Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Товарищ, верь, взойдет она…»

29 декабря, 2020

19 декабря на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского состоялась сдача мюзикла «Декабристы». В связи с эпидемиологической ситуацией показ прошел в закрытом режиме, в зале присутствовала только комиссия по приему спектакля. Первоначально планировалось, что премьера мюзикла состоится в октябре 2020 года, однако из-за пандемии она предварительно перенесена на май 2021 года.

– Я очень рад, что в этих непростых условиях нам удалось успешно провести сдачу спектакля. Я за то, чтобы во всем видеть плюсы. И то, что премьера перенесена, дало нам возможность переосмыслить какие-то вещи, что-то додумать, доделать. Но мне очень радостно от понимания, что постановка в целом сложилась. И сложилась именно такой, какой мы ее и задумывали. У нас получился спектакль, который будет интересен зрителям разных поколений, будет трогать сердца людей, будет побуждать задуматься о значимости этих событий. На мой взгляд, событий чрезвычайно важных в истории нашей страны, – сказал режиссер-постановщик, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Филипп Разенков (Уфа).

1х.jpg

В основе спектакля лежит пьеса сценариста и драматурга Карины Шебелян, именно она предложила композитору Евгению Заготу идею создать мюзикл о декабристах. Стихотворные тексты написала поэт Алина Байбанова. Главный герой спектакля – князь Сергей Петрович Трубецкой, блестящий офицер, лидер восстания, «диктатор», не явившийся на Сенатскую площадь в роковой час. Специально для постановки в Иркутске первоначальная история была дополнена. В рамках новой версии основное действие спектакля станет воспоминанием Трубецкого, находящегося в сибирской ссылке, спустя годы пытающегося осмыслить события прошлого, дни, когда в Петербурге вершилась судьба государства. Такой ход представляется более органичным для театральной постановки именно здесь, в Иркутске – городе, которому выпала честь увековечить память первых русских революционеров.

Для постановочной группы было важно сделать спектакль максимально достоверным исторически. Во многом в работе над образами героев и оформлением мюзикла помогло сотрудничество Иркутского музыкального театра с музеем декабристов. В дальнейшем театр и музей планируют провести несколько совместных мероприятий в преддверии премьеры.

2х.jpg

– Современной музыкой, яркостью и масштабом постановки мы хотели вовлечь зрителей, в особенности современную молодежь, в пространство музыкального театра и пробудить интерес к истории. Надеюсь, у нас все получилось, – комментирует директор Иркутского областного музыкального театра Татьяна Мезенцева. – Мне бы очень хотелось отметить слаженность нашего коллектива во время работы над постановкой, несмотря на все трудности, которые преподнесла нам пандемия. Обычно наградой за такую отдачу были овации полного зала, но, увы, не в этот раз. Без зрителей нам по-настоящему трудно. Нет отдачи, нет отклика. Мы с нетерпением ждем, когда уже сможем открыть двери театра и показать работу, которой гордимся.

В спектакле занято большинство солистов театра, в том числе народные артисты России Николай Мальцев и Владимир Яковлев, заслуженный артист России Владимир Попов.

3х.jpg

Мария Жилина, Иркутский музыкальный театр.

Фото Эоэллы Кириленко.

На фото: сцены из мюзикла «Декабристы» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии