Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Исцелися сам…»

05 ноября, 2012

 

Удивительное рядом

 

Министерство внутренних дел в лице своего начальника Владимира Колокольцева назвало новую причину своей неэффективности. К длинному списку (журналисты, нервирующие полицейских; некрасивая форма; недостаточное финансирование; правозащитники) прибавился еще один пункт — во всем виноваты граждане, не желающие стучать друг на друга.

«На Западе не считается зазорным сообщать о противоправных или преступных действиях соседа. Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. У нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. В нас сидит очень жесткий стереотип, что «стукачество» вредно и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение», — заявил министр в интервью «Московскому комсомольцу». И сослался на опыт просвещенной Европы, где граждане стучат увлеченно и даже вдохновенно.

Разумеется, Колокольцеву резко возразили. Журналист Олег Кашин, избитый хулиганами (их так и не нашли), напомнил, что прошлые эпохи, о которых столь своевременно вспомнил министр, это, например, 1930-е годы, когда счет взятым по ложному доносу шел на сотни тысяч. Согласитесь, с такой генетической памятью трудно ожидать положительного отношения к стукачам. Но полицию, похоже, воспитывают отдельно от других граждан. Журналист и писатель Дмитрий Быков не менее резонно отметил, что стучать на соседа — гораздо опаснее, чем знать о мелких провинностях (вроде квартиры, отданной в аренду без заключения договора) и молчать. Полиция не всякий раз реагирует на заявления, а сосед ничего не забудет.

Английская народная мудрость советует родителям воспитывать не детей, которые все равно вырастут похожими на родителей, а самих себя. В этом смысле у нашей власти (и полиции как ее неотъемлемой части) непочатый край работы. Министры, губернаторы, генералы всех мастей и расцветки погон, мэры и депутаты разных уровней власти живут вовсе не в безвоздушном пространстве, и про их грешки даже стучать не надо — все на виду. Случаев, когда подчиненные донесли бы на своего начальника и того впоследствии посадили, не припомнить.

Да и что такое важное может сказать один гражданин о другом? Сосед снизу шумит по ночам, у соседа сверху протекает бачок в туалете, а соседка справа гонит самогон? Это те самые мелочи, от которых сам же Колокольцев просит освободить полицию – ссылаясь опять же на опыт Европы, где кражи на сумму менее 500 евро считаются всего лишь административным проступком.

Одним словом, пока министр не настучит на генерала, а тот на губернатора — от граждан доверия не ждите.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии