Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ах, Эрмитаж, учитель наш…

24 ноября, 2011

 

 


В Иркутске завершается выставка
из сокровищ питерского музея

 

Кажется, совсем недавно в областном художественном музее имени В.П.Сукачева открылась выставка «Мастер и его творение» из собраний cанкт-петербургского Государственного Эрмитажа. И вот пришла пора ее завершения.

 

В связи с этим в музейных залах прошла пресс-конференция, на которой директор художественного музея Елена Зубрий выразила благодарность всем организатором этого уникального для нашего города проекта:

– Выставка, посвященная 350-летию нашего города, состоялась благодаря воле многих людей. В ее организации приняли участие Министерство культуры и архивов Иркутской области, благотворительный фонд «Меценат», «Газпром добыча Иркутск», страховое общество «Согаз», «Газпром-авиалинии» и, конечно, Государственный Эрмитаж.

Мы счастливы тем, что в юбилейный для Иркутска год прошла десятая по счету выставка из собраний одного из лучших музеев мира. С 1961 года мы устраиваем экспозиции Эрмитажа, которые были составлены из произведений живописи, графики, скульптуры. Были выставки и одной картины. Эрмитаж помогал нам отреставрировать творения русской графики, всей мебели для усадьбы В.П.Сукачева, вернули к жизни и картины художника и писателя Готфрида Августа Бюргера.

Прошедшая выставка имела значение не только для продолжающегося сотрудничества наших музеев, она укрепила и наметившееся партнерство государства и бизнеса. Ведь если бы не помощь, проведение выставки из Эрмитажа в Иркутске было бы проблематичным: только на перелет из Санкт-Петербурга в Иркутск и обратно затрачено 13 миллионов рублей – эти расходы взяли на себя структурные подразделения Газпрома.

Выставка, рассказывает Елена Зубрий, стала ступенькой еще к одному проекту, который должен состояться в следующем году. Эрмитаж сам предложил организовать выставку памяти Евгения Ячменева – директора Дома декабристов. Замечательный музейщик и, между прочим, пианист, он был неразрывно связан с Эрмитажем: работал в архивах, возил питерским мастерам на реставрацию экспонаты, в частности – уникальный рояль княгини Марии Волконской, а когда тот был отреставрирован, дал концерт в Эрмитаже; наконец, свою диссертацию он писал под научным руководством директора Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского.

– Мы уже начали готовиться к этому событию, и думаю, оно станет таким же заметным и важным для культурной жизни нашего города, как и прошедшая юбилейная выставка в Иркутске. Открою секрет: сегодня мы также ведем переговоры о привозе в Иркутск коллекции из сокровищ Кремля.

Собравшимся в художественном музее журналистам было интересно узнать мнение представителей бизнеса, принявших непосредственное участие в организации выставки. На вопросы ответил генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов:

– Когда на заседании Попечительского совета благотворительного фонда «Меценат», членом которого я являюсь, встал вопрос о перевозе выставки из Санкт-Петербурга в Иркутск, ни у кого не возникло сомнений в надобности этой акции – лучший подарок для иркутян придумать сложно. Я вышел на руководство Газпрома, предварительно согласовав проект с коллегами – руководителями страхового общества «Согаз» и авиалиниями. Каждый принял участие в реализации этого проекта, и за это всем большое спасибо.

Я коренной сибиряк, всю сознательную жизнь провел в Иркутске, в Эрмитаже впервые побывал, будучи студентом-старшекурсником.  Международный строительный отряд, в котором я работал, возвращался домой из Германии через Ленинград, и это была не просто остановка – это было потрясение, которое я испытал в залах Эрмитажа. Мы все хорошо понимаем, что многие наши земляки не могут выехать за пределы своего региона, чтобы посмотреть классические произведения искусства. И я рад, что мы нашли возможность познакомить наших сограждан, особенно молодое поколение иркутян, с шедеврами мирового искусства.

 


Выставку из Эрмитажа «Мастер и его творение» посетили десятки тысяч иркутян, жителей региона и гостей города. Она стала замечательным подарком к юбилею Иркутска и продемонстрировала пример сотрудничества государства и бизнеса, которое оказалось таким эффектным.
 

 

Перед тем как предоставить слово сотруднику Эрмитажа Ирине Етоевой, директор художественного музея заметила:

– При всех современных возможностях, которые предоставляет Интернет, публика начала возвращаться в музеи. Для нас это радостное и обнадеживающее обстоятельство. Сегодня люди снова чувствуют необходимость живой культуры, живого общения с прекрасным. Посетители приходят семьями, группами, смотрят, размышляют, делятся впечатлениями.

Продолжила разговор Ирина Етоева:

– Хочу поздравить вас и себя с десятой, юбилейной выставкой, которую другому городу Эрмитаж бы не предложил. «Мастер и его творение» – сложное собрание работ, требующее знания изобразительного искусства, всего хода его развития. В Иркутск мы едем с радостью, потому что знаем: здесь думающая публика, умеющая эмоционально оценивать шедевры из собраний нашего музея. Иркутск – город особенный, его культурную основу закладывали декабристы, которые были сосланы сюда из Санкт-Петербурга. Владимир Платонович Сукачев тоже был петербуржцем, поддерживал тесную связь с родным городом, питал его культурой Иркутск. Эта связь стала непрерывной: Иркутск для Эрмитажа – самый «петербургский» город, мы всегда уверены в том, что здесь нас поймут и по достоинству оценят картины, которые Эрмитаж собирает специально для иркутян.

Выставку из Эрмитажа «Мастер и его творение» посетили десятки тысяч иркутян, жителей региона и гостей города. Она стала замечательным подарком к юбилею Иркутска и продемонстрировала пример сотрудничества государства и бизнеса, которое оказалось таким эффектным.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии