Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркут» осушили...

28 марта, 2011

 

Иркутск потерял очередную команду мастеров

В минувший четверг редакция спортивной газеты «Наша Сибскана», которую так же, как и «Байкальские вести», выпускает издательство «Феникс», провела прямую линию с руководителями и игроками иркутской баскетбольной команды «Иркут».

 

Повод, прямо скажем, печальный. За пять туров до финиша чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги флагман баскетбола Приангарья вынужден был сняться с соревнований по банальнейшей причине — из-за отсутствия финансов.

— С таким трудом и скрипом мы создавали команду! И вот тебе на: седьмой сезон в биографии клуба оказался роковым, — сокрушается главнокомандующий «Иркута» Евгений Саловаров. — Де-юре я еще остаюсь главным тренером, де-факто команды больше нет. Что может быть горше — распускать игроков перед апрельскими домашними матчами, которых болельщики «Иркута» так ждали, но так и не увидят...

Мы, считаю, сотворили чудо: практически всемером проводили преждевременно закончившийся для нас чемпионат. И вот — «вознаграждение» за заслуги перед Иркутской областью в юбилейный для столицы год. Наш сигнал SOS областные и городские власти не услышали, хотя мы трубили о том, что в любой момент можем пойти ко дну, еще задолго до начала сезона.

Что будет с иркутским баскетболом? Какое будущее его ждет?  Воздержусь от благоприятных прогнозов. Повода нет. Скорее всего, нас ждет участь канувших в Лету «Ермака», а затем «Шахтера», расформированного девять лет назад. Жаль, страшно жаль... Обидно за игроков, за болельщиков — а ведь в Суперлиге мы были самой посещаемой командой.

Подробности прямой линии с «Иркутом» читайте в газете «Наша Сибскана».

Николай Евтюхов, специально для «Байкальских вестей».
Фото Валерия Орсоева, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии