Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Колбаса-любовь»

20 ноября, 2018

В Зиминском районе открыли цех по переработке мяса

Всего два года назад здесь был типичный российский пустырь – заповедник крапивы и репья, пары главных символов безнадеги и апатии. Сегодня клочок бесплодной земли волшебным образом превратился в современный цех по переработке мяса и выпуску полуфабрикатов, способный производить до двух тонн продукции ежедневно. На площади 550 квадратных метров развернут полный цикл переработки мяса в полуфабрикаты и колбасные изделия. Судьба бывшей пустоши изменилась в 2016 году не по щучьему велению, а в день, когда кооператив «Солнечный», расположенный в городе Зиме, выиграл грант по развитию материально-технической базы по программе развития сельскохозяйственной кооперации.

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Солнечный» зарегистрирован в 2011 году. До создания цеха по переработке мяса предприятие занималось закупом молока в Зиминском, Куйтунском, Заларинском, Нукутском, Балаганском и Тулунском районах. За последние три года кооператив закупил 6382 тонны молока. При этом объем в 2018 году по сравнению с 2016-м вырос на 41 процент за счет роста количества сдатчиков. Для зиминского кооператива, специализировавшегося на оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, получение гранта стало настоящим прорывом. Передовой оптовик, занимавший второе место в Иркутской области по скупке молока у личных подсобных хозяйств, переквалифицировался в производственники. 

7-1.jpg

Суммы гранта почти в 13 млн рублей хватило на приобретение производственного и вспомогательного оборудования для заготовки, хранения, сортировки и переработки мясной продукции. Сотрудники прошли обучение у ведущих технологов из Улан-Удэ и Иркутска. Сейчас здесь работают 15 человек, но штат планируется увеличить до 25 специалистов цеха, не считая торговых представителей и продавцов. Кроме того, на работу приняты ветераны закрывшегося в 2000 году Зиминского мясокомбината, которые принесли с собой секреты рецептов «старой школы». На предприятии, официальное открытие которого состоялось 8 ноября, уже гордятся секретами собственного посола и копчения мяса.

Администрация кооператива демонстрирует располагающий доверие к собственным словам простодушный энтузиазм. Вместе с директором мясоперерабатывающего цеха Алексеем Ситниковым мы идем на экскурсию по предприятию. При входе на территорию еще угадываются контуры бывшего пустыря. Площадь не асфальтирована, тропинки пунктиром обозначают основные векторы движения сотрудников, тут и там попадаются следы строительных работ. Неподалеку деревенская поленница, ивовые прутья и осиновые ветки – топливо для копчения мяса и колбасы.

Внутри здания цеха – стерильный порядок, при этом порядок, если позволите сказать, небрежный, не парадный. Мы начинаем экскурсию с камеры созревания сырья. Сюда поступает мясо из подсобных хозяйств окрестных районов. Постоянная температура около нуля градусов обеспечивает охлаждение, мясо проходит первичную обработку, после чего поступает на обвалочный стол. Здесь же находятся промышленная мясорубка, ленточная пила, приемочные весы. Обвальщик обрабатывает туши согласно заданию технолога и разделяет их на сорта мяса. Затем мясо обмывают и обсушивают, после чего сортируют по цехам приготовления полуфабрикатов, фарша, колбас и копчения. Готовая продукция помещается в вакуумные упаковщики, а затем в холодильные камеры.

Все оборудование цеха автоматическое либо полуавтоматическое, вручную производится только обвалка мяса. По словам Алексея Ситникова, сейчас цех выпускает не более 30 процентов планируемого ассортимента. Это позы, манты, чебуреки, вареники, котлеты, зразы, тефтели, фрикадельки, фарш, сосиски, сардельки, колбасы, карбонаты, грудинка и многое другое. Технологическая цепочка уже отработана, но производство только разворачивается.

– Мы будем удивлять новой продукцией, постоянно совершенствоваться, искать свои фирменные рецепты. Не будем стоять на месте. Колбасный цех у нас полного цикла, мы можем делать из мяса все что угодно, полуфабрикаты любых видов. Мы – первые потребители собственной продукции. Они натуральные, мы никогда не используем сои, другие добавки и не собираемся этого делать. Кроме мяса, в наших продуктах ничего нет. Зима – город маленький, и поэтому «гнать туфту», извините за выражение, нам просто незачем. Конечно, это влияет на цену продукции, она выходит немного дороже, но за качество можно переплатить, – уверен директор цеха.

Как отмечают на предприятии, большая конкуренция на рынке вдохновляет кооператив работать интенсивнее и добротнее. В настоящее время «Солнечный» заключил 900 договоров с личными подсобными хозяйствами на закуп молока, производители которого, по сути, огромный ресурс потенциальных поставщиков мяса. Уже сейчас селяне продают кооперативу свинину, говядину и конину, а в перспективе – баранина, домашняя курица и кролики. Мощность цеха рассчитана на 264 тонны готовой продукции в год.

Как отмечает председатель кооператива Михаил Ситников, основная проблема производства – в распространителях, которые требуют торговую накрутку в размере тридцати процентов от себестоимости. Но и эта трудность решаема. Кооператив работает над созданием собственной сети магазинов в Зиме, Саянске, Заларях и близлежащих районах. На центральном рынке Зимы уже открыт «мясной бутик», планируется открыть еще два. С нового года «Солнечный» готов покинуть пределы Зимино-Саянского региона и зайти в Иркутск.

В собственности предприятия находится пять молоковозов. Сейчас идет оформление документов на приобретение в 2018 году по лизингу еще одного молоковоза и рефрижератора для перевозки мяса.

– За годы работы кооператив зарекомендовал себя как надежный партнер, который решает основную проблему сбыта сельскохозяйственной продукции населения. В кооперативе не только сохраняют имеющееся производство, но и расширяют его. В министерстве сельского хозяйства Иркутской области также существует программа поддержки семейных животноводческих ферм. В программе может принять участие любой фермер. Кроме того, в этом году решением губернатора размер гранта на поддержку производителей увеличен до 15 миллионов рублей. Это значительные средства, на которые можно построить современную ферму и, в частности, начать работу с кооперативом «Солнечный». Получить грант реально, и мы отбор таких проектов ежегодно ведем, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин.

Программа «Развитие сельскохозяйственной кооперации» действует с 2016 года. Гранты по ней на общую сумму 189,6 млн рублей получил 21 сельскохозяйственный кооператив. Получатель гранта на развитие материально-технической базы кооператива должен привлечь не менее 40 процентов собственных средств.

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Вячеслав Козин, Михаил Ситников и мэр
Зиминского района Наталья Никитина открывают цех
по переработке мяса в кооперативе «Солнечный»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии