Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Вся моя жизнь — театр…»

02 Февраля, 2012

 

Исполняется 80 лет заслуженному работнику культуры РФ
Дмитрию Валентиновичу Скоробегову

 

Течет река времени, меняются театральные поколения, но до седых волос остаются на своем посту (конечно, если позволяет здоровье) те, для кого служение театру — смысл всей жизни.

 

К таким преданным театру людям принадлежит Дмитрий Валентинович Скоробегов, который завтра, 3 февраля, перешагнет 80-летний жизненный рубеж, 70 из которых (без преувеличения!) связано с театром.

Все его детство прошло под сенью кулис. Скоробегов — сценический псевдоним его отца, талантливого петербургского актера, игравшего на сцене Александринского театра; мама — также артистка. Этот семейный и одновременно сценический дуэт служил Дмитрию примером любви и верности. Настоящая фамилия отца — Гельмс, прадед был выходцем из Германии, в начале XX века прибыл на корабле в Кронштадт, где из приказчиков поднялся до владельца ряда булочных. Затем Октябрьская революция, национализация, репрессии…

Великая Отечественная война застала актерскую семью Скоробеговых на гастролях в Мариуполе. Эвакуация, а потом, по лживому доносу, ссылка на долгие годы в Казахстан. В хрущевскую «оттепель» родители были реабилитированы, отцу поступило предложение из Александринского театра, но он не мог переступить порог своего любимого театра, зная, кто обрек их на скитания. Родители в ссылке выживали как могли, а могли они играть на сцене, поэтому для юного Дмитрия провинциальные театры стали школой жизни. Он расклеивал театральные афиши, был учеником бутафора, смешивал краски, клеил, пилил, словом, делал все что мог.

После школы окончил филологический факультет по специальности «учитель русского языка и литературы», но в школе практически не работал. Сразу понял – это не для него. Его по-прежнему тянуло в театр.

В театрах Кемеровской области, Алтайского края он был заведующим постановочной частью, заместителем директора театра, актером. В его репертуарной копилке — роли в «Оптимистической трагедии», «Трех мушкетерах», сыграл он и в спектакле «Слуга двух господ», были и другие актерские работы.

Попробовал свои силы в режиссуре, сценографии. Заочно окончил театроведческий факультет ГИТИСа (Москва). Благодаря своим неординарным организаторским способностям, умению работать с людьми попал «на должности»: был начальником управления культуры Алтайского крайисполкома, а несколько позже получил приглашение возглавить Иркутский драматический театр.

В 1980 году он приехал в Сибирь — так началась его иркутская история. После шести лет работы в театре имени Охлопкова он возглавил Иркутский театр музкомедии. Более десяти лет Дмитрий Валентинович был директором нашего театра. При нем Иркутская музкомедия перешла в новый для себя статус — Музыкальный театр, а с переходом на сцену нового здания произошли и другие важные изменения — значительно обновилась труппа театра, приехали выпускники именитых консерваторий страны, лучших театральных вузов. В репертуар вошли наряду с опереттами оперные и балетные спектакли.

При Скоробегове, даже в сложные 90-е, труппа театра не бедствовала.

Шли сезоны, развивался театр, пополнялся репертуар. Наступило время, когда Скоробегов понял: пришла пора уступить дорогу молодым. Он рекомендовал на пост нового директора театра Владимира Шагина.

И вот уже 13 лет Дмитрий Валентинович — директор нашего театрального музея, одним из его основателей которого он был. Он хранитель истории, он летописец театра. Наш театральный музей — один из самых уютных уголков театра, где сохранены остановившиеся мгновенья прошлого.

Здесь все экспонаты подлинные: пожелтевшие программы, афиши, фото прежних лет — начиная с основания театра в 1941 году, костюмы, эскизы, макеты декораций. Своеобразная грим-уборная с театральными костюмами —  излюбленное место для фотографирования наших экскурсантов! Сияет лаком старинный рояль известной марки «Оффенбахен», который преподнесли в дар театру дети бывшего концертмейстера театра Руфины Гроссман. Здесь проходят музыкальные вечера.

Привлекают внимание и полотна известных иркутских художников – Галины Новиковой, Владимира Жемерикина, Николая Башарина, Татьяны Ларевой, которые доносят до нас портреты выдающихся артистов нашего театра разных лет: уже ушедших Виктора Жибинова, Николая Загурского, Льва Касабова, Владислава Дычинского; ныне работающих — Елены Волошиной, Владимира Яковлева…

Экспозиция музея постоянно обновляется. Новые идеи Дмитрий Валентинович привозит со всего света: из Москвы, Парижа, Петербурга, Берлина. Музей открыт для всех желающих, здесь проводятся экскурсия, театральные вечера, где гостей всегда встретит с улыбкой его гостеприимный хозяин — директор музея.

Каждый день Дмитрий Валентинович на своем боевом посту. Он освоил компьютер: выпускает красочные театральные буклеты, афиши; написал книгу очерков о нашем театре, охватывая временной пласт с 1941-го по 2000 год. Подходит к концу работа над дальнейшей историей театра.

Да, в жизни многое сделано, есть чему радоваться, чем и кем гордиться (у него прекрасные дети, внуки). Жизнь продолжается, продолжается и его иркутская история…

С юбилеем Вас, добрый труженик, наш театральный летописец!

 

Людмила Негода, специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии