Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Огни магистрали» возвращаются

06 ноября, 2022

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов принял участие в фестивале «Огни магистрали-2022». Вместе с ветеранами строительства БАМа и творческими коллективами Иркутского театрального училища и Иркутского государственного университета путей сообщения он проехал от Усть-Кута до Улькана.

– Это добрая традиция, первый подобный поезд прошел по Байкало-Амурской магистрали еще в советские годы, – отметил депутат.

Тогда, в 1976-м, состав с 350 артистами, среди которых были Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и Нина Бродская, проехал по строящейся трассе. После этого фестиваль «Огни магистрали» проводили ежегодно в течение десяти лет.

С идеей возродить фестиваль выступили в 2017 году в Иркутском региональном отделении общероссийской общественной организации «Бамовское содружество». Первые «Огни магистрали» после длительного перерыва посвятили 100-летию ВЛКСМ. Фестиваль, который было решено проводить раз в два года, состоялся в октябре 2018 года. Однако следующий пришлось пропустить из-за пандемии коронавируса.

Во второй раз фестивальный поезд отправился из Иркутска в Улькан 6 октября 2022 года. По пути он останавливался в Тайшете, Братске, Усть-Куте и поселке Магистральном, Казачинско-Ленского района. На каждой остановке проводились торжественные митинги, в городах также прошли концерты.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии