Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Пока свободою горим…»

15 сентября, 2020

Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского и историко-мемориальный музей декабристов готовят мюзикл, посвященный событиям 1825 года.   

При подготовке спектакля «Декабристы» режиссеры и артисты театра посетили Дом-музей Волконских и Дом-музей Трубецких, где размещены экспозиции о восстании 1825 года и жизни семей декабристов в ссылке в Иркутске. Сам факт сотрудничества музыкального театра и музея декабристов призван обратить  внимание зрителей не только к самой постановке, но и к истории Иркутска.

В основе мюзикла лежит пьеса сценариста и драматурга Карины Шебелян, на основе которой композитор Евгений Загот создал мюзикл. Стихотворные тексты написала поэт Алина Байбанова. Главный герой спектакля – князь Сергей Трубецкой, блестящий офицер, лидер восстания, не явившийся, однако, в решающий час на Сенатскую площадь.

4д.jpg

Специально для постановки в Иркутске реальная история несколько изменена. Режиссер-постановщик спектакля, дважды лауреат Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера», лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска-2019» Филипп Разенков предложил по-другому взглянуть на легендарные события. Основой сюжета стали воспоминания Трубецкого, находившегося в ссылке в Иркутске. По сценарию, спустя годы он пытается осмыслить события прошлого.  Сценограф и художник по костюмам – Елисей Шепелёв (Санкт-Петербург). Дирижер-постановщик – главный дирижер Иркутского музыкального театра Виктор Олин. Художник по свету – начальник отдела художественного освещения Иркутского музыкального театра, заслуженный работник культуры РФ Галина Мельник.

 В этом году исполняется 195 лет со дня восстания декабристов, и только что, в конце августа, исполнилось 230 лет со дня рождения Сергея Трубецкого. Кроме того, вскоре 80-летие отмечает Иркутский музыкальный театр и 50-летие – музей декабристов. К этим датам разработан план совместных мероприятий театра и музея.

Премьера мюзикла «Декабристы» состоится в декабре 2020 года.  Это не первая постановка театра, затрагивающая тему восстания 1825 года. В 1985 году состоялась премьера балета «Свет мой, Мария!», названного в честь главной героини Марии Волконской и воспевающего подвиг жен декабристов. Спектакль был создан по мотивам поэмы Николая Некрасова «Русские женщины».

5д.jpg

Леонид Мартов, «Байкальские вести»

На фото: Дом-музей Трубецких;

Одному из наиболее известных
декабристов посвящается

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии