Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Крепко жму руки и низко кланяюсь»

29 декабря, 2012

 

Писатели-классики зксклюзивно, через газету «Байкальские вести», решили  поздравить город Иркутск, иркутян и Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова, на сцене которого идет большинство их произведений, с Новым годом и Рождеством.

 

Гоголь

Премилостивейшие господа! Добрые и бесценные друзья мои!

Прослышал я, что вспомнили вы мое имя и поставили на своей сцене сразу три спектакля по моим пиесам: «Женитьбу», «Игроков» и «Ревизора». Это прекрасно.  Порадовали старика.  Хочу уведомить вас, что и «Мертвые души», которые вы давали несколько сезонов ранее, оставили приятный и заметный след в душе.  Спасибо, что не забываете русскую классику. Современной вашей драматургии  еще «настояться» надобно, чтоб отфильтровать в ней и оставить  только  нужное, важное, точное, необходимое. А пока — сделайте милость, услаждайте слух и глаз своей публики классикой и в дальнейшем: Пушкиным, Шекспиром, Достоевским, Тургеневым, в них есть кипение ума, вольность мысли, живые чувства, любовь к прекрасному, к искусству. Очень вы нас тем обяжете.  Да хранит вас Бог и убережет  от всего дурного в литературе. С Новым, 2013  годом!

Остаюсь навеки ваш всеми мыслями, именем, трудами своими —  Н.Гоголь.

 

Чехов

Любезные господа артисты!

Помните, что в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Следуя этому постулату, хочу пожелать вам и на будущий год оставаться теми же светлыми  и ясными личностями, от которых и  себе,  и другим вокруг хорошо и ясно, а от мыслей идет живой темперамент. Вы имеете цель в жизни, вы работаете,  и это прекрасно! И когда-нибудь вам откроется небо в алмазах!  Надо только немного подождать. А работа ваша самая замечательная — просвещать, удивлять, открывать  народу красивое, давать им надежду, веру и любовь!

Поздравляю от души с Новым, 2013 годом. Знаю-знаю я ваш город Иркутск, бывал я у вас проездом,  помните, как говаривал про него, что  «совсем, мол, Европа». Так и есть, от слов не отказываюсь.  И  театр ваш драматический хорош, красавец, одно слово.

Желаю благополучия вашим семьям, прекрасному городу Иркутску, крепко жму руки и низко кланяюсь. Ваш  Антон Чехов.

P. S. А если случится в театре бенефис, то в  наше время бенефицианту полагался  за него весь сбор от спектакля и дрова на растопку печей на весь сезон. А как, интересно, сейчас?

 

Достоевский

Человек  есть тайна. Ее надо разгадать. Я  всю жизнь занимался только этим. Мой «Игрок», поставленный на сцене драматического  театра,  передает именно эту тайну человеческой души главного героя. Что он? Кто он? Что им движет? Что творится в тайниках его сердца? Это тайна. Театр пытается разгадать и решить эту труднейшую задачу, и, кажется, ему во многом это удается. Я доволен.  Еще хочу благодарность свою сказать, что, беря в работу сочинения  того или иного старого автора, театр будто возрождает нас  к жизни, выносит на суд божий  наши труды  для размышления почтенной публике. А что еще более нужно писателю, а то, что его не забыли и  произведения его востребованы  и нужны России.  Посему разрешите откланяться и пожелать вам веселого праздника Нового года, всем иркутянам  кружения в вальсе и  пения песен.  И помните, что только добро и красота спасут этот мир! Ваш Федор Михайлович Достоевский.

 

Шекспир

Быть или не быть? — вот в чем вопрос.

Конечно — быть! Ответят многие из вас

И будут правы. Коль скоро жизнь летит, как миг беспечный,

Внушая нам терпеть невзгоды наши,

То воспоем мы славу жизни вечной — веселой, чудной, радостною песней.

Офелия в молитвах нас помянет,

Корделия  теплом нас одарит,

И добрый Лир пожалует богатством.

Прошу вас, воспевайте жизнь!

Берите от нее ее красоты,

Как некогда Джульетта и Ромео внесли в глухую мглу свою любовь.

Любите жизнь, сопротивляйтесь мраку,

Несите благородство на устах, и зло — отступит…

С праздником Нового года и Рождеством всех  сэров, пэров, мистеров, господ,  леди и всех товарищей.

Ваш Уильям Шекспир.

 

Пушкин

Любезнейшие  мои  судари!

Третьего дни прогуливался я по белу свету из одного его конца в другой  и услышал новость, которая чрезвычайно меня порадовала, что в отдаленной сибирской губернии Иркутской на сцене тамошнего  драматического театра поставлен спектакль по моей «Пиковой даме» и что режиссер молодой и подающий надежды.

Что ж, как говорится… надежды  юношей питают, отраду старцам подают…   Это хорошо. А сумел ли он разгадать загадку самой старухи и ее карт? А я вот  и сам до сих пор ее не разгадал. Наш  светский денди  Онегин, который до сих пор на меня в обиде, потому что я не его, а Германна в «Пиковой даме» прописал,  говорил мне, что он наверняка знает. Но я советую вам, любезные мои, глубоко в эти тайны не погружаться, мистика мистикой, а живая и радостная, веселая и прекрасная жизнь куда лучше. Скоро праздник Новый год! Пусть в вашем театре всегда  будет зритель, пусть он  сияет от счастливых и радостных лиц! Пируйте и празднуйте, зажигайте свечи, поднимайте заздравные кубки, веселитесь, запрягайте лошадей и по морозцу айда кататься!  Ч?дно!

Засим прощаюсь и покорно прошу не забывать «солнца русской поэзии» (извините, но это не я сказал).

Ваш  Александр Пушкин.

Послания классиков передала Лора Тирон,
специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии