Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутск» будет играть только на победу

25 июля, 2023

В столицу Прибайкалья вернулся большой футбол

17 июля состоялась предсезонная пресс-конференция футбольного клуба «Иркутск». Иркутская команда в этом сезоне дебютирует в первенстве России и уже через пять дней, 22 июля. провела стартовый матч второй лиги «Б». В этот день иркутяне сыграли в Санкт-Петербурге с местной «Звездой». С чем команда подходит к сезону, как провела предсезонную подготовку, на что рассчитывают наши футболисты в предстоящем сезоне – об этом рассказывали директор компании «Сервико» – генерального спонсора ФК «Иркутск» Виктор Захаров, исполнительный директор футбольного клуба Илья Кунгуров, главный тренер «Иркутска» Константин Дзуцев и капитан команды Дмитрий Пытлев.

1п.jpg

«Всё у нас получится»

Первый вопрос, заданный директору компании «Сервико» Виктору Захарову, был вполне логичным: «Почему решили поддерживать футбольный клуб «Иркутск» на профессиональном уровне?»

– У нас есть определенная энергия и ресурсы, и хотелось бы направить их в русло того, что Иркутск в свое время незаслуженно потерял, – сказал Виктор Захаров. – Почему незаслуженно? Иркутский футбол всегда был развит, и немало иркутских футболистов выступали на высоком уровне и в СССР, и в России. Самый яркий пример – в современной России ни из одного региона, за исключением Москвы, не было столько представителей в сборной России по футболу, как из Иркутской области. А вот внимания футболу в регионе уделялось незаслуженно мало. Это надо исправить, ведь футбол – один из любимейших видов спорта в России и в Иркутской области. Это новая цель для нас, и думаю, что у нас все получится.

Пока мы не говорим о премьер-лиге или ФНЛ, но у нас есть ресурсы, которые нам позволили сделать профессиональную команду в Иркутской области. И очень важно, что все игроки команды, за исключением одного человека, иркутяне. Честно говоря, я очень удивлен, что почти всех воспитанников иркутского футбола, за исключением, конечно, Зобнина и Кудряшова, получилось вернуть. Исключение – эти два футболиста, которые играют в лигах выше. Для них вторая лига – это понижение. Ребята нам поверили. Здесь новая команда, новая история. Очень интересно посмотреть, как будет выглядеть «Иркутск» во второй лиге, и я жду первые игры с любопытством и нетерпением. Все-таки я иркутянин, и хотелось бы направить основную энергию на свой родной город.

– Верите ли, что профессиональный футбол вернулся в Иркутск?

– Сейчас – да, уже верим., – ответил Илья Кунгуров. – Основной задачей футбольного клуба «Иркутск» было возвращение профессионального статуса. Эту задачу мы выполнили, и сейчас перед нами стоит вторая основная задача – вернуть болельщиков на стадион. Для этого делается многое. Наша медиагруппа делает огромный объем работы, идет процесс по привлечению зрителей на трибуны. Но очень многое зависит от команды. Ее задача – выходить на поле и в каждом матче играть только на победу. Верим, что ребята будут отдаваться игре полностью и за победами дело не станет.

«Последовательно, снизу вверх»

– Какова стратегия развития футбольного клуба?

– Футбольный клуб образовался не вчера, руководство «Иркутска» начало свою работу еще с детей. Не зря у нас сейчас самая сильная в плане организации детская спортивная школа. С другой стороны, в «Иркутске» было однозначное решение – выходить во вторую лигу только по спортивному принципу. Чемпионат Сибири и Дальнего Востока мы выиграли с большим запасом, с большим резервом, и это окончательно убедило нас в том, что клуб должен получить профессиональную прописку. Не секрет, что во многих случаях сначала образуется новый футбольный клуб, а уже потом создается все остальное. У нас футбольная пирамида строится последовательно, снизу вверх.

На правильном пути

– Вопрос главному тренеру команды. С каким чувством вернулись в Иркутск? Есть ли волнение перед стартом сезона?

– На мое решение повлияли два фактора. Первый – люди в руководстве команде. Чувствуется их энергетика, их желание сделать доброе и хорошее дело для Иркутска, и это подкупило прежде всего, – отметил Константин Дзуцев. – Второй фактор – больше личный. Я почти всегда работал вне дома, но именно в Иркутске я чувствую себя очень комфортно.

Конечно, есть переживания – как мы будем выглядеть? Все-таки у нас немного футболистов с большим опытом игры на профессиональном уровне. С другой стороны, сейчас явно переоценивают игроков, которые играют в западных регионах, и недооценивают наших сибирских ребят. Понятно, что будет волнение, что требуется привыкнуть к новому игровому темпу. Но думаю, что со временем, уже после третьего-четвертого туров, футболисты начнут показывать тот футбол, который могут. Надеюсь, что футбольный бог будет на нашей стороне, а мы стараемся все делать честно и от души.

Иркутск достоин большого футбола. Здесь всегда было много топовых игроков – и в мою бытность футболистом, и сейчас. Тот вектор, который взят клубом, – дать возможность молодым и не очень молодым игрокам реализовать себя именно дома – дорогого стоит. Вот смотрю на заявки других клубов, и везде, как правило, 10–12 человек покидают команды каждое межсезонье. Так что слово «команда» здесь сложно применить. И то, что сейчас делается в Иркутске, – очень большой задел на будущее. Думаю, что наши футболисты это тоже понимают, и надеюсь, что болельщики поймут всю сложность ситуации на начальном этапе нашего турнирного пути.

– «Иркутск» провел два контрольных матча с «Енисеем-2». Первый завершился вничью – 0:0, во втором выиграли иркутяне – 1:0. Какую пищу для размышлений дали эти матчи, как выглядит наша команда на фоне соперников второй лиги?

– Мы провели два матча, поэтому результаты нельзя обобщать. Ведь у соперника были разные составы. И у нас в первом матче выступали молодые футболисты, во втором же состав был близок к основному. Первый матч получился равным и по содержанию, и по голевым моментам. Во второй игре мы имели преимущество в организации игры, забили логичный мяч, который вытекал из игры. Что касается игры в обороне, то не припомню каких-то опасных моментов у наших ворот. Не хочется кидаться громкими словами, но сейчас мы находимся на правильном пути. Есть какие-то моменты, причем достаточно продолжительные, которые по-настоящему понравились. Оценивать игровую готовность по этим матчам не стоит, ее покажет сезон. Порадовали физическое состояние наших игроков и движение футболистов, которые соответствовали уровню соперника, а в некоторых моментах даже превосходили его.

Их величество газон

– «Иркутск» домашние матчи будет играть на «Труде». Что было сделано на стадионе во время подготовки к сезону?

– Мы полностью изменили раздевалки и судейскую комнату, – сообщил Илья Кунгуров. – Думаю, что в домашней раздевалке ребята по-настоящему будут как дома. Если говорить о газоне, то мы пригласили агронома из Москвы, того самого, кто работал с полем «Труда» в 2015 году, когда здесь выступал «Байкал». Засеяли 800 кг семян, прокатали поле, и сейчас газон находится на должном уровне. А дальше будем смотреть, как трава выдержит турнирную дистанцию.

– Газон на «Труде» – один из лучших за всю современную (последние 15–20 лет) историю стадиона, – подчеркнул Виктор Захаров. – Огромное спасибо правительству Иркутской области, которому принадлежит стадион «Труд». Такого не было никогда: нам предоставили поле в эксклюзивное пользование, и на нем не проводится других соревнований. В предстоящем сезоне этот газон будет использоваться только для игр основной команды, чтобы поддержать поле в том состоянии, в котором оно находится сейчас.

Раньше всегда выращивали поле сразу после схода льда, сейчас мы начали заниматься этим в мае и работаем с газоном два с половиной месяца. И здесь поддержка руководства «Труда» и областного правительства многого стоит.

Прежде такого внимания к футболу не было, и у нас сейчас достаточно много спонсоров. Например, это авиазавод, на стадионе которого проходят все тренировки и который хотелось бы отдельно поблагодарить. У клуба на сегодня нет бюджетных денег, и то, что «Иркутск» сегодня играет во второй лиге, заслуга очень многих. Сейчас игроки верят, что у нас все получится, и нам надо это только доказать делом. Надеюсь, нам поверят и болельщики, ведь всем интересно, что это за команда «Иркутск», – и соперникам, и руководителям, и самим футболистам.

Будем прибавлять

– «Иркутск» первый матч играет на выезде. Есть ли в связи с этим какие-то проблемы и как команда чувствует себя перед стартом сезона психологически?

– Конечно, мы обсуждали календарь, но только в целом, без подробностей каждого тура, – сказал Дмитрий Пытлев. –  То, что начинаем на выезде, не несет никаких проблем, и абсолютно неважно, где начинать. Настрой команды – показывать содержательный футбол, каких-то волнительных настроений нет. Зато есть определенный интерес, ведь для футболистов это новый уровень, новый этап. Мы с радостью входим в этот этап и с нетерпением ждем первых матчей. Подготовка к первым играм сезона идет в рабочем режиме, как обычно. Надеюсь, что мы будем прибавлять и прибавлять.

5п.jpg

***

Домашние встречи ФК «Иркутск» будет проводить на стадионе «Труд», время начала матчей – 19.00. Вход на домашние матчи будет свободным. Первый матч дома «Иркутск» проведет 29 июля против «Зенита-2» из Санкт-Петербурга. А неделей ранее наша команда сыграла в Санкт-Петербурге со «Звездой». С этой встречи, как и со всех гостевых матчей, организована прямая видеотрансляция, которую иркутские болельщики смогут увидеть в ресторане «Бутин». 

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы ФК «Байкал».

На фото: К сезону готовы. Слева направо: Дмитрий Пытлев,
Илья Кунгуров, Виктор Захаров, Константин Дзуцев;

На встрече с журналистами было задано много вопросов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии