Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Овсянки», сэр!

07 декабря, 2010

Призер Венецианского фестиваля добрался до Иркутска

Хорошая книга и умный фильм — отличное средство от осенней депрессии. Счастливчикам, которым в последние дни ноября удалось побывать на премьере фильма «Овсянки» в иркутском Доме кино, была предоставлена возможность пообщаться с умным, тонким человеком Игорем Мишиным, генеральным продюсером фильма...

 

В десятом номере журнала «Октябрь» за 2008 год опубликована повесть Дениса Осокина «Овсянки». Автору около 30 лет, он изучает финно-угорский фольклор. Он написал о любви, а будто открыл нам неизвестный народ, хотя внешне знакомый и живущий в одно время с нами. Предположительно, это народ коми. У этого народа свои традиции, своя лексика (любимая женщина здесь — «веретеница»), свои представления о том, как достичь счастья.

В марте 2008 года продюсер познакомился с пятью предложенными ему сценариями. Режиссер Алексей Федорченко хотел начать с «Небесных жен» — продюсер выбрал «Овсянок».  Вышли на оператора Михаила Кричмана, он работал с Андреем Звягинцевым на фильме «Возвращение». Тот привел с собой команду: художника-постановщика Андрея Понкратова, костюмеров.

Совершили несколько экспедиций. Побывали в Республике Коми (в фильм вошли понтонный мост и серо-голубые дома поселка Корткерос); под Екатеринбургом снимали осень и сцену с отцом героя в исполнении Виктора Сухорукова; на Волге были сняты заключительные сцены.

Авторам фильма удалось создать некий мир, особую атмосферу поэтической реальности. Здесь талантливо поработала съемочная группа. Туман, дымка, много воды, стихия, ничего кричащего... В рекламном листке фильм подается как «эротическая драма», на самом деле все выглядит вполне целомудренно, а воспринимается как притча.

Картина имеет несколько наград Венецианского фестиваля —приз «Озелла» за лучшую операторскую работу — Михаилу Кричману (этот приз вручается не каждый год — иногда награждать просто некого), награду от Международной ассоциации кинокритиков, еще одну — от экуменического жюри.  В фильме «Овсянки» снялись Юрий Цурило, Игорь Сергеев, Юлия Ауг, Виктор Сухоруков, Лариса Домаскина. «Это пронзительная история о любви и смерти, о тоске и нежности. Великолепная картина по всем параметрам!» — так пишут о фильме. Столь высокую оценку ленте дал и председатель жюри 67-го Международного Венецианского фестиваля Квентин Тарантино.

Сейчас у фильма «Овсянки» активная фестивальная пора, что расширяет перспективы зарубежного проката. После Нового года он выйдет на экраны Бельгии и Норвегии. 36 копий сделали в России. Денежные поступления от российского проката сейчас не уступают доходам от проката французского. На телевидении ленту покажут в программе Гордона в апреле, также будет подписан договор с одним из центральных каналов, предложения уже поступили.

Несколько слов из разряда личных впечатлений. Я очень ждала этого фильма, он оправдал мои ожидания. Понравился поэтический язык, философия, лаконичность и человечность.  Советую читать Осокина и смотреть фильмы продюсера Игоря Мишина.

Раиса Сахаровская, специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии