Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Он порвал бы любую команду»

28 Февраля, 2022

В минувшие выходные завершился традиционный, шестой по счету, областной турнир по хоккею с мячом памяти Евгения Гришина. В первой части соревнований выступили команды детей 2012–2013 годов рождения.

Игры, проходившие на стадионе «Труд», собрали под свои знамена восемь детских команд из Иркутска и Усть-Илимска. После предварительного турнира в двух группах состоялись полуфиналы и решающие матчи.

1с.jpg

В итоге первое место оспаривали «Сибскана-Труд» и «Сибскана-Рекорд». Финал получился острым, напряженным, с большим количеством опасных моментов. Основное время не выявило победителя и завершилось вничью – 2:2, хотя ближе к победе была «Сибкана-Рекорд». За две минуты до финального свистка эта команда получила право на пенальти, но переиграть вратаря соперников не удалось. В итоге судьба первого места решалась в серии послематчевых пенальти. В хоккейной лотерее крепче нервы оказались у «Сибсканы-Труд», которая и стала победителем соревнований. Обладатели кубка Евгения Гришина занимаются под руководством Елены Баулиной.

Бронзовые медали турнира завоевали хоккеисты команды «Сибскана-Ново-Ленино», в споре за третье место обыгравшие усть-илимскую «Сибскану» со счетом 2:1.

После завершения этой части турнира состоялась церемония награждения. Заслуженные медали и ценные призы от Федерации хоккея с мячом Иркутской области получили победители, призеры и лучшие игроки соревнований. Огромные торты юным хоккеистам предоставило управление спортом администрации Черемхова – родного для Евгения Гришина города.

2с.jpg

Результаты матчей заключительного игрового дня:

Матч за седьмое место: «Лесохимик» (Усть-Илимск) – «Локомотив» – 3:0.

Матч за пятое место: «Зенит-ДЮСШ-7» – «Сибскана-2013» – 3:1.

Полуфиналы: «Сибскана-Труд» – «Сибскана-Ново-Ленино» – 3:0; «Сибскана» (Усть-Илимск) – «Сибскана-Рекорд» – 0:2.

Матч за третье место: «Сибскана-Ново-Ленино» – «Сибскана» (Усть-Илимск) – 2:1.

Финал: «Сибскана-Труд» – «Сибскана-Рекорд» – 2:2, по пенальти – 2:1.

Лучшими игроками турнира стали Михаил Шевелев («Сибскана-Труд»), Матвей Березовский («Сибскана-Рекорд»), Даниил Ефимов («Сибскана-Ново-Ленино»).

После награждения детских команд на лед «Труда» вышли команды ветеранов. Три из них – «Сибскана-Сервико», «Вымпел», «Топкинский» – представляли Иркутск, одна приехала из Свирска. Ветераны в возрасте 45 лет и старше впервые играли в турнире памяти своего товарища, легендарного хоккеиста Евгения Гришина. За обладание кубком сражались Василий Карелин, Василий Донских, Александр Труфанов, Максим Блем, Сергей Лазарев, Владимир Мишенин, Олег Лидрик и многие другие.

Именно гости областного центра – свирская «Энергия» – и стали победителями турнира. Второе место у «Вымпела», третье у «Сибсканы-Сервико». Все участники остались очень довольны погодой, льдом, общением с товарищами и в целом организацией турнира.

– Поймал себя на мысли, особенно глядя на последние матчи «Байкал-Энергии», что, если бы на льду был Женька, он повел бы всех за собой и порвал бы любую команду. Как раз вот таких человеческих и лидерских качеств нам сегодня не хватает. Поздравляю всех нас с хорошим, добрым турниром, турниром памяти Жени Гришина. Самое главное, что мы продолжаем даже в нашем не очень юном возрасте играть в любимую игру, – сказал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Лучшим вратарем ветеранского турнира стал голкипер свирской «Энергии» Олег Ручин, лучшим защитником – Максим Блем из «Сибсканы-Сервико», лучшим полузащитником – Михаил Шалаев из «Вымпела», а лучшим нападающим – Андрей Нефедьев из «Энергии».

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», и Алексея Шапенкова.

На фото: На льду юные хоккеисты;

Владимир Матиенко и капитан свирской команды «Энергия»,
выигравшей турнир ветеранов, Виталий Ляхов

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии