Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутск-М» на первом месте

15 мая, 2023

Ничья и две победы – таков итог выступлений иркутского клуба в чемпионате Сибири и Дальнего Востока по футболу за первую половину мая.

Сначала подопечные Константина Дзуцева дважды сыграли на Алтае. 5 мая их соперником был барнаульский «Полимер». Эта команда в текущем чемпионате рассматривается в числе фаворитов турнира и намерена побороться за самые высокие места. Тем не менее игра с первой минуты пошла под диктовку иркутян и проходила в основном на половине поля хозяев. «Полимер» сделал ставку на мощную, насыщенную оборону, рассчитывая в атаке прежде всего на стандартные положения, а «Иркутск-М» атаковал большими силами. Тем неожиданнее стал мяч, забитый барнаульцами на 60-й минуте. Атака хозяев, когда мяч дальним забросом был доставлен в штрафную площадь иркутян, вроде не выглядела опасной. Но при помощи нескольких рикошетов нападающим «Полимера» удалось поразить ворота соперника.

Оставшееся время матча прошло в атаках гостей, но барнаульская оборона держалась, действуя очень самоотверженно и организованно. Тем не менее «Иркутску-М» удалось дожать неуступчивого соперника, и на 87-й минуте счет стал равным. После подачи аута Алексеем Найденовым вышедший на замену Дмитрий Толмачев протолкнул мяч в ворота – 1:1.

Следующий матч иркутяне провели 7 мая в Рубцовске с местным «Торпедо». На действиях команд во многом сказалась тридцатиградусная жара, поэтому темп игры был не самым высоким. Но гости ожидаемо завладели внушительным преимуществом, и игра проходила в основном на половине поля хозяев. Торпедовцы, выстроившие мощную и насыщенную оборону, долгое время успешно противостояли давлению иркутян. Но быстрая атака «Иркутска-М», проведенная на 26-й минуте, оказалась для защитников «Торпедо» неразрешимой задачей. Вадим Богданов, здорово отработав на правом фланге, выполнил нацеленную передачу в центр штрафной, где Эдуард Богданов в касание переправил мяч в ворота.

Во втором тайме иркутяне продолжали владеть инициативой, и на 54-й минуте Эдуард Богданов оформил дубль, реализовав им же заработанный пенальти. А еще через 15 минут в воротах «Торпедо» побывал третий мяч. Владимир Толмачев выполнил подачу штрафного с левого фланга. После первого удара за хозяев сыграла штанга, но иркутяне выиграли подбор, и Григорий Труфанов мягким кивком головы уложил мяч в ворота. Итог матча – 3:0 в пользу «Иркутска-М».

Вернувшись домой, «Иркутск-М», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», 12 мая закрепил свое лидерство в чемпионате, уверенно обыграв соперников из «Новосибирска-М». И это при том, что в стартовом составе гостей вышли шесть игроков, включенных в заявку «главного» «Новосибирска», играющего во второй лиге. Хозяева поля (а матч проходил на стадионе «Зенит») в течение всей игры имели заметное преимущество, и к середине первого тайма количество их атак переросло в качество: отличился Алексей Булгатов, открывший счет отличным ударом из-за штрафной.

Во втором тайме игра по-прежнему проходила на встречных курсах, радуя болельщиков зрелищной игрой и опасными моментами. В «Иркутск-М» практически снял все вопросы о победителе к 73-й минуте, забив два мяча кряду. Сначала Вадим Богданов выдал с правого фланга передачу вдоль «ленточки», и Егор Перевозников подправил мяч в ворота. А через минуту отличился Антон Полоротов, точным ударом завершивший розыгрыш углового. 3:0 – победа «Иркутска-М» с тем же счетом, что и в Рубцовске.

В следующем матче чемпионата «Иркутск-М» встретится 23 мая с земляками из «Байкала».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».