Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Битаров: Победа — за «Единой Россией»

17 марта, 2011

 

 

В воскресенье, 13 марта, в ряде муниципальных образований Иркутской области состоялись выборы. Из шести вакантных мест глав муниципальных образований пять заняли выдвиженцы «Единой России». В муниципальных думах 18 из 24 замещаемых мандатов также у «единороссов».  На довыборах в Законодательное собрание региона по избирательному округу № 20 победил Валерий Лукин, выдвигавшийся в порядке самовыдвижения и поддержанный партией «Единая Россия».

Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Битаров в понедельник прокомментировал итоги прошедших выборов:

— Наша партия вновь одержала убедительную победу. Я считаю, что это стало итогом системных шагов по улучшению качества нашей работы, которая была начата в прошлом году. Настроение у нас хорошее. Несмотря на пессимистичные прогнозы оппозиции, «Единая Россия» доказала, что она сегодня является одной из самых мощных, самой массовой партией, которой народ доверяет. Я думаю, что осенние и весенние выборы убедительно доказали, что если мы сами не совершаем ошибок, то получаем хороший результат. А поражения у нас были только весной прошлого года, когда мы на самом деле совершили ошибки и в проигрыше виноваты на 90 процентов были сами.

«Скамейка запасных» у «единороссов», уверен Александр Битаров, гораздо больше, чем у оппозиции.

— У нас много достойных людей, — отметил он. — На прошедших выборах поддержка избирателей составила от 40 до 90 процентов. Это, без сомнения, хороший результат.

Александр Битаров особо отметил победу в Усть-Илимске и районе заместителя председателя Иркутского областного объединения профсоюзов Валерия Лукина:

—  Он не член нашей партии, но шел при поддержке «Единой России». Мы пришли к выводу, что позиция Лукина довольно близка нам, и поэтому приняли официальное решение и поддержали этого кандидата решением президиума. Несмотря на довольно жесткую борьбу на территории, не совсем однозначную позицию властей, мы выиграли. Это в очередной раз говорит о том, что если мы правильно и грамотно поддерживаем людей, которые могут и умеют контактировать с населением, выражать его чаяния, отстаивать позиции, то получаем поддержку и доверие.

Александр Битаров сообщил также о том, что началась работа по подготовке списка кандидатов в депутаты Государственной думы.

— Скажем так, желающих достаточно, — отметил он. — Однако список утверждает съезд, который проходит в Москве. Безусловно, у регионального отделения «Единой России» есть свое мнение, на котором мы будем настаивать. После 13 марта начнутся консультации. Что касается количества мест от Иркутской области, то многое будет зависеть от того, какой процент даст область. В прошлый раз нам одно место дали «плюсом»,  как будет сейчас — сложно сказать. Если процент будет неплохой, то мы будем иметь четыре места.

Конкретные фамилии претендентов на думский мандат Александр Битаров не назвал, отметив только, что «есть новые молодые, будет и кто-то из «старых», полезность которых, с учетом мнения Москвы, определяется непосредственной работой в самой думе, плюс пользой для региона, плюс работой на местах». В целом, считает Александр Битаров, «мы довольно серьезно обновим список».

Отвечая на вопрос о введении поста сити-менеджера в Братске, глава областных «единороссов» отметил:

— Моя личная позиция не изменилась. Я больше склоняюсь к прямым выборам мэра, потому что считаю — это та фигура, которой карт-бланш дается населением, человек может однозначно больше рисковать. Хотя при назначении сити-менеджера мы застрахованы от попадания на это место случайного человека. Его кандидатура зависит не только от выбора депутатов думы, но и от мнения комиссии, проводящей конкурс. А в нее входит представитель областного парламента, проводятся консультации с правительством, то есть сити-менеджером может стать гораздо более подготовленный хозяйственник. Но если население будет настаивать на проведении прямых выборов, к его мнению необходимо прислушаться. Это решение будет обсуждаться коллегиально в политсовете, с учетом мнения депутатов думы Братска, консультаций с правительством  области.

— Иркутское региональное отделение «Единой России» поздравляет избирателей и одержавших победу кандидатов с завершением предвыборной кампании. Впереди нас ждет серьезная работа, которой мы обязаны доказать, что люди сделали правильный выбор, — говорит Александр Битаров.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии