Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А чукча в чуме ждет бюджета...

14 ноября, 2011

 

 

Депутаты решительно отклонили
предложенный губернатором проект главного
финансового документа на следующий год


 

 

Бюджет Иркутской области на 2012 год правительству придется переделать — с таким требованием выступила на коллегии Законодательного собрания председатель ЗС Людмила Берлина.

 

В предварительную повестку дня ноябрьской сессии был включен 51 вопрос. Из них в комитетах и комиссиях полностью отработали 41 — документы по этим законопроектам уже к 11 ноября были переданы на тиражирование.

Выступавшие на заседании коллегии председатели комитетов и комиссий и замещавшие их депутаты рассказали о степени готовности каждого законопроекта — рекомендован ли он к принятию, в каком чтении, есть ли поправки и какого вида (одобренные и отклоненные), а также согласования прокуратуры и Контрольно-счетной палаты области.

 


— Других механизмов решения проблемы не будет, эти два законопроекта мы в повестку дня не ставим и ожидаем от вас новый вариант бюджета, — заявила Людмила Берлина. И добавила в ответ на предупреждение министра, что бюджет не будет принят до 25 декабря: — Бюджет будет принят. Нам с вами предстоит жить в Иркутской области, всем нам —депутатам, правительству, прокуратуре, КСП... Мы обязаны сделать все, чтобы муниципальные образования до 15 декабря могли сверстать свои бюджеты.
 

 

Однако, не хватает доходов...

Первый намек на разногласия между правительством и депутатами озвучил председатель комитета по законодательству о сельском хозяйстве, природопользовании и экологии Юрий Фалейчик — он сообщил, что члены комитета настаивают на сохранении финансирования сельского хозяйства в объеме фактического исполнения в 2011 году (1,03 млрд рублей), а в правительственном варианте бюджета заложена сумма 800 млн.

Министр финансов областного правительства Алексей Зезуля сообщил, что правительство против этой поправки, но отметил, что губернатор и министры еще раз рассмотрят этот вопрос.

Окончательно плавное течение обсуждения остановилось на законопроекте о нормативах межбюджетных трансфертов. Людмила Берлина заявила, что этот вопрос напрямую связан с бюджетом, а бюджет должен быть отозван правительством.

— У нас есть согласованная позиция об увеличении доходной части бюджета, — сообщила председатель Законодательного собрания ошарашенному министру финансов. — Подошли соответствующие заключения от налоговой службы и Контрольно-счетной палаты, Байкальский университет экономики и права дал прогноз социально-экономического развития. Мы считаем, что прогноз «проседания» налога на прибыль не сбудется, — предприятия модернизируются, готовятся выпускать прибыльную продукцию, так что налог на прибыль будет не ниже исполнения в 2011 году. Более того, прогнозы показывают, что произойдет увеличение добычи нефти на месторождениях Верхней Чоны, — эта тема даже при снижении цен на нефть не позволит сократиться поступлениям налогов, поскольку рост объема добычи перекрывает снижение цены.

В рамках увеличенного налогового потенциала мы сможем выполнить поставленные председателем правительства Российской Федерации обязательства по выплате заработной платы учителям на уровне средней по экономике региона. И здесь ваша, Сергей Дмитриевич (Людмила Берлина обратилась к министру экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергею Аникееву. — Авт.), ошибка: средняя зарплата по экономике составляет 23 тысячи рублей, а не 20, как нам говорит Басюк (Виктор Басюк, министр образования области. — Авт.). Мы должны быть объективны и понимать, что от наших решений зависит исполнение социальных обязательств.

Алексей Зезуля признал, что губернатор предупредил министров об изменении параметров бюджета, но механизм этого изменения еще не отработан. Более того, министр полагал, что все ограничится небольшими правками и отзывать бюджет не придется.

Людмила Берлина мягко, но решительно настояла на своем: бюджет должен быть отозван вместе со всеми сопутствующими законами и на сессии 16 ноября рассмотрен не будет.

— Других механизмов решения проблемы не будет, эти два законопроекта мы в повестку дня не ставим и ожидаем от вас новый вариант бюджета, — заявила Людмила Берлина. И добавила в ответ на предупреждение министра, что бюджет не будет принят до 25 декабря: — Бюджет будет принят. Нам с вами предстоит жить в Иркутской области, всем нам — депутатам, правительству, прокуратуре, КСП... Мы обязаны сделать все, чтобы муниципальные образования до 15 декабря могли сверстать свои бюджеты.

 


Депутаты указали правительству на недопустимое затягивание обсуждения некоторых законопроектов. Так, законопроект о ежемесячном пособии на ребенка был направлен в правительство 5 октября, прошло больше месяца, однако правительство не удосужилось ответить депутатам в установленном порядке...
 

 

Однако, не хватает закорючки...

До завершения заседания депутаты сняли еще несколько законов, по которым не было принято окончательное решение на заседаниях комитетов, и указали правительству на недопустимое затягивание обсуждения некоторых законопроектов. Так, один из законов был направлен в правительство 5 октября, прошло больше месяца, однако правительство не удосужилось ответить депутатам в установленном порядке в письменном виде, и профильный комитет вышел с предложением считать заключение правительства положительным «по умолчанию».

Законопроект между тем был социальный — о ежемесячном пособии на ребенка, и депутаты предупредили правительство, что так себя вести нельзя: формальных оснований не рассматривать закон у Законодательного собрания нет, но хотелось бы прийти к сессии с согласованной позицией.

Депутат Валерий Лукин тут же сообщил, что еще один законопроект повис в неопределенности:

— Говорят, что где-то он лежит, — поведал депутат, — но какой-то подписи не хватает...

— Оно как бы действительно готово, — вспомнил Сергей Аникеев, — последней закорючки не хватает.

В ожидании закорючки закон отложили до следующей коллегии, а Валерий Лукин попросил депутатов снять и следующий законопроект, который должен был подготовить бюджетный комитет.

Оказалось, что докладчиком от правительства должен был выступать министр имущественных отношений Михаил Карасев, который на встречу с депутатами не явился, прислав вместо себя абсолютно некомпетентную (хочется верить, что только в одном конкретном вопросе) сотрудницу министерства.

— Ни на один вопрос она не смогла ответить, — развел руками Лукин. — Мы даже написали письмо губернатору с просьбой в следующий раз обеспечить присутствие министра.

Последним вопросом в повестку дня в очередной раз включили правительственный час с презентацией доклада министра экономического развития. Валерий Лукин выразил осторожное опасение, что руководители крупных промышленных предприятий, которых депутаты уже дважды приглашали на это мероприятие, не смогут прийти еще раз, а если доклад в очередной раз будет перенесен, то и приглашать-то будет неудобно.

Людмила Берлина попросила присутствовавших чиновников приложить усилия и провести сессию как положено.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии