Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Светлана Кузнецова — наш ангел-хранитель»

26 декабря, 2017

«Нам повезло с депутатом», — говорят про Светлану Кузнецову ее избиратели из округа № 1, жители поселков Жилкино, Рёлки, Горького и Кирова, начала микрорайона Ново-Ленино Иркутска. За три года своей деятельности в думе областного центра ей удалось достичь существенных результатов — это реализация мероприятий по благоустройству дворов и улиц, созданию безопасной среды, открытие новых скверов, спортивных и детских площадок, социальная поддержка нуждающихся и многое другое. 16 декабря депутат публично отчиталась о проделанной работе за нынешний год.

2.jpg

— 2017 год был удачным, выстроено взаимодействие с думой, с администрацией Иркутска и Ленинского округа в частности, мы слушаем и слышим друг друга, реализуется как текущая работа, так и проекты, которые запланировали реализовать уже давно, есть и более масштабные наработки, — отметила на отчетном мероприятии Светлана Кузнецова. — Главное, во всех начинаниях мне готовы помогать жители, они — мои соратники.

Так, в этом году за счет вхождения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» в поселке Кирова привели в порядок территорию возле школы № 29, здесь сделали современный хоккейный корт и общественное пространство для жителей, где можно проводить различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Этой площадке по итогам соответствующего конкурса дали название «Олимп», предложенное учащимся местной школы. Участие в региональной программе «Народные инициативы» позволило организовать возле Дома детского творчества № 5 в поселке Жилкино многофункциональную спортивно-развлекательную площадку, разбитую на семь тематических зон. Там есть и концертная «сцена», и детская площадка, и уличные тренажеры, и автогородок. Причем округ № 1 — единственный в городе, чьи проекты побеждают в названной программе второй год подряд, и это при том, что «Народные инициативы» реализуются в столице Прибайкалья с 2016-го. В прошлом году по программе разбили сквер по улице Шахтерской в Жилкино.

По многочисленным просьбам местных жителей был проведен ремонт улицы 3-я линия в поселке Кирова и улицы Олонской до СНТ «Наука» в поселке Селиваниха. Работы на последней велись при софинансировании из областного бюджета. Внутриквартальный ремонт был выполнен во дворах домов № 11а, 13а и 13б по улице Розы Люксембург. Отремонтировали проезды к домам № 10 и 16а в переулке Восточном, к дому № 34а на Розы Люксембург. Также в текущем году был решен вопрос с установкой светофора в районе поселка Рёлки на улице Олега Кошевого.

— Оживленная трасса и дети, которым приходилось переходить небезопасное место по дороге в школу. Три года решали этот вопрос, было много обращений в комитет городского обустройства, ГИБДД, несколько раз вопрос рассматривался на заседаниях комиссии по ЖКХ в думе, организовывала ряд выездных совещаний на этот опасный участок. Может быть, в рамках всего города это незначительное событие, но для нас это большая победа! — подчеркнула депутат.

При финансовой помощи Благотворительного фонда Красноштанова в округе повсеместно оказывается поддержка местному населению. Для пожилых людей организуют доставку дров, ко Дню пожилого человека проводят акцию «Продуктовая корзина». Многодетным семьям помогают собрать ребятишек в школу, дарят канцелярские наборы. Не остаются без внимания и ленинский Совет ветеранов (кстати, при поддержке Светланы Кузнецовой в округе начала работу его первичная организация), территориальные общественные самоуправления, творческие коллективы. А к значимым датам в последние три года стали устраивать праздники — отмечают всем округом Международный женский день, победу в Великой Отечественной войне, День защиты детей, День знаний и День учителя. Также проводят здесь конкурс для детей на лучшую новогоднюю игрушку и елку со сладкими подарками. В этом году впервые провели Масленицу. Важно, что люди с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях. Например, на праздник 9 Мая в новый сквер в Жилкино пришли около 700 человек. «Ко мне подходили жители, говорили, что такого масштабного праздника в поселке еще не было», — сообщила Светлана Кузнецова.

При поддержке фонда Красноштанова стали проходить и спортивные турниры среди детворы — по футболу и настольному теннису. В нынешнем году были установлены пять столов для пинг-понга на улице Розы Люксембург, 7б, улице Норильской, 9, в сквере на улице Шахтерской в Жилкино, на улице Генерала Доватора и в поселке Горького. Соревнования планируют сделать традиционными. Интерес детей к ним большой – в уходящем году в этих состязаниях участвовали более 600 ребятишек. Кроме того, летом для детей в округе устанавливают батуты, а зимой заливают горки.

— Я живу в Селиванихе. Пока не пришла Светлана Павловна, мой 25-летний сын называл наш поселок «дырой», сейчас же он преображается, становится модной территорией. Эта маленькая хрупкая женщина подарила нам уверенность в то, что совместно можно добиваться многого, начиная с детской площадки, хороших дорог. Вы знаете, у нас жители заметили, что в центре еще не убраны дороги, а в Селиванихе они уже чистые. Это наш ангел-хранитель, это наша звезда путеводная, это наш Ленин на броневике. Мы будем всегда ей помогать, мы очень ее любим и уважаем, — сказала в своем выступлении председатель ТОС «Селиваниха» Олеся Близнюк.

Отличную оценку депутатской деятельности Светланы Кузнецовой дали и присутствовавшие на отчете председатель думы Иркутска Ирина Ежова и вице-спикер Александр Ханхалаев. Слова благодарности и признания заслуг сказали депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов и президент Благотворительного фонда Красноштанова Леонид Усов.


3.jpg

Общественная приемная Светланы Кузнецовой работает на улице Полярной, 104, в будущем еще одна может открыться на улице Розы Люксембург, заявка на предоставление помещения уже подана. Также депутат принимает обращения от жителей своего округа на электронную почту okrug-1@inbox.ru, по телефону 8-950-097-72-33 и в социальных сетях vk.com/id419783439, www.facebook.com/spkuznezova.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии