Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Жизнь рядом с нами»

31 октября, 2022

Пятая книга-лауреат иркутского писателя

Нынешний год стал на редкость урожайным на литературные награды и достижения для иркутского писателя Александра Ведрова. В апреле-мае он стал лауреатом двух международных премий – имени Н.А. Некрасова и П.П. Бажова, а в сентябре наш земляк взял новую высоту в конкурсе Московской литературной премии, поддержав традиционно высокий авторитет иркутской школы писателей. Наравне с московскими дипломами Александр Петрович награжден почетной грамотой Законодательного собрания Иркутской области «За значительный вклад в развитие культуры в Иркутской области». Редакция нашей газеты не могла пройти мимо значимого события в литературной жизни и обратилась к Александру Ведрову с просьбой дать интервью по вопросам проведения и подведения итогов престижного московского конкурса. 

– Александр Петрович, расскажите о конкурсе на соискание Московской литературной премии. Что она собой представляет?

– Московская литературная премия (МЛП), имеющая давнюю и заслуженную репутацию, учреждена Интернациональным союзом писателей, членом которого я являюсь, и редакцией литературного журнала «Российский колокол» при поддержке Московского союза писателей и ряда культурных организаций и ведомств города Москвы. Краткое перечисление победителей предыдущего конкурса МЛП, завершившегося в 2020 году, а среди них Евгений Водолазкин, Александр Пелевин, Константин Кедров, Маргарита Симоньян, Александр Проханов и другие известные писатели и общественные деятели, указывает на значимость этого  крупнейшего литературного мероприятия, в котором принимают участие как начинающие авторы, так и состоявшиеся и маститые писатели. В рамках Московской литературной премии издается винтажная книжная серия «Современники и классики», ставшая трендом последних литературных сезонов. В данной серии выходят книги отечественных классиков (от Пушкина до Толстого), а также современных популярных писателей и финалистов литературных премий, которые распространяются на интернет-порталах крупнейшими компаниями страны. Таким образом, творческий конкурс МЛП-биеннале предоставляет авторам шанс войти в литературу в статусе серьезного писателя и публиковаться в элитарной книжной серии.

– Как проходил нынешний конкурс?

– Конкурс открылся в ноябре 2020 года. В нем могли выдвигаться авторы, проживающие в любой стране и представляющие русскоязычный мир, и таковых набралось свыше двух тысяч соискателей. На этапе отбора присланных работ в лонг-лист (длинный список) вошли произведения без малого четырехсот авторов, среди которых семьдесят претендентов представляли Канаду и США, Европу и Ближний Восток, Центральную Азию и Австралию. Более чем внушительный список. Далее группа экспертов отобрала наиболее ценные работы в короткий список (шорт-лист), распределив их по десяти номинациям конкурса. Сюда вошли восемьдесят три финалиста, в их числе – восемнадцать зарубежных авторов. Оставалось всего ничего – высокому жюри из состава финалистов определить лауреатов премии.

Подведение итогов и награждение победителей были приурочены ко Дню города Москвы и проходили в начале сентября в рамках XXXV Московской международной книжной ярмарки. В номинации «Большая проза» премия Гран-при присуждена Владимиру Фадееву за роман «Возвращение орла», в котором автор понимание Бога объясняет с позиций физики. Он, в частности, напомнил, что в XVIII веке российский генерал-фельдмаршал Миних предположил, что Россия непосредственно управляется Богом, иначе непонятно, почему она сохранила независимость, преодолевая тяжелейшие испытания на протяжении тысячелетия. Лауреаты в своих выступлениях благодарили правление писательского сообщества за организацию конкурса, открывшего им новые перспективы проявления творческих способностей, направленных на укрепление нравственных устоев и духа читателей, их объединение на волне национальной гордости и самоутверждения. Обращаясь к участникам книжной ярмарки, главный редактор «Литературной газеты», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества Максим Замшев сказал: «Путь литераторов длинный, тернистый, но прекрасный. Они и есть цвет нации».

Литературный форум широко освещался на страницах литературных журналов «Российский колокол» и «Традиции и авангард», «Литературной газеты» и «Независимой газеты», а также на интернет-порталах Ютуб, Рутуб и других. Отрадным представляется то обстоятельство, что в лонг-лист Московской литературной премии были включены четыре иркутских автора, из которых Людмила Губанова-Землякова стала финалистом премии по номинации «Поэзия», что является серьезным успехом нашей землячки. Мой сборник художественных рассказов о жизни диких и домашних животных под общим названием «Жизнь рядом с нами» принес мне звание лауреата второй степени в номинации «Малая проза».

– Вошла ли в серию «Классики и современники» ваша книга-лауреат «Жизнь рядом с нами»?

– Да, вошла. Она выставлялась на конкурс еще в рукописи и была издана в 2021 году, перед подведением итогов конкурса на Московскую премию. Кстати, следом за ней в Москве полным ходом идет подготовка к изданию второй моей книги, исторического романа «Муравьев-Амурский, преобразователь Востока», хотя и в другой серии, «Огни на курганах», в рамках премии имени Василия Яна, широко известного по его историческим романам.

– В чем заключаются основные особенности книги «Жизнь рядом с нами?» Чем она привлекает читателей?

– Итоги конкурса в номинации «Малая проза» подводила главный координатор и руководитель Московской литературной премии Елена Наливина, которая так отозвалась о книге: «Сборник произведений Александра Ведрова – это настолько чудесные, цепляющие и пробирающие до глубины души повествования, написанные с такой теплотой и добротой к миру животных, что жюри не смогло устоять и вручило автору заслуженную награду». Что можно добавить к такой высокой оценке книги? Человек ищет разумную жизнь на далеких планетах, а она здесь, рядом с нами, только ее надо увидеть, понять и оценить. Люди видят, что мы не одиноки на третьем по удаленности спутнике Солнца, и открывают души и дома для верных и бескорыстных четвероногих обитателей, испытывая радость общения и дружбы с меньшими собратьями.

По статистике, российские семьи содержат свыше 63 миллионов домашних животных (при этом кошек вдвое больше, чем собак), признавая в них преданных друзей и полноценных членов семей. Если одинокий человек завел себе четвероногого друга, он уже не одинок, а в молодых семьях животные являются лучшими воспитателями подрастающих детишек. Показательно, что за последние три-четыре года количество домашних животных пополнилось на 20 процентов.

Особые отношения складываются между человеком и миром диких животных, наделенных высокой организацией психической и рассудочной деятельности и нуждающихся в защите новоявленного царя природы. Наука все более утверждается в факте существования умственных способностей у высших животных, жизнь которых полна опасностей и трагедий, насыщена повседневными заботами и даже забавными приключениями. Этот удивительный мир отражен реальными историями, вошедшими в книгу. Тема отношений с нашими ближайшими земными сожителями оказалась настолько близкой для читателей, что буквально захватила их воображение и вызвала поток восторженных и прочувственных откликов в интернете (портал Проза.ру), на презентациях и творческих встречах, в средствах массовой информации.

– Но ведь другие ваши книги также отмечены литературными премиями, напомните о них.

– Вы правы, их накопилась уже целая коллекция. Первая из них, «Повесть о сибирском коте»,  изданная в 2001 году под псевдонимом «Александр Белоногов», выдержала испытание временем. В 2015 году я получил за нее литературную премию «Писатель года России». Это одно из редких художественных произведений, целиком посвященное жизни кошек.

Исторический роман «Амурская сага» посвящен трудовому подвигу переселенцев, осваивавших земли Приамурья в конце XVIII – начале XIX века. Картины поднятия целинных земель, Гражданской войны, коллективизации и довоенных репрессий изложены на основе реальных событий и с первых страниц захватывают читателя. Эта книга – лауреат международной премии имени Некрасова (2022).

Далее, в историческом романе «Муравьев-Амурский, преобразователь Востока» раскрыта выдающаяся роль всесильного начальника Сибири в деле присоединения к России и преобразования громадных территорий Приамурья и Приморья. Современники с полным основанием называли его сибирским Петром I. Книга читается как исторический детектив и стала лауреатом Евразийской премии имени Бажова (2022).

И наконец, просветительское произведение «Ноосфера» (в соавторстве с В.Л. Картошкиным) опрокидывает наши вековые представления о мироустройстве. В нем обосновывается и подтверждается существование могущественных космических сил, которые человечеством отождествляются с понятием Бога. В книге показаны поразительные способности целителя из Саянских предгорий, применяющего для лечения энергию земной атмосферы. Эта книга – лауреат национальной премии имени Достоевского (2021). Таким образом, вместе со сборником «Жизнь рядом с нами» уже пять книг принесли мне лауреатские звания.

– Действительно, ваши книги является уникальными и представляют интерес для всех категорий читателей. А где их можно приобрести?

– В поисковиках «гугл» или «яндекс» можно найти несколько книжных интернет-магазинов («Литрес», «Лабиринт», «Озон» и другие), в которых продается сборник рассказов о животных. Там же вскоре появится книга о Николае Муравьеве-Амурском. Мои книги, изданные в иркутских типографиях, имеются в фондах областной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского и Центральной городской библиотеки имени А. Потаниной. Часть из них находится в продаже в книжной компании «Продалитъ». Читатели могут обращаться за книгами и непосредственно ко мне.

– Традиционный вопрос – о ваших творческих планах.

– Прежде всего я поставил себе задачу издания возможно большего числа своих произведений с их распространением по стране. Кроме двух упомянутых книг, в моем архиве наберется материал еще для пяти-шести московских изданий. Конечно, если появится достойный внимания сюжет, не упущу возможность выпуска новых произведений, и такие наметки уже имеются.

1л.jpg

Беседовал Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии