Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Все уверены, что всё украдут»

17 ноября, 2014

Муниципальный час «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в муниципальных образованиях», проведенный 12 ноября в рамках сессии Законодательного собрания Иркутской области, ознаменовался полным крахом информационной политики регионального фонда капитального ремонта МКД.

Председатель думы Зиминского городского муниципального образования Галина Полынцева сообщила, что в ее муниципалитете пока все спокойно. Региональный оператор программы капитального ремонта полностью провалил свои обязанности, и за полтора месяца лишь один человек пришел в банк, чтобы внести взнос на капитальный ремонт. Поскольку остальные жители города квитанций не получали, они ведут себя спокойно, но депутаты и чиновники местной администрации — точно такие же жители — по кулуарным разговорам знают: недовольство может вспыхнуть в любой момент. Собственно говоря, даже чиновники, «сидящие в одном кабинете», знают, что дом одного из них отремонтируют через год, а другого — в 2043 году. Многие из них сознают, что просто не доживут до капитального ремонта своего дома, и не видят причин платить. Многие не верят и в качество ремонта, не видят у себя в городе достаточно мощную ремонтную организацию. Депутаты Законодательного собрания поинтересовались, готовы ли зиминцы взять контроль качества на себя, но точного ответа тут нет.

Председатель городской думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин поддержал коллегу из Зимы и подлил масла в огонь. Программа капитального ремонта, как выяснили жители Усть-Илимска, составлена с большими ошибками: дома, которые старше соседей на 10—15 лет, стоят в очереди на 10—15 лет позже, чем их более новые соседи. Этот абсурд вызвал у горожан очевидное и вполне объяснимое недоумение. Городская администрация, собрав множество писем и обращений, выяснила, что многие жители города до сих пор не получили ни одной квитанции. В связи с этим чиновники просят фонд и Законодательное собрание не взимать пени хотя бы до июня следующего года. То есть никто в городе не верит, что до этого времени фонд капитального ремонта сможет наладить свою работу.

Устьилимцы не могут платить взносы через платежные терминалы и не доверяют квитанциям, которые рассылает фонд. Эта бумажка не имеет никакой защиты, и никто не даст гарантии, что в почтовых ящиках не окажутся поддельные квитанции с реквизитами мошенников. Более того, сама услуга по оплате является платной, что очень сильно возмущает горожан. Многие не понимают причин дифференциации размеров взноса, которые, как известно, отличаются для северных и южных районов — не в пользу северных. В сумме получается весьма неприглядная и даже в чем-то опасная картина.

Вызванный для доклада министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков прочел депутатам лекцию о бедственном положении сферы ЖКХ, вызванную «хроническим недофинансированием и отсутствием профессиональных управленческих кадров». Министр по бумажке зачитал довольно радужный доклад о ходе капитального ремонта в прошлом, после которого остался только один вопрос — если все так хорошо, то зачем городить огород с фондом? В докладе прозвучали, например, заявления, что в области на капитальный ремонт за два последних года привлечено около 5 млрд рублей, а жилищные условия улучшили более 260 тысяч человек, то есть более 10 процентов населения.

Депутат Анатолий Дубас обратился к министру с просьбой рассказать о планах проверки качества ремонтных работ и мерах, которые министр планирует предпринять для недопущения на рынок фирм-однодневок, владеющих лишь «ручкой и арендованным столом». Министр переложил ответственность за проверки на «людей в погонах», а по поводу гарантий выполнения работ заявил, что он противник предоплат. Более того, министр будет выступать за то, чтобы на время проведения работ подрядчики имели банковские гарантии.

Депутат Законодательного собрания и глава фонда капитального ремонта Тимур Сагдеев вышел на трибуну последним. Отвечая на вопросы критиков, Тимур Сагдеев пояснил, что из 15 тысяч домов, включенных в программу капитального ремонта, около 700 были включены ошибочно — они признаны аварийными или не соответствуют критериям по этажности и количеству квартир. Но в то же время примерно такое же количество также по ошибке не были включены в программу. Все эти ошибки будут исправлены в ближайшее время. Чтобы уйти от риска с фирмами-однодневками, фонд будет укрупнять контракты — до 10—30 млн рублей. После этого депутат очень долго рассказывал о проделанной работе, но на тревожные вопросы коллег из муниципальных образований так и не ответил.

Депутатов Законодательного собрания беспокоит перспектива ремонтной кампании 2015 года — очевидно, что сейчас собрано очень мало средств и на весь запланированный ремонт их не хватит. Тимур Сагдеев пояснил, что область может получить субсидии из федерального центра, а вообще в рамках города или муниципального района средства, собранные с одного дома, можно направить на ремонт другого — с условием последующего возврата. Фонд действительно не планирует взимать пени, но в первые три месяца — хотя бы потому, что в Иркутской области в среднем 5 тысяч квартир меняют владельца и нужно наладить систему оперативного внесения изменений в базы данных.

Валерий Лукин в своем комментарии к прозвучавшим выступлениям напомнил депутатам: многие нынешние проблемы и вопросы от граждан он в свое время предсказывал и даже предлагал пути решения в виде поправок к областному закону о фонде капитального ремонта.

— Вы же тогда все их отвергли, — подчеркнул Лукин, — а теперь сами предлагаете те же самые меры!

Депутат Сергей Бренюк заявил, что он лично доверяет Тимуру Сагдееву, но ни одного такого же доверчивого человека среди своих знакомых не нашел.

— Нам тут напоминали, что вместе с правами на приватизацию у граждан появились обязанности по содержанию общего имущества, — сказал депутат. — Но никто из вас не сказал, что многоквартирные дома находятся в плачевном положении, потому что в прошлом выделенные деньги разворовали! Все абсолютно уверены, что сменится руководство фонда, уйдут нынешние мэры и депутаты и однажды настанет день, когда такой же депутат попросит отчитаться, а руководство фонда и местные администрации, кивая друг на друга, скажут: «У нас такой информации нет».

Мэр города Свирска Владимир Орноев поднял тему компенсаций для малоимущих граждан. Мэр отметил, что единого механизма для области нет, каждый город выдумывает собственную схему, определяет размеры компенсации и не может рассчитывать на возмещение из регионального бюджета. Мэр упрекнул коллег из Зимы и Усть-Илимска за пассивность: администрации, дескать, должны быть тем вектором, вокруг которого формируется общественное мнение, а не наоборот, когда чиновники идут за жителями муниципалитета.

По итогам муниципального часа депутаты приняли постановление, которое, как отметила Людмила Берлина, ряду комитетов Законодательного собрания нужно будет править — в том числе с поправками уполномоченного по правам человека Валерия Лукина.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии