Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«СКА-Нефтяник» выиграл чемпионат России

27 марта, 2023

Завершился XXXI чемпионат России по хоккею с мячом.  В финальном матче, который состоялся на льду «Ерофей-Арены» в Хабаровске, дальневосточники выиграли у кемеровского «Кузбасса» со счетом 3:1.

Счет в матче был открыт после розыгрыша свободного. Туомас Мяяття откатил мяч в центр штрафной, откуда Никита Иванов нанес прицельный удар. На месте оказался голкипер «Кузбасса» Артем Катаев, отразивший этот удар. Первым к отскоку успел Алан Джусоев, который переправил мяч в ворота.

В начале второго тайма отличился нападающий «СКА-Нефтяника» Роман Дарковский, который хлестко пробил с правого «пятака». Дальше хабаровчане уверенно контролировали игру, но в середине второго тайма соперники один мяч отквитали. Проникающая атака кемеровчан завершилась тем, что Александр Егорычев ворвался в штрафную хозяев, обыграл трех защитников и мимо вратаря забросил мяч в сетку ворот.

Игра продолжалась на встречных курсах, со взаимными шансами у каждой из команд. Ключевым моментом в этом противостоянии стал третий гол хозяев, случившийся на 80-й минуте. Юрий Шардаков отличился после розыгрыша углового, и «СКА-Нефтяник» повел со счетом 3:1. Этот счет не изменился до финального свистка, и, таким образом, хабаровская команда выиграла чемпионат России. Это уже пятое золото дальневосточников за последние семь сезонов.

Бронзовым призером чемпионата России стал архангельский «Водник». В матче за третье место архангелогородцы выиграли у московского «Динамо» со счетом 6:4.

– Поздравляя «СКА-Нефтяник» с заслуженным успехом, все же не считаю оптимальной формулу финала, – сказал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, член исполкома Федерации хоккея с мячом России Владимир Матиенко. – Проведение единственного матча на поле одного из финалистов дает хозяевам льда большую фору. На мой взгляд, целесообразнее было бы провести серию финальных матчей на полях обеих команд, хотя бы до двух побед, как это сделано в четвертьфиналах и полуфиналах. К тому же это привлечет на трибуны еще больше зрителей.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей»