Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутск» будет играть с полной отдачей

03 мая, 2023

По итогам футбольного сезона-2022 «Иркутск» за явным преимуществом выиграл чемпионат Сибири и Дальнего Востока. Команда, генеральным спонсором которой является компания «Сервико», в 28 проведенных матчах потерпела всего одно поражение, уверенно заняла первое место и по спортивному принципу получила право выступать во второй лиге.

Скоро «Иркутск» примет старт в первенстве России среди команд второй лиги. А сейчас команда провела первые матчи в начавшемся чемпионате Сибири и Дальнего Востока (третьем дивизионе чемпионата России). Здесь команда выступает как «Иркутск-М», но играет основным составом. По ходу сезона после получения нужной лицензии «Иркутск» получит профессиональный статус и начнет выступление во второй лиге (это случится в конце июля – начале августа). А «Иркутск-М» уже молодежным составом продолжит выступление в третьем дивизионе. О том, как футболисты подошли к первым матчам сезона, какие задачи поставлены в турнире третьего дивизиона, как «Иркутск» готовится к переходу на профессиональный футбол, рассказывает главный тренер команды Константин Дзуцев.

1ч.jpg

– У нас вырисовывается необычный сезон – команда стартует в третьем дивизионе, а затем, ближе к осени, планирует плавно перейти во вторую лигу. Чего ждать болельщикам от первых матчей сезона, будет ли команда играть в третьем дивизионе в сильнейшем составе?

– Эти игры в третьем дивизионе мы рассматриваем как этап подготовки ко второй лиге, – говорит Константин Хазбиевич. – Тем не менее мы ни в коем случае не делаем скидку на то, что нам не важен результат. У тренеров есть такое выражение – «товарищеские игры с повышенной ответственностью». Учитывая, что это этап подготовки, будут играть сильнейшие футболисты на данный момент. Тем более что у нас еще очень много работы в тактическом плане. Для того чтобы перейти на более высокий уровень, нужно отточить определенные моменты – как в обороне, так и в атаке. Поэтому нет никаких разговоров о том, что будет играть вторая команда. Мы подходим со всей серьезностью к этому турниру.

Понятно, что в ходе матча могут быть какие-то изменения, в зависимости от того, как будет складываться игра, и мы можем ставить одного-двух молодых игроков в основной состав. Поэтому какие-то изменения возможны, но в целом это основная команда. Во втором дивизионе нужно учитывать еще один момент – на поле в составе команды должно находиться не менее двух молодых игроков не старше 2002 года рождения, так называемых лимитчиков. Поэтому мы будет стараться, чтобы у нас и в третьем дивизионе было два таких футболиста.

В целом я считаю, что третий дивизион – очень хорошее соревнование, которое позволит нам лучше подготовиться к старту чемпионата во второй лиге.

– Какую пищу для размышлений дал контрольный матч с «Байкалом», который команда выиграла со счетом 10:0? С одной стороны, следует порадоваться за ребят: мы всегда сетуем на реализацию, и, судя по всему, она движется в лучшую сторону. Но, исходя из этого матча, как футболистам сохранять мотивацию, когда соперники сильно уступают в классе?

– Во-первых, я бы хотел подчеркнуть, что счет этого товарищеского матча не совсем отражает содержание игры, которое было со стороны соперника. Все-таки футболисты «Байкала» старались играть организованно. Другое дело, что у нас очень многое получилось, и это действительно порадовало. Соглашусь, что процент реализации действительно был высоким. Но как раз над этим компонентом мы работали в последние две недели. В упражнениях, которые были на тренировках, мы старались поставить футболистов в те условия, когда они оказываются либо внутри штрафной, либо возле штрафной площадки. Необходимо, чтобы они набивали ногу, получали этот психологический посыл и могли реализовывать момент. По итогам этого матча мы действительно получили пищу для размышлений, что команда движется в правильном направлении.

Еще раз подчеркну: нам предстоит еще много работы. А любую игру мы будем рассматривать как следующий этап подготовки. Например, в бильярде хороший игрок не играет против соперника, он играет против шаров. И здесь нам нужно тоже понимать, всегда держать это в голове, что нас ждет соревнование, которое будет летом. Там уровень сопротивления будет уже иным, поэтому мы сами должны поднимать требования к себе, независимо от соперника, против которого играем на футбольном поле. Но в таком подходе ничего нового нет, тренеры всегда требуют этого. Что касается мотивации – это тоже большая школа для футболистов, которую они должны пройти. Это такой период восстановления для того, чтобы понимать: нельзя делить соперников на слабых и сильных, нужно постоянно думать о том, что болельщики приходят смотреть на нашу игру, у нас есть спонсоры и руководство команды, которые вкладывают много сил и энергии в команду, оказывают ей финансовую поддержку. И профессиональные футболисты должны правильно реагировать на эти ситуации.

– Что вы ждете от новичков команды Алексея Кармина и Григория Труфанова?

– Вратаря Алексея Кармина пригласили по рекомендации. У него есть опыт игры в третьем дивизионе за «Бурятию» и, во-вторых, имеется определенный уровень мастерства. К тому же он лимитного, 2002 года рождения. Пока у нас есть период до старта второй лиги, мы решили оставить его в команде и посмотреть, каким образом он будет развиваться. Это не значит, что он точно будет в команде, но у него есть все шансы остаться, как и у других ребят.

Что касается Григория Труфанова, то я следил и слежу до сих пор за первым дивизионом и знаю футболистов, которые там играют, особенно из сибирско-дальневосточного региона. Видел, как он выступал за хабаровский СКА, и думаю, что это игрок с далеко нереализованным потенциалом. Плюс – он иркутянин и имеет опыт выступления в первой и второй лигах. Он проникся нашими идеями и сейчас работает с очень хорошей отдачей. Думаю, что этот футболист однозначно должен быть в нашей команде. Другое дело, что при заявке могут возникнуть определенные проблемы в связи с тем, что Труфанов играл в Армении и поэтому возникли сложности процедурного характера. Но надеюсь, что все решится благополучно. Григорий обладает определенным уровнем мастерства, и сейчас главное, чтобы у него было желание играть и понимание того, что он еще не все сказал в футболе.

– «Иркутск» начинает сезон на искусственном газоне стадиона «Зенит». Матчи же второй лиги команда планирует проводить на «Труде», после того как там вырастят новый газон. Как будет проходить переход на травяной газон и верно ли мнение, что на естественном поле футболистам играется лучше и оно менее травмоопасно?

– На натуральном поле несколько иной футбол, здесь происходит большее количество футбольных единоборств. Недаром весь мир играет в основном на естественных полях. Что касается травматизма, то недавно мне попались итоги исследований за десять лет в различных чемпионатах, включая российский. Количество травм на разных типах газонов оказалось примерно одинаковым, другое дело, что характер травм различается.

В целом качество футбола лучше на натуральном покрытии – это стопроцентно. Но мы исходим из тех реалий, которые есть, особенно если учесть, что происходит сейчас за окном. У нас есть неплохое натуральное поле на «Зените», но пока на нем играть рано. Как только погода позволит, мы сразу перейдем на него. Но здесь больше вопрос удобства болельщиков. Стадион «Зенит» для многих болельщиков расположен далеко и достаточно неудобно. Но в целом мы опять-таки исходим из того, что есть требования, которые предъявляются к полю и стадиону во втором дивизионе, и они достаточно серьезные. Сейчас руководство клуба всеми силами старается решить возникшие вопросы, но для этого нужно время. Трава должна взойти и укрепиться, чтобы выдерживать ту нагрузку, которая ложится на нее в футбольных матчах. Поэтому ждем и, как только поле будет в хорошем состоянии, сразу переедем на «Труд».

– Что вы хотите сказать иркутским болельщикам перед стартом сезона?

– Я всегда подчеркивал, что Иркутск – это футбольный город, а Иркутская область – футбольный регион. У любителей этой игры есть интерес к команде, и мы на пути к тому, чтобы команда вновь играла в профессиональном футболе. Знаю, что вы этого сильно ждете, поэтому хотелось попросить вас поддерживать команду и сейчас, и летом. Мы постараемся вас не разочаровывать. Не всегда результат может быть в нашу пользу, хотя мы будем к этому стремиться. Но я гарантирую, что футболисты будут играть с  полной отдачей, вы увидите страсть в игре, желание игроков показать все, на что они способны, и доказать всей России, что футбол в Иркутске есть.

Беседовал Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Константин Дзуцев: «Прошу болельщиков поддержать команду»

Стартовали с двух побед

В первом и втором матчах первенства Сибири и Дальнего Востока (третий дивизион российского футбола) клуб «Иркутск-М» (генеральный спонсор – компания «Сервико») принимал на стадионе «Зенит» две команды из Красноярска. Сначала, 28 апреля, иркутяне выиграли у «Рассвета» со счетом 6:1. А 30 апреля взяли верх над клубом «Енисей-М», забив четыре безответных мяча. Следующие матчи чемпионата наша команда проведет на выезде, где ее соперниками будут алтайские команды. 5 мая «Иркутск-М» сыграет в Барнауле с «Полимером», 7-го – в Рубцовске с «Торпедо».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии