надо иметь вот такую харизму, талант, умение зажечь, и всё – зритель твой. А для этого надо быть либо Харрисоном Янгом, либо «Доктором Джазом». Ну а когда они вместе, это непередаваемый фейерверк счастья и красоты! Будем следить за рекламой и ждать новых концертов».

6.jpg

«Доктор Джаз». Коллектив работает в штате Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского, участвует в джазовых постановках, выступает с сольными проектами и приглашенными музыкантами, а также активно гастролирует и принимает участие в международных фестивалях: от Владивостока до Санкт-Петербурга, от Украины до США. За плечами музыкантов сотни совместных выступлений с приглашенными звездами джазовой и блюзовой сцены. Ансамбль удостоен диплома Книги рекордов Иркутской области, является единственным коллективом Восточной Сибири и Дальнего Востока, который представлен в «Энциклопедии Джаза» В.Б. Фейертага.


Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Анастасии Токарской.

На фото: Атакует Харрисон Янг;

Главный «Доктор» Александр Филиппов
перед решающим сражением;

Поет Харрисон Янг;

Первый раунд – ничья!;

Иркутск, я тебя люблю!;

Финал шоу. Победила дружба!

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии