Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По мировым стандартам

27 ноября, 2018

В Иркутске открылся завод по производству глюкометров и тест-полосок

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял 21 ноября участие в открытии завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. Проект был реализован компанией «МедТехСервис». Этот завод является региональным инвестиционным проектом, и находится на сопровождении Агентства инвестиционного развития Иркутской области и реализуется при участии Корпорации развития Иркутской области.

Идея проекта родилась два года назад, десять месяцев потребовалось на изучение рынка, поиск средств и подготовку проектной документации, и уже в июле 2017 года началось строительство объекта.

3-1.jpg

Генеральный директор завода Артем Журавлев познакомил гостей с производством и рассказал, что тест-полоски появятся в иркутских аптеках уже в начале следующего года. Сейчас на производстве идут пусконаладочные работы, которые контролируют специалисты из Республики Корея, где и было закуплено новое оборудование. Локализация производства данной направленности нацелена на программу импортозамещения в сфере медицинских изделий в РФ. Стоимость иркутских тест-полосок будет ниже, чем импортных примерно на 30–50 процентов. На предприятии будет работать около ста человек. Мощность производства планируется довести до 3 млн тест-полосок в год, путем введения второй смены.

Тест-полоски будут изготавливать на основе инновационной технологии с применением фермента последнего поколения GDH-FAD и карбоновым напылением электродов, что повысит точность результата и снизит себестоимость. Тест-полоски соответствуют самым современным международным стандартам качества измерения.

Также завод будет производить глюкометры для тест-полосок. Мощность их производства будет зависеть от потребности рынка. По словам соучредителя ООО «МедТехСервис» Федора Железнякова, планируется закупать уже готовый прибор и «прошивать» его собственным программным обеспечением. Линия производства глюкометров находится в процессе монтажа.

3-2.jpg

Губернатор Иркутской области отметил, что новое производство сможет обеспечивать недорогими тест-полосками не только Иркутскую область, где 78 тыс. диабетиков, но и другие регионы России.
– Завод компании «МедТехСервис» – современное предприятие, которое будет производить нужную, инновационную медицинскую продукцию. Это важнейший опыт для всех: правительства, институтов развития, бизнес-сообщества. Объединив усилия, мы сообща можем создавать успешные высокотехнологичные производства в социально значимых отраслях. Новое предприятие – не только здоровье населения, инвестиции в экономику региона, но и десятки новых рабочих мест, – сказал Сергей Левченко.

Проект полностью реализован всего за полтора года: было возведено новое здание производственно-складского комплекса общей площадью 4 тыс. кв. метров, новое здание административно-бытового комплекса, построены современные производственные площади («чистые комнаты»), установлено самое современное оборудование.  Работе с ним специалисты из Республики Корея обучали в течение двух последних месяцев в Иркутске сотрудников «МедТехСервиса».

3-5.jpg

Виктор Лучкин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Соучредитель «МедТехСервиса» Сергей Дьячков
демонстрирует технологический процесс Сергею Левченко.
Справа – другой соучредитель Федор Железняков;

Производство тест-полосок стартовало

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии