Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Кубок двух озер» – у хоккеистов «Иркутского политеха»

11 апреля, 2023

4 апреля на льду озера Хубсугул в Монголии состоялись матчи второго этапа международного турнира по хоккею с мячом «Кубок двух озер». Победителем турнира стала команда «Иркутский политех», второе место заняла студенческая сборная Бурятии, третье – молодежная сборная Монголии.

Погода для хоккея была идеальная – теплая и солнечная, что обеспечило хороший лед для скольжения. Посмотреть на игру пришли жители пограничного поселка Ханх, для которых международный турнир – событие знаменательное. Тем более что многие накануне активно помогали готовить ледовое поле для игры.

4т.jpg

Сначала на лед вышли хоккеисты из Монголии и Республики Бурятия. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу бурятской команды, которая взяла реванш (в первом этапе на льду Байкала сборная Бурятии уступала командам-соперникам). Однако во второй игре сборной Бурятии не удалось повторить успех – она  уступила со счетом 0:2 команде «Иркутский политех». Затем иркутяне обыграли и монгольских хоккеистов (счет – 6:2). 

Подводя итоги турнира, ректор ИрНИТУ Михаил Корняков подчеркнул, что все получилось так, как планировалось:

– «Кубок двух озер» мы провели так, как задумывалось, – с участием трех команд, имеющих прямое отношение к этим озерам. Прекрасная погода, замечательный лед, который помогали готовить команды-участники. Будем и дальше популяризовать хоккей с мячом. Есть идея проводить подобные турниры ежегодно, делать их более масштабными, привлекать к участию местных жителей.

Космонавт-исследователь Жугдэрдэмидийн Гуррагча, возглавивший оргкомитет «Кубка двух озер», сравнил турнир с теплой дружеской встречей:

– Турнир прошел практически на границе двух государств, с участием трех регионов. Это наше первое совместное мероприятие такого плана, которое, думаю, станет традиционным. Победа на подобных соревнованиях – это здорово, но самый главный результат – укрепление взаимоотношений людей, дружбы между народами.

На церемонии награждения призами и подарками были отмечены не только жители поселка Ханх. Михаил Корняков вручил библиотечку русской классики для местной школы, клюшки и оранжевые мячи достались юным хоккеистам Монголии. 

Международный турнир «Кубок двух озер» был организован ИрНИТУ и Спортивной студенческой лигой хоккея с мячом при поддержке Российского студенческого спортивного союза, Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, правительства Иркутской области, Федерации хоккея с мячом России, региональной Федерации хоккея с мячом. Первый этап Кубка прошел 30 марта на озере Байкал в районе Большого Голоустного.

По сообщениям ИА «Альтаир» и пресс-центра ИрНИТУ.

Фото Матрены Бизиковой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии