Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Новый город»: настроение праздничное!

13 ноября, 2012

 

Шестнадцатый день рождения отмечает финансово-строительная компания «Новый город». За это время построено 440 тысяч квадратных метров жилья —  это около 3,5 тысячи квартир, в которых справили новоселье без малого 11 тысяч человек.

Не остановились даже в кризис

В день рождения компании строителей поздравил ее генеральный директор Александр Ткачев. Настроение у работающих в «Новом городе» на самом деле праздничное: перед компанией и ее подрядчиками на ближайшие годы открываются серьезные строительные перспективы. Поздравляя представителей ООО «Градстрой», ООО «Спецмехстрой», ООО «Стройконсалт-Кит», ООО «Студия-Проект», ООО УПТК, Александр Ткачев сообщил:

— Наша компания в первую очередь сильна тем, что здесь работают практически на 90 процентов местные кадры, те, кто постоянно проживает в Иркутской области. Однако этот плюс предъявляет к руководству компании серьезные требования — работа у людей должна быть постоянно, и летом, и зимой. Мы не останавливали работу даже в кризис 2008 года, когда на многих стройплощадках Иркутска наступило затишье. Самая большая проблема для строительного комплекса областного центра, в первую очередь она касается и нас, — это проблема с землей. Нам постоянно нужно было думать, где строить. Но сейчас, и это самая хорошая новость, мы получили передышку: у компании появилась уверенная перспектива на ближайшие годы.

 

Определенное будущее

Александр Ткачев рассказал, что еще в 2010 году на фоне нехватки земли, а следовательно — отсутствия перспектив, несколько строительных организаций вплотную занялись решением земельного вопроса:

— Поскольку в Иркутске свободных участков нет, мы пошли своим путем. Предложили администрации области и города следующую идею. Строители предоставляют квартиры, в которые можно будет расселить людей из старого жилья — двухэтажных бараков возрастом под 70 лет в районе улицы Депутатской, а мэрия переселяет людей и отдает освободившуюся землю под новую застройку. Сперва нас не понимали, но мы сформировали команду, съездили в другие города, посмотрели их опыт. И все-таки этот вопрос решили. Дело по расселению и сносу ветхого жилья очень недешевое. «Новый город» занимался подобной практикой и раньше, без участия городской администрации, выходя один на один на частный сектор, договариваясь с жильцами. Но это процесс долгий,  к тому же люди хотели решить разом все свои проблемы до пятого колена. Здесь, из домов на участке под освоение застроенных территорий, отселять будет мэрия. Аукцион на право  развития застроенных территорий состоялся, мы выиграли его в рамках Ассоциации застройщиков города Иркутска (АЗГИ). Площадь участка 7 га, планируется построить 150 тысяч квадратных метров жилья — в два раза больше того, что «Новый город» построил в Солнечном. Возведение большого современного комплекса — это наша перспектива на 2014—2015 годы.

Александр Ткачев отметил также реальность реализации еще одного проекта, инициированного АЗГИ. Четыре года назад был найден никем не занятый большой участок земли в районе деревни Малая Еланка в четырех километрах от Ново-Ленино.

— Однако прежняя администрация области, хоть внешне и поддерживала проект, тормозила решение вопроса по переводу земель из сельхозназначения в земли поселений. Тем временем мы привлекли к разработке проекта известных иркутских архитекторов — Марка Мееровича, Елену Григорьеву. По проекту предполагается строительство комплексного микрорайона со всеми видами домов, от многоэтажных до таун-хаусов и индивидуальных.

Новый губернатор Сергей Ерощенко поддержал идею строительства. 4 июля 2012 года он подписал постановление правительства Иркутской области о включении земельного участка, входящего в состав сельскохозяйственного назначения, площадью 384 га, в границы деревни Малая Еланка, изменив существующий вид разрешенного использования «для комплексного освоения в целях жилищного строительства».

2 ноября по результатам аукциона по продаже права аренды этого земельного участка принято решение о заключении договора аренды с АЗГИ.

Реализация комплексного проекта с развитием инженерной и социальной инфраструктуры требует консолидации сил и частных застройщиков, и органов государственной власти.

— Строительство такого крупного микрорайона в сжатые сроки под силу нескольким крупным застройщикам, — говорит Александр Ткачев. — Компания «Новый город», активный участник АЗГИ, приглашает к сотрудничеству заинтересованные организации и компании в реализации этого интересного градостроительного проекта.

 

Работа была, есть и будет

Сегодня в Иркутске строителями компании «Новый город» возведено восемь современных жилых комплексов. Это 92 дома с комфортными квартирами разной планировки, обязательной инфраструктурой, включающей детские площадки и подземные парковки.

Строить качественно и в срок — основа, на которой базируется «Новый город». Компания уже четвертый год занимает первые места среди строительных организаций Иркутска по показателям ввода жилья и его качеству.

— «Новый город» работает 362 дня в году, люди видят: работа идет и не останавливается, — говорит  Валерий Язовский, гендиректор ООО «Градстрой». — Мы уверены: компания будет развиваться, идти вперед и в ногу со временем, с нашей помощью и нашим совместным трудом Иркутск будет становиться одним из лучших городов необъятной России. Уже сейчас те, кто уезжал из старого, непривлекательного города, хотят сюда вернуться, работать, растить детей.

В нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию свыше 60 тысяч квадратных метров жилья. В декабре новоселами станут дома в комплексах «Новый город-3», «Новый город-7» и «Новый город-8».

В преддверии дня рождения компании «Новый город», который стоит на позициях здорового образа жизни, провел турниры по баскетболу, волейболу, настольному теннису, мини-футболу. В планах — зимняя и летняя спартакиады по 12 видам спорта. В будущем году будет завершено восстановление загородной базы отдыха.

— Так что день рождения мы встречаем с хорошим настроением. Есть куда двигаться! — говорит Александр Ткачев. — И за это в первую очередь сердечная благодарность всему нашему коллективу, честно, профессионально и добросовестно работающим людям.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Коллег поздравляют  Александр Ткачев и Валерий Язовский

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии