Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Веха большого пути

07 декабря, 2015


10.jpg

23 ноября в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова прошло торжественное празднование 75-летия Иркутского областного дома народного творчества. Зал еле вмещал всех гостей, которые съехались со всей области, чтобы отметить свой общий  праздник, а талантливых мастеров народного творчества, народных умельцев у нас в области немало.

Дом творчества  был основан  в 1940 году на базе секции художественной самодеятельности отдела искусств Иркутского облисполкома. За все время его существования тысячи людей приобщились к богатейшему культурному наследию народов и народностей Иркутской области, участвуя в хоровых коллективах, театральной самодеятельности, кружках и студиях декоративно-прикладного искусства и многих других сферах, где можно проявить свой талант.

Выполняя свою миссию, коллектив Дома народного творчества проводит большую работу по организации на территории Иркутской области всероссийских, межрегиональных, областных фестивалей, конкурсов, выставок декоративно-прикладного искусства, театрализованных представлений и других форм показа результатов деятельности в сфере народного творчества и традиционной народной культуры.

Широко известны фестивали любительских театров  «Театральная деревня», «Театральная весна на БАМе», «Прикосновение к русской классике», «Петрушкины каникулы». Хоровые коллективы представляют свое искусство на фестивалях «Поющее Приангарье», «Не стареют душой ветераны», «Сибирские родники». Искусство народной хореографии представлено на фестивале «Байкальское кружево». Сотрудниками Дома ежегодно проводятся фольклорно-этнографические экспедиции с изданием сборников серии «Фольклор Иркутской области» и «Этнография Иркутской области».

К празднику готовились долго и обстоятельно, писали сценарий, рассылали приглашения гостям, пригласили множество коллективов для участия в юбилейном концерте.

Первые ряды театра были отданы для ветеранов отрасли, которыми гордится каждый человек, ощущая себя звеном одной цепи. На этих людей равняются, на них стараются быть похожими. Это живые легенды. За каждым из них история с большой буквы. Это

Людмила Владимировна Бушманова, Лидия Васильевна Баязитова, Мира Антоновна Венгерская, заслуженный работник культуры РФ  Людмила Григорьевна Ваховская, заслуженный работник  культуры РФ Татьяна Григорьевна Гаевская, Надежда Викторовна Демидова, Анна Мартемьяновна Кривецкая, Вера Алексеевна Медведева, Лидия Михайловна Пухнаревич, Бэлла Дмитриевна Пантелеева, Людмила Федоровна Перевалова, заслуженный работник культуры РФ Людмила Александровна Сырцова, заслуженный работник культуры  РФ Светлана Семеновна Соха, Татьяна Николаевна Шарипова, Любовь Федоровна Чернышова.

С приветственным словом со сцены к коллективу  Дома народного творчества обратилась заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

— Все 75 лет ваш коллектив сохраняет и приумножает замечательные народные традиции. Все эти годы Дом народного творчества отличает потрясающая атмосфера жизнерадостности, энтузиазма, целеустремленности. Залы, где выступают ваши коллективы, всегда полны, а работы, которые выносят на суд зрителя, всегда востребованы и пользуются большим интересом и уважением и в итоге всегда получают призовые места. Спасибо вашим труженикам и умельцам, мастерам «золотые руки», нашим замечательным сибирякам, за их труд, умение, талант и отзывчивое  сердце. Домом творчества  пройден большой и счастливый путь. И я уверена, что вы еще много сможете, сумеете взять и не такие высоты.  

Затем в  адрес Дома творчества прозвучали поздравительные слова от мэра города Дмитрия Бердникова, председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирины Синцовой, от и. о. министра культуры Ольги Стасюлевич, от председателя Иркутского совета ветеранов Валерия Игнатова. От всех руководителей  органов управления культуры  муниципальных образований Иркутской области юбиляров  поздравил начальник департамента культуры администрации  Братска Игорь Кравцов. Поздравительная телеграмма пришла от депутата Государственной думы РФ Сергея Тена.

По окончании официальной части гости посмотрели большой праздничный концерт, который включал в себя выступление хоров, ансамблей, показ старинных костюмов, народные танцы.  А Дом культуры стал отсчитывать последнюю четверть в первом и — будем надеяться — не последнем столетии своей работы.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Дом народного творчества;

Валентина Вобликова и директор Дома народного творчества Елена Дмитриева;

Юбиляров поздравляет мэр Иркутска Дмитрий Бердников;

Финальная сцена праздничного концерта 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии