Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Юность» наконец-то финиширует

13 октября, 2011

 

 

 

Работы по строительству модульного бассейна Дворца спорта «Юность» в Иркутске вышли на финишную прямую. Открытие долгожданного бассейна должно состояться 1 декабря 2011 года.

 

 

Сейчас строителями освоено порядка 115 млн рублей. Теперь финансирование стройки идет в полном объеме, хотя поначалу часть работ подрядчику пришлось выполнять за свой счет. В предстоящую субботу на объект будет завезено бассейновое оборудование.

Бассейн представляет собой чашу размерами 25 на 16 метров с глубиной зоны безопасности 120 см и глубокой частью в 280 см. Трибуны способны вместить 145 человек. Стены и дно чаши выкладываются кафелем испанского производства, который закуплен минувшим летом. Помимо чаши есть гимнастический и тренажерный залы, медицинские кабинеты и т. д.

Как пояснил учредитель подрядной организации, выполняющей строительство бассейна, — ОАО «Байкалрегионстрой» Александр Фереферов, практически завершено благоустройство объекта. Все бетонные работы, в том числе монтаж металлоконструкций, также завершены. Сейчас выкладывается бордюрный камень и асфальт, а плитка уже выложена. Фасад здания почти полностью выполнен.

Таким образом, остались незначительные работы. Весь мокрый процесс работы на внутренней отделке завершен (это оштукатуривание стен, установка стяжек). Сейчас рабочие приступили к завершающей стадии отделки стен: шпаклевке, покраске, наклейке обоев, выкладыванию плитки, ламината, линолеума. Отопление будет запущено до конца текущей недели, все оборудование для принятия тепла на объекте готово. Подготовлены наружные сети:  хозяйственно-фекальный коллектор, трубопроводы горячего и холодного водоснабжения.

— Осталась финишная отделка. За 40 дней мы все это успеем сделать. Центральный вход будет, как и положено, с пандусом. Сейчас устанавливается огнезащита металлоконструкций. Электромонтажные работы выполнены на 80 процентов, идет установка подвесных потолков, в чаше бассейна выравниваются стены. Проведены гидравлическое испытание чаши и гидроизоляция. Подготовлены системы очистки, перелива воды, трубопроводы. На корпусе здания использована система навесного фасада Алюкобонд, так что в ближайшие 25 лет при нормальной эксплуатации ремонтировать здание снаружи не потребуется, — рассказывает руководитель подрядной организации.

Учитывая смежников, в среднем по генеральному подряду на объекте ежедневно трудится 50—60 человек. Поскольку специализированных бригад, которые бы занимались лишь строительством бассейнов, нет, на субподряд приглашаются другие бригады, выполняющие отдельные работы по вентиляции, монтажу электрооборудования и гидрооборудования и т. д. Как отметил Александр Фереферов,  на субподряде здесь работают только иркутские организации. Среди них положительно зарекомендовавшее себя ООО «Креста». Данная организация вовремя и качественно построила детский садик № 44 по улице Горького, а также трудилась на субподряде у «Байкалрегионстроя», когда последний возводил среднюю школу № 55 в Университетском.

В свое время были высказаны замечания проектной организации. Все они вовремя устранены. По словам начальника отдела капитального строительства городского управления капитального строительства Владимира Здановича, заминка с финансированием объекта в начале года, несомненно, сказалась на темпе работ. Тем не менее сейчас подрядчик работает очень быстрыми темпами, тем более что отставание от сроков чревато штрафными санкциями.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

На фото: Александр Фереферов: «Благоустройство объекта практически завершено»;
Строительство бассейна — вид изнутри...;
...и снаружи

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии