Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Имя Прибайкалья»: победителя не будет

10 ноября, 2014

 

Скоро уже полгода, как на сайте нашей газеты продолжается электронное голосование по вопросу «Кто, на ваш взгляд, является наиболее значительной личностью в истории Иркутской области?». По существу, это конкурс «Имя Прибайкалья», подобный тем, что уже состоялись в ряде регионов страны, а шесть лет назад —  в масштабах всей страны («Имя России»). Несмотря на очевидный интерес, который представляют подобные конкурсы, они в то же время не свободны от ряда недостатков. Так, в Забайкалье голосование вообще пришлось свернуть, так как сразу же и с большим отрывом вперед вышел белый атаман Григорий Семенов, а это категорически не вписывалось в замыслы организаторов голосования. Похожая картина складывалась и на конкурсе «Имя России», где долгое время уверенно лидировал Иосиф Сталин. Однако из ситуации там вышли иначе: буквально «под занавес» объявили, что были случаи некорректного голосования (массовых вбросов), обнулили результаты и тем самым вывели на первое место князя Александра Невского.

До середины октября, когда была достигнута планка в три тысячи поданных голосов, ситуация в конкурсе «Имя Прибайкалья» была относительно корректной. Но после того, как число фактических претендентов на победу сократилось до двух — драматург Александр Вампилов и первый губернатор области Юрий Ножиков, «механическое голосование» началось и в нашем конкурсе. Да, обе кандидатуры к этому времени создали запас прочности перед остальными конкурентами, однако ситуация, когда фактически второй тур (соревнование только между двумя) проводится без отмены, завершения первого, едва ли имеет что-либо общее с честными выборами, пусть и в электронном варианте.

Организаторы конкурса столкнулись с тем, что две группы сторонников каждой из кандидатур стали, что называется, «накручивать счетчик». В итоге число поданных голосов быстро превзошло рубеж в 10 тысяч, а преимущество кандидатур Вампилова и Ножикова над остальными превратилось из существенного, но вполне разумного, в многократное,  неправдоподобно большое. Сами же лидеры в течение каждых суток по несколько раз менялись местами, прибавляя «за один присест» десятки и даже сотни голосов.

Инициаторы проекта не обрадованы таким поворотом событий, хотя, надо сказать, предвидели его вероятность. Поэтому и рецепт противоядия существовал заранее. Это средство не позволяет целиком избавиться от «болезни», но уменьшает ее последствия. Итак, во-первых, очевидно, что титул «Имя Прибайкалья» должен принадлежать одному из двоих — либо Александру Вампилову, либо Юрию Ножикову. Но во-вторых, при нынешних условиях, в рамках этого голосования, невозможно определить, кто же из них все-таки популярнее. Ну не присуждать же высокий титул тому, чьи сторонники в последний часы и минуты 15 декабря, когда завершается голосование, оказались проворнее своих визави, причем проворнее именно в «механическом» смысле!

Поэтому вне зависимости от цифр, которые будут зафиксированы к завершению интернет-выборов, Александр Вампилов и Юрий Ножиков объявляются сопобедителями голосования. Полагаю, факт «двойного лидерства» должен быть учтен при подобных голосованиях в будущем — а они, на мой взгляд, вполне вероятны, пусть и при других условиях и организаторах. Кроме того, та группа сторонников, которая первой после этой публикации прекратит «накручивание голосов», безусловно, получит лишний балл за корректность.

Нам же осталось выяснить, кто станет обладателем «бронзовой медали», а также остальную расстановку мест в конкурсе «Имя Прибайкалья». Напомним, сейчас за Александром Вампиловым и Юрием Ножиковым по числу голосов следуют генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, полярный исследователь, Верховный правитель России адмирал Александр Колчак, дважды Герой Советского Союза генерал армии Афанасий Белобородов, первый начальник Братскгэсстроя Иван Наймушин, писатель Валентин Распутин, основатель Иркутска Яков Похабов, сибирский генерал-губернатор Михаил Сперанский, меценат  и общественный деятель Владимир Сукачев, подвижник-просветитель Иннокентий Вениаминов. Менее полпроцента голосов подано за вариант «Другой».

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии