Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аэропорт Усть-Илимска: осенние перспективы

01 августа, 2022

Документы, необходимые для сертификации посадочной площадки в Усть-Илимске в статусе аэродрома, этой осенью передадут в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию). Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области, депутат от территории Виталий Перетолчин, комментируя итоги совещания под руководством председателя ЗС Александра Ведерникова.

– Продолжается работа по переводу посадочной площадки аэропорта в статус аэродрома, – сказал Виталий Перетолчин. – Это нужно для того, чтобы была возможность принимать самолеты большей вместимости.

В настоящее время ООО «Сибирская легкая авиация» выполняет полеты из Иркутска в Усть-Илимск на воздушных судах Л-410, рассчитанных на 19 пассажиров. Ранее выполнялся рейс на таких самолетах из Красноярска. Статус аэродрома класса Г позволит принимать более тяжелые и вместительные воздушные суда класса Ан-24, которые в том числе могут выполнять полеты из соседних регионов. Необходимые условия для этого соблюдены: есть взлетно-посадочная полоса длиной более 1300 м, при участии Группы «Илим» построены аэровокзал и топливозаправочный комплекс. Кроме того, в ноябре 2021 года авиакомпания «ИрАэро» выполнила два рейса на Ан-26, подтвердивших возможность приема подобных самолетов.

– Спрос на авиаперелеты у населения малых городов региона растет», – подчеркнул Виталий Перетолчин. Как следствие, это требует модернизации инфраструктуры аэропортов, их реконструкции и оснащения современным специализированным оборудованием.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии