Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аграрные планы Усть-Орды

09 сентября, 2014

28 августа в администрации Осинского района состоялось заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, на котором присутствовали главы районов, депутаты местных дум, сельхозтоваропроизводители, а также губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и члены регионального правительства и Законодательного собрания. Еще раз прозвучало, что достичь главной цели — устойчивого развития сельского хозяйства округа — невозможно без участия всех ветвей и уровней власти и, конечно же, жителей.

Хорошо, но можно лучше

Тема заседания Совета по делам Усть-Ордынского округа сформулирована оптимистично — о развитии сельского хозяйства УОБО как опорной территории Иркутской области. Прежде чем начать ее обсуждение, губернатор Сергей Ерощенко поприветствовал собравшихся и признался, что аграрная сфера для него внове.

— Я очень удивлен и рад тому, что отдача в этой сфере ощутимо более быстрая, более полезная, чем в других сферах. Чтобы построить завод, нужно лет пять, потом еще годы выводить его на проектную мощность. У нас такой опыт уже есть — в Братске, например. А в сельском хозяйстве вы быстрее показываете хороший результат, — поделился глава региона впечатлениями, обретенными за время, которое он занимает свой пост.

Правда, в достижении этого результата велика роль и помощи со стороны области. На поддержку сельского хозяйства только в прошлом году направлено 865 млн рублей. Губернатор передал слово министру сельского хозяйства Ирине Бондаренко, напутствовав: «Без самоотчетов, четко и по делу». Кому как не министру быть в курсе текущего состояния сельскохозяйственных дел округа. И все же передать эту информацию другим проще всего оказалось с помощью статистики.

Итак, сельскохозяйственным производством в УОБО сейчас занимается 41 организация, фермерских хозяйств насчитывается 194, а личных подсобных — более 40 тысяч. Посевная площадь в минувшем году составила 173 тыс. га, то есть 26 процентов от общеобластной, а в 2014 году увеличилась до 178 тыс. га. Засеяно в этом году 112,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (27,6 процента от областного объема). Это на 12,9 тыс. га выше уровня 2013-го. Достичь увеличения удалось за счет неиспользуемых земель, коих было введено в оборот 15 тыс. га (из них 2,1 тыс. га — кормовые).

— Виды на урожай 2014 года хорошие. Уже полным ходом идет заготовка силажа, силоса, сена. Приступили и к уборке ячменя, обеспеченность кормами по округу ожидается в пределах ста процентов, — на позитивной ноте завершила Ирина Викторовна разговор о растениеводстве.

Министр отметила, что развитие малых форм, включая личные подсобные и фермерские хозяйства, является для Усть-Ордынского округа безусловным приоритетом. По итогам прошлого года организациями, занимающимися закупом молока и мяса у населения округа, было приобретено 14 тыс. тонн молока и 1,5 тыс. тонны мяса — 67,3 и 56 процентов от закупок по всей области. Фермеры, в свою очередь, заработали почти 400 млн рублей.

Продолжая тему животноводства, Ирина Бондаренко отметила, что всего в 2013-м все сельхозпроизводители округа произвели 29,5 тыс. тонн мяса и 168,3 тыс. тонн молока. Производство и надои растут, хотя о значительном увеличении поголовья говорить не приходится.

В Прибайкалье реализуется 185 инвестиционных проектов, в том числе 74 в Усть-Ордынском Бурятском округе. Именно благодаря этому удалось значительно увеличить производство мяса, молока и зерна. В этом году развитие агропромышленного комплекса УОБО с помощью реализации инвестпроектов продолжится, из областного бюджета потребуется 238 млн.

Есть и другие формы содействия фермерам: несколько специализированных целевых программ (в том числе — социального развития села), помощь в приобретении техники (лизинг), выделение субсидий на условиях софинансирования и т. д. И чем активнее аграрии идут на сотрудничество с министерством, тем лучше результаты совместной работы.

— Надо отметить положительную работу мэров, – подчеркнула министр. — Все они с большой отдачей занимаются своей работой. 

Но, видимо, придерживаясь принципа «не перехвали», Ирина Бондаренко неожиданно закончила свое выступление фразой, произнесенной однажды  императором-реформатором Петром I: «Ежели кто впредь будет чинить какую помеху сельскому хозяйству — вешать того без рассмотрения персоны». Губернатор был не настолько  резок:

— Все мы должны прилагать максимум усилий, и не только в сельском хозяйстве, строить каждый новый объект лучше предыдущего. А мэры пусть соревнуются в хороших делах, — сказал Сергей Ерощенко. — Эффективную работу будем поощрять, но и нерадивые должны получать ответную реакцию, соответствующую их деятельности.

Не надо никого вешать

Следующие ораторы поспешили убедить собравшихся в том, что точно не заслуживают участи, которой пригрозила министр Бондаренко. Однако аграрии признают, что им есть к чему стремиться. Во времена Советского Союза Усть-Ордынский Бурятский округ производил больше сельхозпродукции, чем сейчас.

По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, выступавшего после министра, сельское хозяйство является у них основной отраслью экономики, внимание ей уделяется соответствующее.

— Следует отметить, что правительство области оказывает существенную помощь, — поблагодарил глава района. — Не сравнить с поддержкой трехлетней давности. А в 2006 году, когда стартовала реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», ситуация была совсем другой, удручающей. Власть идет навстречу. Я предложил Сергею Владимировичу создать программу по развитию семейных ферм, а теперь, спустя полтора года, уже вижу результаты. В районе успешно завершается строительство трех таких ферм, первая сдача объектов запланирована на октябрь.

Администрация района на всех сельских сходах старается донести до населения максимально подробную информацию о мерах этой поддержки. Цель — заинтересовать, вовлечь в производственный процесс. Последний, кстати, далеко не совершенен. В числе проблем Анатолий Табинаев назвал отсутствие условий для ведения племенной работы и низкую механизацию трудоемких процессов. К тому же, несмотря на приобретение техники в последние годы, общий ее износ остается высоким — порядка 90 процентов.

Проблема организации сбыта сельскохозяйственной продукции также остается актуальной. Мэр попросил губернатора выделить в Иркутске для фермеров павильоны или земельные участки для самостоятельного строительства торговых мест.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Осинского района Григорий Хандарзаев попросил по возможности увеличить количество участников программы «Начинающий фермер». Мэр Нукутского района Сергей Гомбоев тоже говорил о модернизации и необходимости правительственной поддержки, но попробовал взглянуть на тему глубже:

— Для того чтобы сохранить сельский образ жизни, нужно развивать инфраструктуру, дорожную сеть, строительство жилья, привлекать молодых специалистов.

К слову, общей для всех выступавших проблемой оказалась именно нехватка кадров. Хотя Ирина Бондаренко в своем докладе отметила, что по районам УОБО укомплектованность руководителями и специалистами на начало этого года составила на уровне области 96 процентов, а для молодежи на селе по социальным программам строится жилье, молодым специалистам выплачиваются подъемные в размере 200 тыс. рублей.

Решение предложила председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина. Идея спикера заключается во внедрении непрерывного специального образования — от школы до высшего учебного заведения. УОБО должен стать пилотной площадкой.

— Надо вновь запустить эксперимент по созданию агробизнесклассов в школах. Обратиться к предпринимателям, фермерам, занимающимся сельским хозяйством, чтобы наладили сотрудничество со школами, — объяснила Людмила Михайловна. —  Пусть в округе снова выстроится система кадровой политики.

И губернатору, и мэрам округа такой проект пришелся по душе. Ожидается, что экспериментальные классы организуют в школах всех шести районов округа, а следующим уровнем станет соглашение с сельскохозяйственной академией (ИрГСХА) и профессиональными училищами. Пункт об этом был добавлен в проект решения совета.

Последним на совете выступил фермер из села Бурят-Янгут Владимир Федоров, глава успешного крестьянско-фермерского хозяйства. Фермер содержит 600 голов овец, и большой проблемой для него является избавление от шерсти. Приходится вывозить ее на свалку и сжигать, от запаха мучается вся округа. Ирина Бондаренко объяснила главе Прибайкалья и другим неспециалистам, что шерсть овец мясных пород не подходит для промышленной переработки, отсюда и трудности. Министр предложила изучить опыт коллег из Забайкалья, у них есть современное предприятие по переработке шерсти. А Сергей Ерощенко поручил Ирине Бондаренко до начала 2015 года проработать вопрос о реализации соответствующего инвестпроекта.

Достойны жить с комфортом

После заседания совета губернатор провел традиционную встречу с жителями Осинского района. Опираясь на свой богатый опыт подобных мероприятий, сразу предупредил: насчет состояния дорог он в курсе, тут свою пагубную роль сыграли и разбивающие дорожное покрытие лесовозы, и чиновники-спекулянты, но в Иркутской области ведется планомерная работа по усовершенствованию дорожной сети.

Тем не менее первые вопросы касались именно дорог. Раиса Амагаева из села Усть-Алтан рассказала, что участок автодороги Майск — Рассвет находится в аварийном состоянии. Ремонт был запланирован Дорожной службой региона на этот год, но его отложили из-за сокращения финансирования. Теперь жители могут только просить перенести работы на следующий год. Требуют ремонта и подъезд к Осе, участок дороги от поселка Приморского до села Унгин.

— Наиболее аварийным участкам нужно уделять первоочередное внимание, такие автодороги должны быть отремонтированы, — подчеркнул губернатор. — Мы сделаем все, чтобы вы и ваши дети жили в поселках с достойной инфраструктурой.

Касались обращения и социальных объектов. Директор местной школы пожаловалась на ее ужасное состояние. Сергей Ерощенко заверил: закончив с детскими садами, областная власть возьмется за школы.

— Главное, что есть ребятишки, что вы стараетесь, работаете, а мы вас не подведем. Будем больше строить, — заявил жителям глава Иркутской области. По итогам встречи он дал соответствующие поручения профильным министерствам.

В рамках рабочей поездки Сергей Ерощенко также поучаствовал в торжественном открытии нового детского сада в деревне Лузгина. Дошкольное учреждение построили под выкуп меньше чем за год. В садик пошли 49 ребятишек. Между тем работа над ликвидацией очереди в детские сады в Осинском районе еще не завершена. Запуск еще одного детсада на 220 мест в Осе, запланированный на зиму, позволит сократить очередность лишь вполовину. Всего в УОБО сейчас строится двенадцать  дошкольных учреждений, из них три будут сданы в 2015 году, пять — до конца 2014-го.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: На открытии нового детского сада в деревне Лузгина;

Заседание Совета по делам округа;

Встреча с жителями Осинского района

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии