Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Яркий след неугасим

27 ноября, 2018


1.jpg

В Иркутске прошел вечер памяти поэта Геннадия Гайды

В органном зале Иркутской областной филармонии состоялся музыкально-поэтический вечер иркутского бизнесмена и мецената Виктора Бронштейна «От Серебряного века до… «Серебряного Витязя», посвященный памяти поэта Геннадия Гайды. Основателю музыкальных вечеров в Иркутске Геннадию Гайде в этот день, 21 ноября, исполнился бы 71 год. И уже десять лет его нет с нами. Почтить память поэта пришли люди самого разного возраста и социального положения.

Аудитория едва вместила всех желающих: скромные площади органного зала пришлось потеснить приставными стульями. Перед входом корреспондент «Байкальских вестей» стал свидетелем трагикомической сценки. Нарядная семейная чета на контроле обнаружила недостачу входных билетов, забытых дома, на кухонном столе. Когда муж и жена исчерпали весь запас непечатного словообразования во взаимных обвинениях, их охватил катарсис коллективной ответственности. Они спешно сели в машину и вернулись еще до начала второго акта.

16-2.jpg

Конечно, многое они пропустили. Тон вечеру задал органист Дечебал Григоруцэ, исполнивший самое известное произведение Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга ре минор». Затем место на сцене занял Виктор Бронштейн, открывший вечер памяти стихотворением Михаила Анчарова «Маленький органист», пояснив, что умышленно начал не со стихов Геннадия Гайды, поскольку сам поэт никогда не начинал со своих произведений, а нередко и вовсе забывал их декламировать. Виной тому была увлеченная натура, любовь к поэзии и безграничная эрудиция талантливого просветителя. 

– Слушать его можно было часами, он глубоко и широко знал современную поэзию. И тут, в общем-то, загадка, как из ребенка, родившегося через два года после окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году, в бедности и нужде, получился настоящий аристократ духа. Мало того, что он был блистательным поэтом, но у него был такой внутренний стержень, что ему можно было доверить самое дорогое. И хотя в нем жил настоящий эмоциональный вулкан, он был по-настоящему солнечным человеком, – поделился воспоминаниями Виктор Бронштейн.

Иркутского мецената связывала с Геннадием Михайловичем многолетняя дружба. На протяжении ряда лет они совместно вели на иркутском областном телевидении передачи «Классическая лира», посвященные творчеству русских поэтов. Виктор Бронштейн регулярно оказывал поддержку в выпуске книг своим коллегам по поэтическому цеху, и в числе изданных сборник стихотворений Геннадия Гайды «На склоне сентября». На счету творческого тандема Гайда – Бронштейн воплощение множества совместных идей.

Геннадий Гайда известен как неутомимый активист-просветитель. Он был организатором выставок картин местных художников. В 2003 году его  стараниями в Иркутске были установлены памятник драматургу Александру Вампилову, в 2010-м – бюст Александру Сергеевичу Пушкину работы московского скульптора Михаила Переяславца. При его участии в Черемхово возвели памятник подводникам подводной лодки «К-129», в областном центре и в Черемхово, Тулуне, Тайшете, Братске были установлены мемориальные доски меценатам, купцам, писателям, поэтам, государственным деятелям, авиаконструктору Михаилу Милю, адмиралу Геннадию Невельскому.

Первые публикации Гайды увидели свет в начале 1970-х. Он автор трех поэтических сборников, один из которых вышел посмертно. Печатался в коллективных сборниках, периодической печати, журналах и альманахах: «Москва», «Наш современник», «Роман-журнал XXI век», «День и ночь», «Сибирь», «Иркутский кремль». Широкому круг иркутян он более известен как образцовый литературовед: Гайда читал захватывающие лекции по русской поэзии. На общественных началах провел более двухсот лекций, посвященных творчеству Юрия Кузнецова. Вместе с Валентином Распутиным и Анатолием Кобенковым входил в Клуб книголюбов, которым руководил Марк Сергеев.

Вечер памяти перемежался исполнением классических музыкальных произведений и стихами самого Геннадия Гайды и его любимых поэтов. Неподдельный интерес публики к наследию поэта в очередной раз продемонстрировал острый запрос иркутской аудитории на творческий взгляд местных авторов, ту самую, пресловутую для многих эстетов «самобытность». Впрочем, не стоит делать поспешных обобщений. Как известно, талант творца измеряется временем. И Геннадий Гайда подобную «проверку» уверенно проходит. Завершит наш отчет стихотворение героя вечера, посвященное собственному сыну.

Мы уходим, но мир

не скудеет ничуть

Я здесь был:  я внимал…

Сострадал, изрекал.

Свет угасшей звезды –

Я над бездной лечу

И теряюсь в глубинах

зрачков и зеркал.

16-5.jpg

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Геннадий Гайда. Портрет работы Владимира Кузьмина. 1999 год;

Виктор Бронштейн. Обращение к другу

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии