Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутск» продолжает и… начинает

26 июня, 2023

В очередных матчах первенства Сибири и Дальнего Востока по футболу «Иркутск-М» сначала принимал соперников из барнаульского «Динамо-М», а затем играл на выезде в Кемеровской области.

В домашнем матче иркутяне сразу обозначили внушительное территориальное преимущество, гости же выстроили мощную, насыщенную оборону. И надо сказать, что молодые динамовские защитники действовали очень уверенно, справлялись с натиском соперника. Но стоило иркутянам немного прибавить, как в обороне «Динамо-М» начались серьезные проблемы, которые к середине тайма обернулись двумя пропущенными мячами. На 17-й минуте сработала связка братьев Богдановых. Вадим на скорости прошел по левому флангу и навесил в центр. Эдуард, за явным преимуществом выигравший второй этаж, уложил мяч в дальний угол. Через три минуты Вадим Богданов организовал взятие ворот уже с правого фланга. Его прострел пытался прервать Данил Гаппель, но сделал он это так неудачно, что мяч попал в верхний угол ворот.

Второй тайм начался неожиданно с острой атаки гостей. И здесь очень уверенно сыграл вратарь хозяев Алексей Кармин, среагировавший на сложный низовой удар. А вот «Иркутск-М» забил еще дважды. Третий успех иркутянам принес высокий прессинг. После перехвата хозяева организовали быстрый розыгрыш, и Антон Убониев коварным обводящим ударом, рикошетом о штангу отправил мяч в ворота соперников. На последней минуте матча отличился Арсений Кондратьев, забивший после затяжного розыгрыша углового, – 4:0. После этой победы «Иркутск-М» вернулся на первое место в турнирной таблице.

Следующий матч «Иркутск-М» проводил 23 июня в Междуреченске, где встречался с «Распадской» – самой титулованной командой турнира. Хозяева семь раз выигрывали турнир третьего дивизиона и еще пять раз становились обладателями Кубка Сибири.

Игра, которая началась в сильный дождь, проходила с заметным преимуществом «Иркутска-М», который подолгу разыгрывал мяч на половине поля соперников. Не заставили себя ждать и опасные моменты у ворот междуреченцев. Соперники вынуждены были обороняться большими силами, но оборона «Распадской», которая считается одной из лучших в чемпионате, держалась. Тем не менее иркутская команда создала немало моментов для того, чтобы открывать счет. Но каждый раз до взятия ворот не хватало совсем немного. В итоге до забитых мячей дело так и не дошло. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 0:0.

Тем временем состоялась жеребьевка календаря первенства России по футболу среди команд второй лиги «Б». Напомним, что «Иркутск», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», успешно прошел лицензирование и в предстоящем сезоне будет представлять Прибайкалье на футбольной карте России. А тем временем молодежный состав клуба – «Иркутск-М» – продолжит выступления «этажом» ниже – в первенстве Сибири и Дальнего Востока.

Стартовый матч первенства «Иркутск» проведет 22 июля (суббота) в Санкт-Петербурге, где встретится с местной «Звездой». Кроме того, в матчах первого тура соревнований сыграют: «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Енисей-2» (Красноярск); «Луки-Энергия» (Великие Луки) – «Динамо-2» (Москва); «Торпедо» (Владимир) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево); «Балтика-БФУ» (Калининград) – «Электрон» (Великий Новгород); «Зоркий» (Красногорск) – «Тверь» (Тверь); «Динамо» (Вологда) – «Торпедо-2» (Москва); «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Родина-М» (Москва); «Химик» (Дзержинск) – «Динамо» (Киров).

Всего во второй лиге «Б» примут старт 60 команд, которые сыграют в четырех группах. Игры первенства в группе 2, где будет выступать «Иркутск», пройдут в один круг, с 22 июля по 12 ноября. Победитель турнира получит повышение в классе и право выступать в Серебряной лиге.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».