Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«С чего начинается Родина?»

27 ноября, 2023

Так называлась новая концертная программа, которую подготовили ученики и преподаватели детской музыкальной школы № 2 Иркутска в рамках проекта благотворительного фонда Юрия Тена «Музыку дарим людям!». Послушать концерт пригласили не только родителей, но и представителей старшего поколения – пенсионеров Свердловского района.

1м.jpg

Эпиграфом к музыкальной программе стала мелодия известной песни композитора В. Баснера, созданной для художественного фильма «Щит и меч». Авторскую фантазию на тему «С чего начинается Родина?» исполнил преподаватель детской музыкальной школы Ю.В. Иванов. Позже, в центральной части программы, эта песня была исполнена в своем традиционном виде, со словами поэта М. Матусовского, юным вокалистом Егором Жуковым и вызвала горячий отклик у слушателей.

В рамках программы прозвучали мелодии любимых песен советских авторов, посвященных теме Родины и защиты Отечества: «На безымянной высоте» В. Баснера в исполнении юного аккордеониста Петра Дузенко, «Огонек» на слова М. Исаковского спела ученица Милена Слободчикова, «Песенку военных корреспондентов» М. Блантера исполнила на флейте Олеся Козлова, песню Зинаиды Роот «Березонька» исполнила юная вокалистка Мария Тюменцева. «Полюшко, поле» Л. Книппера было представлено в исполнении пианиста-второклассника Ивана Жигунова, старинная солдатская походная песня в обработке И. Тамарина «Вспомним, братцы, Русь да славу» была сыграна на балалайке учеником Александром Реутским. Несомненной кульминацией программы прозвучал романс Женьки («Жди меня») К. Молчанова на слова К. Симонова в вокальном исполнении ученика Михаила Тарасова.

Трудно представить программу на такую тему без русской народной песни: слушатели с удовольствием познакомились с красивой обрядовой песней «Как на речке, на лужочке» в исполнении ученицы Анастасии Макаровой. В концерте были представлены пьесы для исполнения на различных инструментах: кроме уже названных, это домра (Алина Сафонова), ксилофон (Кира Дорофеева), гитара (Иван Колмыков). Каждое из исполненных произведений было иллюстрацией к теме программы: для кого-то Родина начинается с русского поля, с березки, с маминой песни, с первого танца, с народной сказки, с гитарного наигрыша, с домры и балалайки – любимых русских народных инструментов. Не была забыта и наша малая родина: пьесу Д. Аюшеева «Утро на Байкале» выразительно исполнил пианист Дмитрий Жигунов.

2м.jpg

В концерте нашло отражение и то немаловажное обстоятельство, что в 2023 году музыкальный мир отметил 150 лет со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова. Его музыка давно уже стала символом России и знаком высокой любви к Отечеству. Однако жизнь композитора сложилась так, что из почти семидесяти прожитых им лет более двадцати пяти он жил на чужбине, вдали от Родины. Рахманинов мало писал в эти годы, занимаясь исключительно гастрольной деятельностью, и в каждом из шести написанных им за рубежом произведений явно слышна неизбывная тоска по Родине. Композитор говорил: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…» Рахманинов никогда не забывал о России, широко известны его слова: «Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка…» В концертной программе прозвучало одно из наиболее популярных произведений Сергея Рахманинова – «Итальянская полька». Ее исполнил фортепианный дуэт в составе Елизаветы Тань-Линь и Егора Жукова.

Программу также украсили стихотворные строки А.С. Пушкина (читала Мария Шишкина) и поэтессы З. Александровой (Евгения Тепелина). А ярким завершением программы стала «Песня об адмирале Ушакове» композитора В. Комарова-Елецкого на слова Н. Рачкова в исполнении хора учащихся детской музыкальной школы № 2 под управлением преподавателя К.А. Янкович.

В подготовке концерта приняли активное участие директор школы А.В. Ведякина и преподаватели И.К. Полякова, А.М. Матиенко, А.А. Гольская, В.В. Куковякин, И.А. Ашихмина, М.В. Блинкова, И.А. Куликова, Л.Е. Сапожников. Концертмейстерами в программе выступили М.В. Кудреватых, Т.В. Гулей, Л.Н. Неделько, Ю.В. Иванов, В.В. Наижалов. Автором и ведущей программы стала преподаватель М.Н. Токарская. Красочный видеоряд к концерту подготовил и осуществил Н.И. Шиханов. Работа над новой программой велась с увлечением и стала заметным этапом в профессиональном развитии коллектива музыкальной школы, в нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения. Представители совета ветеранов Свердловского округа от всей души поблагодарили участников концерта. А коллектив школы благодарит благотворительный фонд Юрия Тена за возможность детям участвовать в социально и эстетически значимом проекте «Музыку дарим людям!».

3м.jpg

Марина Токарская, музыковед, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Анны Гольской.

На фото: Юные исполнители концертных номеров и гости
из совета ветеранов Свердловского округа;

Выступает Егор Жуков (вокал)…;

…и Олеся Козлова (флейта)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии