Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Пилотный проект» пройдет обкатку в Усолье

02 Февраля, 2012

 


 

На новые рубежи по обслуживанию собственников жилья в Приангарье выходит ОАО Иркутскэнерго. Об этом представители энергетической компании рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в минувший понедельник.


Работников  СМИ пригласили в Усолье-Сибирское, где и состоялась пресс-конференция. Место для встречи  представителей крупного бизнеса и журналистов было выбрано не случайно. Как сказал в ходе пресс-конференции начальник Усольского отделения ОАО «Иркутская энергосбытовая компания» (ИЭСК) Сергей Костин, этот город химиков исторически находился в лидерах по долгам за потребленные энергоресурсы. Дескать, более подходящего  места для  разговора на тему долгов и борьбы с ними найти трудно. Да и надо ли искать?!

Острую проблему неплатежей, существующую не один год, озвучил начальник управления по коммунальным системам ОАО Иркутскэнерго Булат Дугаров.

— Недавно в нашей компании произошло знаменательное событие, — сказал Булат Доржиевич. — В конце декабря 2011 года мы провели необходимые процедуры: прошли согласование в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы и подписали договор о приобретении 75 процентов акций ООО «Управляющая компания «ТВК»…

Чтобы  в дальнейшем избежать  путаницы с этой аббревиатурой, скажу, что фирм «на три буквы» в этом городе две.  Одна — та самая управляющая компания, которая на три четверти сегодня принадлежит ОАО Иркутскэнерго. Аббревиатура расшифровывается как «Ты выбрал качество». Вторая фирма — ОАО   «УК «ТВК» («Твой  выбор — качество»), переживающая ныне процедуру банкротства. Исполнительный директор этой  фирмы Константин Маркелов тоже участвовал в пресс-конференции и за столом сидел по левую руку от Булата Дугарова.

— На прошлой неделе, — продолжает Булат Дугаров, — мы получили выписку из налогового органа о государственной регистрации сделки и оплатили стоимость приобретенного пакета акций. Соответственно, теперь наша  управляющая компания «ТВК»  будет представлять в Усолье интересы ОАО Иркутскэнерго. Глобальная задача, которую мы перед собой ставим, — это, прежде всего, нормализация обстановки в городе в сфере коммунальных услуг. А также качественное улучшение обслуживания собственников жилья в домах, которыми управляет компания «Ты выбрал качество».

 


— Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация в городе как можно быстрее нормализовалась, — заявил Булат Дугатров. — По нашему мнению, в Усолье необходимо укрупнить рынок оказания услуг по управлению жилищным фондом. Не должно быть много управляющих компаний, которые воюют между собой за каждый дом. Мы будем, в рамках правового поля,  способствовать тому, чтобы в городе остались серьезные фирмы, которые бы честно делали свое дело. В течение нынешнего года и в более отдаленной перспективе мы будем улучшать качество обслуживания населения, хотим сохранить тот жилищный фонд, которым сегодня управляет ООО «УК «ТВК». В наших планах — создание единой аварийной диспетчерской службы. Мы уже начали осуществлять проект по введению в практику единой квитанции.
 

 

Булат Доржиевич объяснил, почему для пилотного проекта выбран именно город Усолье-Сибирское:

— Общеизвестно, что здесь ситуация на рынке оказания этого вида услуг крайне нестабильная. Она характеризуется высокой степенью  дезорганизованности, наличием компаний-конкурентов, а платежеспособность населения оставляет желать лучшего. В итоге управляющие компании накапливают долги перед ресурсоснабжающими организациями, в том числе перед Иркутскэнерго. По состоянию на конец прошлого года долги всех управляющих компаний перед Иркутскэнерго превысили 300 млн рублей.

Управляющие компании создаются, рассказывает далее Булат Дугаров, управляют жилищным фондом, собирают деньги  с населения и… накапливают долги перед энергетиками. Потом эти фирмы-должники благополучно банкротятся, но создаются новые компании — под другой вывеской, и вся процедура повторяется: поработали, накопили долгов, обанкротились… Ежегодно Иркутскэнерго вынуждено списывать огромные суммы долгов предприятиям ЖКХ по всей Иркутской области, в том числе и по Усолью.

— Мы вынуждены были изучить проблему изнутри, — говорит Булат Доржиевич. —  То есть надо было войти в эту сферу услуг, посмотреть, что тут творится, и решить, как мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. В итоге мы сочли необходимым войти своим капиталом в  ООО «УК «ТВК» и предпринять необходимые меры для борьбы с неплатежами. Может возникнуть вопрос: почему мы выбрали именно эту фирму? Ответ прост: у нее почти нет долгов перед Иркутскэнерго, у нее есть подготовленные кадры, есть серьезная материально-техническая база…

Рассказывая о планах на 2012 год, Булат Дугаров подчеркнул, что он сам и его подчиненные не только плотно сотрудничают с министром областного правительства Петром Ворониным, но и  начинают выстраивать отношения с администрацией города Усолья-Сибирского.

— Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация в городе как можно быстрее нормализовалась, — заявил Булат Доржиевич. — По нашему мнению, в Усолье необходимо укрупнить рынок оказания услуг по управлению жилищным фондом. Не должно быть много управляющих компаний, которые воюют между собой за каждый дом. Мы будем, в рамках правового поля,  способствовать тому, чтобы в городе остались серьезные фирмы, которые бы честно делали свое дело. В течение нынешнего года и в более отдаленной перспективе мы будем улучшать качество обслуживания населения, хотим сохранить тот жилищный фонд, которым сегодня управляет ООО «УК «ТВК». В наших планах — создание единой аварийной диспетчерской службы. Мы уже начали осуществлять проект по введению в практику единой квитанции. Впрочем, подробнее об этом расскажет Сергей Николаевич Костин, начальник Усольского отделения ОАО ИЭСК…

По словам Сергея Костина, в минувшем году ИЭСК предложила, а большинство управляющих компаний поддержали единую систему по начислению и сбору средств за услуги отопления и горячего водоснабжения (ГВС). С основной частью управляющих компаний были подписаны клиентские договоры, и началась работа по-новому. В течение полугода ИЭСК участвует в начислении платы за услуги отопления и ГВС. Основная задача была — определить реальный уровень собираемости платежей за услуги, которые оказывает Иркутскэнерго. Внедренные в жизнь меры дали заметные результаты: процент собираемости платежей возрос.

— Вместе с тем мы стараемся поднимать и уровень сознательности жителей Усолья, — говорит Сергей Костин. — Мы проводим претенциозную и разъяснительную работу с горожанами, для этого дополнительно открыли два офиса компании, где наши специалисты, шесть одновременно, могут ответить на вопросы граждан. Они помогают разобраться с начислениями, с накопившимися долгами. Расширяем услуги по дистанционному доступу к получению нужной информации. Например, в декабре были нарекания усольчан в том плане, что трудно дозвониться по телефону в наши офисы. И уже в январе мы реализовали новую услугу: запустили единый энергетический сервисный телефонный центр. Телефонный номер — 8-800-100-9777 — работает круглосуточно. Каждый житель может получить консультацию по этому номеру, не выходя из дому. Да, телефонный номер федеральный, но звонок по нему бесплатный.

Сергей Костин подчеркнул, что в январе достигнуто соглашение с двумя управляющими компаниями — с ООО «УК «ТВК» и с ОАО «УК «ТВК». В рамках этих договоренностей выпущена единая квитанция, по которой можно оплатить не только отопление и ГВС, но и текущий ремонт, содержание жилья, уборку придомовых и внутриподъездных  территорий. Там же идет начисление за водоснабжение. В ближайшее время предполагается добавить в  единую квитанцию плату за потребленную  электроэнергию. По словам Сергея Костина, единая квитанция внедрена в Саянске и очень хорошо воспринята местным населением.

— Как всякое новшество, — сказал Сергей Костин, — единая квитанция вызывает отторжение у некоторых наших сограждан. Но, полагаю, и в Усолье к ней привыкнут, и  она себя оправдает…

Инициаторы пресс-конференции ответили также на многочисленные вопросы журналистов.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии