Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Вернисаж» — это тоже премьера

10 декабря, 2010

 

Два искусства — театр и живопись — идут рядом

 

Театральному «Вернисажу» в Иркутском музыкальном театре исполнилось 15 лет. «Вернисаж» — это постоянно действующая и постоянно обновляющаяся экспозиция в большом холле театра. Сколько мастеров кисти, сколько фотохудожников, зрелых и молодых, успели выставиться за эти годы в театре! Четыре уникальных панно из бересты передал театру известный иркутский художник Евгений Ушаков — они никогда не покидают выставочного зала.

Частые и желанные гости в театре — художники-любители из творческого объединения «Бабр». Бабровцы в этом году отпраздновали свой юбилей: четверть века они радуют зрителей своими картинами, удивляют энергией и энтузиазмом, желанием творчества. Люди далеко не юные, они так молоды душой, что им можно по-хорошему позавидовать. И невольно хочется им подражать: взять краски, мольберт, выехать с ними на пленэр.

Нынешняя выставка в театре посвящена юбилею Иркутска. 48 работ, 22 участника. На полотнах — узнаваемые пейзажи родной природы, иркутские предместья. У каждого из художников свои любимые места, с которыми связана их жизнь. Все картины выполнены в различной манере: живопись, графика, в том числе и акварель; по жанрам — пейзажи, натюрморты, портреты.

Величавый Байкал на картинах И.Дубинина, Ю.Стобвы, двух ветеранов Великой Отечественной войны И.Бровкина и Г.Зарукина! Настоящая симфония цвета, радости бытия — на картинах Вербицкой, старейшего мастера кисти В.Бычкова, А.Мехедовой, Е.Нечаевой, Е.Шумиловой, В.Попова, Л.Нехлюдовой. Н.Грогуль, Э.Корнаковой, А.Хохрякова, М.Вербицкого.

Завораживают своей красотой, мастерством полотна Г.Русаковой «Жди меня» (прощание перед уходом на фронт), «Раздумья о Сибири» (портрет нашего выдающегося земляка В.Распутина), «Здесь будет монастырь». Невольно останавливается взгляд на картинах И.Обориной «Дом с мезонином», Е.Поповой «Собор», Л.Нехлюдовой «Лисиха», М.Булатовой «Бодайбиха», С.Васюхиной «Дети войны». Жанр портрета представлен работами В.Липина «Строитель», Е.Шумиловой «Внучка», Л.Нехлюдовой (Автопортрет).

Теплые слова пишут художникам наши зрители:

«Большое спасибо за доставленное удовольствие. Картины замечательные! Хотелось бы вновь встретиться и увидеть новые, а может быть, и забытые старые работы художников-бабровцев. Пенсионер, инвалид А.Г.Зверев».

«Великолепная выставка, продолжайте в том же духе». Детская студия «Репортер».

Трогательной была и встреча бабровцев через 50 лет со своим преподавателем Дубининым, и произошла она в нашем театре.

«Дорогой Иван Алексеевич! Нас порадовали Ваши картины «Ершовский залив», «Байкал (ноябрь)». Мы вспомнили Вас как очень доброго учителя рисования, который вселял веру в успех». (Выпускники педучилища 1957 года).

Людмила Негода, специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии