Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А землю отдайте людям

13 января, 2014

 

 

Последнее в 2013 году рабочее заседание правительства Иркутской области состоялось 26 декабря. Под председательством губернатора Сергея Ерощенко были рассмотрены семь вопросов — разной степени значимости и масштаба.

 

Какой мигрант нам нужен

Заместитель министра труда и занятости Максим Авдеев отчитался перед правительством о «состоянии дел и мерах по координации работы в сфере миграционных процессов». За длинным и сложным названием стояла еще более продолжительная и сложная (в том числе из-за противодействия заинтересованных структур) работа по снижению количества иностранных рабочих, прибывающих в область. Губернатор Сергей Ерощенко неоднократно говорил, что он является давним и последовательным противником привлечения иностранной рабочей силы. Видимо, и его предшественники на посту губернатора не считали мигрантов-иностранцев чем-то полезным или жизненно необходимым. В результате последовательной, целенаправленной политики за шесть лет количество иностранцев, работающих на предприятиях и в организациях Иркутской области, сократилось с 32,7 тыс. до 22,2 тыс. человек. За 11 месяцев 2013 года иностранцам выдано 22,7 тыс. разрешений на работу, а также 36,2 тыс. патентов. Как и в прошлые годы, максимальная доля иностранных граждан зафиксирована в строительной  отрасли — 26,7 процента от общей численности работников, в лесной отрасли — 13,7 процента.

Не правы те, кто считает иностранцев только нелегалами, которые не платят налоги и не приносят никакой пользы бюджету. В действительности только в 2012 году иностранцы заплатили в бюджет области 356 млн рублей в виде налога на доходы физических лиц. Тем не менее правительство Российской Федерации, а вслед за ним и все региональные правительства и администрации делают ставку на миграционный приток совсем другого рода: в стране действует программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. В Иркутской области принята программа «Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на

2013— 2015 годы». С 1 января 2014 года область включена в список десяти регионов, выбранных для приоритетного вселения бывших сограждан из ближнего зарубежья. За счет средств федерального бюджета каждый переселенец получит 240 тыс. рублей, каждый член семьи — 120 тыс. рублей.

Заместитель главы правительства области Валентина Вобликова отчиталась о детской оздоровительной кампании 2013 года. Из 530 тыс. детей за счет средств областного бюджета могут получить путевки в летние и круглогодичные лагеря 300 тыс. — и в течение года 260 тыс. из них получили от всех пяти министерств социального блока путевки и направления. Очевидно, что результат (почти стопроцентный) можно считать вполне достойным затраченных средств и усилий, но Валентина Вобликова считает, что области все еще есть к чему стремиться: «существенный оздоровительный эффект» был достигнут лишь в отношении 87,5 процента детей, побывавших в лагерях и санаториях.

 

Первым делом — сохраните самолеты

Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов представили проекты постановлений о создании агротехнопарков и о реорганизации центра социального обслуживания в поселке Бохан, которые были приняты правительством к исполнению практически без споров. А вот министру культуры Виталию Барышникову пришлось выдержать целый шквал вопросов — слишком уж неоднозначным показалось губернатору предложенное решение о ликвидации областного государственного учреждения «Музей авиации Иркутской области». По сути, речь идет о сокращении шести штатных должностей, на которых реально работали пять человек (директор, бухгалтер и три инженера), опекавших десяток принадлежавших области списанных и «демилитаризованных» военных самолетов. Главным недостатком музея было то, что вся его экспозиция находится на территории, принадлежащей Министерству обороны, и доступ к ней был полностью закрыт для потенциальных посетителей все три года существования музея. Теперь практически бездействующий музей решено закрыть, самолеты останутся в собственности области, а уволенным сотрудникам предложат новую работу.

Губернатора такое решение не совсем устроило. Сергей Ерощенко заметил, что когда-то Восточно-Сибирский авиационный транспортный узел был вторым в стране по масштабам после московского, а теперь никто почти и не помнит ни имен прославленных летчиков, ни историю самолетов, которые собирали в Иркутске, ни многое другое. Виталий Барышников пояснил, что музей практически не работал как просветительский центр, его сотрудники проводили конкурсы для молодежи, интересующейся авиацией, и время от времени устраивали выставки на территории других музеев. Такое положение дел никого не устраивало, и в первую очередь само министерство культуры, потому что музей находился на его балансе и не приносил очевидной пользы.

Теперь о будущем музея авиации министр и руководители крупных областных музеев будут думать совместно — возможно, что для самолетов найдут новое место. Губернатор еще раз напомнил, что правительство Иркутской области не прекращает попытки восстановить в прежнем виде и на прежнем месте Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ), поэтому с перемещением самолетов на новое место спешить не стоит. В целом же министерству культуры поручено для решения поставленной задачи по сохранению авиационного наследия города объединить усилия с музеем истории ИАПО и профильными авиационными учебными заведениями Иркутска.

 


Губернатор Сергей Ерощенко неоднократно говорил, что он является давним и последовательным противником привлечения иностранной рабочей силы. Видимо, и его предшественники на посту губернатора не считали мигрантов-иностранцев чем-то полезным или жизненно необходимым. В результате последовательной, целенаправленной политики за шесть лет количество иностранцев, работающих на предприятиях и в организациях Иркутской области, сократилось с 32,7 тыс. до 22,2 тыс. человек. За 11 месяцев 2013 года иностранцам выдано 22,7 тыс. разрешений на работу, а также 36,2 тыс. патентов.
 

Сколько-сколько?!

Доклад начальника управления правового обеспечения министерства экономического развития области Максима Абрамова вылился в жесткий выговор и самому докладчику, и через его голову — министерству в целом. Давно объявленная программа предоставления государственных и муниципальных услуг свелась сейчас к планам по открытию в различных муниципальных образованиях многофункциональных центров. И все было бы ничего, если бы здание, построенное для очередного такого центра в районе остановки «Узловая», не пустовало вот уже год. Министр имущественных отношений Антон Протасов, ведомство которого, в отличие от многих других, приносит в областную казну деньги, высказал по этому поводу глубочайшее неудовольствие. Максим Абрамов пытался объяснить, что вводу в строй очередного важного для жителей области учреждения мешает отсутствие утвержденных штатов.

Антон Протасов как будто ждал эту реплику. Он рассказал присутствующим, что обычно при реорганизации какого-либо ведомства происходит сокращение штатной численности и, естественно, расходов на его содержание. Здесь же наблюдался обратный процесс: директор центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (с числом подчиненных, не превышающим 30 человек) должен будет получать 142 тыс. рублей. В то же самое время руководители крупных государственных учреждений с числом работников, превышающим 1000 человек, получают 50—60 тыс. Многие присутствовавшие на заседании, не исключая и членов правительства, почувствовали в этот момент, что заняты в этой жизни не тем делом…

Максим Абрамов пытался оправдаться тем, что правительству представлено не окончательное штатное расписание и не окончательные расчеты. Губернатор поручил министру финансов Екатерине Мокхамовой разобраться с расчетами и напомнил всем присутствующим, что главная задача не освоение бюджетных средств, а создание достойных условий для работы и оказание качественных услуг населению.

— Я, наверное, теперь часто буду об этом рассказывать, — признался губернатор, — но я должен об этом говорить. Вчера мы были в Ново-Ленино, там детская поликлиника находится на первом этаже обычного пятиэтажного дома. Она обслуживает 27 тыс. человек, которые находятся в радиусе 46 километров. О каком качестве услуг тут можно говорить?! В наших учреждениях должны работать профессионалы, у которых КПД должен быть выше, чем у паровоза. Поэтому вам, Максим Юрьевич, в кратчайшие сроки после Нового года необходимо определиться со штатным расписанием и ввести многофункциональный центр.

Министр имущественных отношений Антон Протасов вышел на трибуну последним. Он отчитался об использовании земельных участков, находящихся на территории Иркутска, собственность на которые не разграничена. Прежде чем начать разговор о сделанном, министр предложил утвердить очередной список участков, подлежащих распределению: три под строительство складских помещений, десять предназначены для строительства (молодым и многодетным семьям и инвалидам), а также земельный участок площадью более 37 тыс. кв. м для строительства новой школы на улице Багратиона в Иркутске. Информация была принята и одобрена.

По данным министерства имущественных отношений, в 2012 году правительство Иркутской области распределило в областном центре 219 земельных участков, в 2013-м — уже 460, из них 47 участков были переданы через процедуру торгов. Для жилищного строительства были предоставлены 438 участков. Несмотря на многолетние заявления сменявших друг друга руководителей городских ведомств, уверявших всех вокруг, что в Иркутске свободной земли для строительства нет в принципе… Большим достижением стало выделение 259 участков многодетным семьям — это в пять раз больше, чем годом ранее.

Изменилась и ситуация в районах. По результатам регулярных заслушиваний мэров в министерстве имущественных отношений Антон Протасов сделал вывод: в каждом из уже отчитавшихся районов в год выделяется по 150—200 земельных участков. О том, насколько все изменилось, говорят такие цифры: в 2011 году на всей территории области было выделено 102 земельных участка (в том числе один — правительством области в Иркутске); в 2012 году — 238 участков, из которых 54 — правительством; в 2013 году — 495 и 295 соответственно. Антон Протасов заявил, что ситуация, конечно, изменилась в лучшую сторону, но такие территории, как Иркутский, Ангарский и Шелеховский районы, должны активнее заниматься земельным вопросом. Тем более что спрос на участки имеется.

Доходы от аренды земельных участков, выделенных министерством имущественных отношений в Иркутске, составили в 2013 году 287 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2012-м. К сожалению, заместитель мэра Иркутска Алексей Альмухамедов к этому времени уже покинул зал заседаний правительства и был лишен возможности оценить потери городского бюджета, вызванные исключительно нерасторопностью его предшественников. Зато Антону Протасову по поручению губернатора еще до конца года предстояла встреча с мэром города Виктором Кондрашовым — совместными усилиями министру и градоначальнику предстояло выбрать земельный участок для строительства детского сада для жителей микрорайона Радужного.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии