Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Юность-Регион» победила в Кубке Катина

12 декабря, 2022


1Э0.jpg

5 декабря на иркутском стадионе «Труд» состоялся розыгрыш Кубка Иркутска по хоккею с мячом имени заслуженного тренера РСФСР Олега Катина. По традиции право сыграть в этом престижном турнире получают четыре лучшие команды по итогам чемпионата области. Также традиционным является блицформат турнира, который состоит из трех матчей, следующих один за другим: сначала полуфиналы, затем – решающая встреча.

Матчи 1/2 финала завершились так: «Юность-Регион» – «Янта» – 5:2; «Иркутский политех» – «Байкал-Энергия-ЦРС» – 4:2. На этот раз в финале встретились «Юность-Регион» и «Иркутский политех». Опыт противостоял молодости. «Юность-Регион» – более опытная и мастеровитая команда, многие игроки которой выступали за «Байкал-Энергию». Но и «Политех» в последнее время зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, тем более что сейчас команда находится в хорошей форме: на днях ей предстоял старт в первенстве Студенческой лиги, которое проходит в Иркутске с 8 по 12 декабря.

2С.jpg3С.jpg

В первом тайме финального матча предпочтительнее смотрелась команда «Юность-Регион», которая атаковала чаще и острее соперников. Но оборона и вратари команд в этот день были на высоте, и долгое время счет не был открыт. Первый (и, как оказалось позже, единственный) мяч в этой встрече был забит перед самым перерывом. «Юность-Регион» получила право на свободный, и Ринат Хабибрахманов пробил идеально – низом, сильно и точно. Мяч, миновав всех защитников и вратаря, оказался в сетке ворот – 1:0.

Во втором тайме преимуществом, порой весьма заметным, владел уже «Иркутский политех». Моментов для взятия ворот было достаточно, но больше забитых мячей в этой встрече не было. Как итог, один забитый мяч принес победу в этом матче и турнире в целом команде «Юность-Регион».

Лучшими игроками финального матча были признаны Александр Михайлов у команды «Юность-Регион» и Никита Корытов из «Иркутского политеха».

4С.jpg

– За счет чего удалось выиграть? Наверное, главный фактор в том, что у нас более мастеровитая команда, так как многие ребята в свое время прошли школу команды мастеров, – сказал после окончания турнира Ринат Хабибрахманов. – Помогло, что мы забили первыми. А дальше – смогли сохранить победный счет до конца матча. Силенок, конечно, не хватало, ведь это начало сезона и мы только набираем форму. Но смогли дотерпеть и выиграть. Спасибо организаторам за турнир, он очень хорош, как стартовый в сезоне. Приятно, что удалось почувствовать игру и начать сезон на хорошей ноте. А дальше, в областных соревнованиях, наши задачи – только выигрывать.

– Финальная встреча получилась очень интересной, захватывающей, и судьбу первого места решил всего один забитый мяч. И два полуфинала также прошли в захватывающей борьбе, – отметил главный судья соревнований Евгений Семенов. – По катанию, по игровым амплуа более предпочтительно смотрелась команда «Юность-Регион». Именно она сегодня и победила. Думаю, всем присутствовавшим на стадионе финал очень понравился. И это хорошая традиция – финалы турнира Катина всегда удаются.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Мгновенья финала;

Кубок Катина у Александра Михайлова («Юность-Регион»).
Слева – Евгений Семенов, справа – директор клуба
«Байкал-Энергия» Леонид Князьков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии