Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Чудновский и чудо-аккордеон

06 мая, 2013


 

Состоялся юбилейный концерт иркутского музыканта

 

Звуки аккордеона… Почему-то они не просто волнуют душу, а навевают мысли о Европе, о дальних путешествиях; в памяти непременно всплывает мелодия «Под небом Парижа», ставшая для меня символом аккордеонной музыки…

Мелькнула эта мелодия и на открытии концерта известного иркутского аккордеониста и заслуженного артиста России, программа которого так и называлась — «Александр Чудновский и чудо-аккордеон». Зал филармонии был полон и чуток — публика горячо воспринимала щедро представленную в первом отделении музыку суперпопулярного в наши дни Астора Пьяццоллы и джазовую программу, которой было отведено все второе отделение концерта.

В первом отделении был занят один из интереснейших коллективов филармонии — камерный оркестр «Амадей» под руководством Татьяны Акимовой. Дополняли впечатление художник Екатерина Костюминская (студия песочного шоу «Кассиопея»), ведущий концерта — хорошо известный иркутской публике лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады, мастер разговорного жанра Дмитрий Иванов. Каждую композицию Астора Пьяццоллы предваряли некие стихотворные тексты, сквозной темой которых была тема танго. Правда, сами композиции аргентинского автора гораздо шире в смысловом и художественном отношении: это музыка-повествование, это временами грустная и лирическая, временами задумчиво-нежная или динамично-темпераментная музыкальная философия, в которую погружается слушатель. И иногда, конечно, это просто танго — музыка для танцевального поединка мужчины и женщины, кавалера и дамы.

Настоящим героем в этот вечер был, разумеется, Александр Чудновский и его аккордеон. Ведь артист нынче отметил свой 50-летний юбилей и 25-летие творческой деятельности. Он исполнял свое соло мастерски, виртуозно, зажигательно, оркестр создавал для солиста богатый фон, и все вместе они приводили публику в неописуемый восторг.

А второе отделение концерта было посвящено джазу, и здесь на сцену вышли музыканты из инструментального трио Дмитрия Агафонова. Они быстро убедили публику, что Сергей Есиков «на ты» в романе со своим контрабасом, Игорь Коровин лихо управляется «на кухне» со своими ударными, а сам Дмитрий Агафонов уверенно чувствует себя за роялем.

И снова звучит чудо-аккордеон Александра Чудновского. Он то солирует, то — по законам джаза — уступает на время право первенства своим товарищам, то снова перехватывает инициативу и ведет главную мелодию… А когда смолкли аплодисменты, мне удалось задать музыканту несколько вопросов.

— Александр, когда вы впервые взяли в руки инструмент и когда  отдали ему сердце?

— Впервые взял в руки — это было где-то в десять лет, а сердце… Здесь сложнее… Наверное, когда стал учиться в музыкальном училище, когда стали проявляться черты будущей профессии — вот тогда, курса со второго, я понял и почувствовал, что с аккордеоном будет связана моя жизнь, моя судьба.

— А в десять лет — это музыкальная школа? Или это было просто — дома?

— Как все дети, я поступил в музыкальную школу по классу аккордеона, стал учиться…

— Пытаюсь представить себе маленького мальчика с аккордеоном, из-за которого его почти не видно, — все-таки это крупный инструмент…

— Да, желательно, чтобы дети были все-таки достаточно окрепшие, потому что, действительно, инструмент достаточно тяжелый и требует немалых физических усилий.

 


Настоящим героем в этот вечер был, разумеется, Александр Чудновский и его аккордеон. Ведь артист нынче отметил свой 50-летний юбилей и 25-летие творческой деятельности. Он исполнял свое соло мастерски, виртуозно, зажигательно, оркестр создавал для солиста богатый фон, и все вместе они приводили публику в неописуемый восторг.
 

 

— Вы из музыкальной семьи?

— Я  из обычной семьи. Мама, которая сегодня была на концерте, медик.

— Дальше, уже после училища, вы продолжали образование в Красноярске…

— Да, в институте искусств, учился по классу аккордеона у профессора Гербера, заслуженного артиста России. Уже был сделан осознанный выбор, уже было отдано сердце…

— А потом, получив диплом, вы вернулись в Иркутск?

— Да, поскольку я коренной иркутянин. Я просто вернулся домой. И меня сразу взяли работать в филармонию…

— За годы работы было многое – в том числе и зарубежные гастроли?

— Не так часто, но — были. Это были концерты в Китае, Монголии, Финляндии, Израиле, Германии.

— И в репертуаре у вас — музыка разных народов мира.

— Конечно, потому что аккордеонная музыка — это, прежде всего, европейская музыка, и очень много европейских композиторов, да и наших соотечественников пишут для моего инструмента; это и латиноамериканская музыка, которой было посвящено все первое отделение концерта, и американская джазовая музыка — это уже второе отделение концерта. То есть разные стили, разные жанры.

— Какие-то любимые авторы, произведения уже есть?

— Любая хорошая, красивая музыка становится любимой, ее с душой исполняешь — и это, наверное, сразу видно по музыкантам, которые работают на сцене.

— Действительно, это видно из зала…

— Особенно когда работаешь с классными профессионалами. А это можно сказать и о камерном оркестре, и о джазовом трио.

 


— Аккордеонная музыка — это, прежде всего, европейская музыка, — говорит Александр Чудновский, — и очень много европейских композиторов, да и наших соотечественников пишут для моего инструмента; это и латиноамериканская музыка, которой было посвящено все первое отделение концерта, и американская джазовая музыка — это уже второе отделение концерта. То есть разные стили, разные жанры.
 

 

— А есть у вас некая неосуществленная музыкальная мечта? Неразученное, несыгранное произведение, отложенный на потом композитор?

— Да вы знаете, любой творческий человек, особенно если он не дремлет на лаврах, если он этим живет, находится в постоянном поиске, в развитии, — он понимает, что такая мечта может случиться в любой момент. Сейчас все спокойно, а через несколько минут может вспомниться или появиться настолько интересный музыкальный материал, что ты потеряешь сон, материал, за который захочется взяться и как можно скорее его одолеть, освоить.

— Александр, четверть века, отданных вами музыке, — это, прямо скажем, немалый срок. Были ли за это время какие-то судьбоносные события, знаменательные, значительные для вашей судьбы и карьеры?

— Ничего особенно судьбоносного, пожалуй, не было… За всем стоит труд. Труд, труд и труд. Даже пот, я бы сказал. А так, чтобы с неба что-то само упало или кто-то пришел и что-то изменил, нет, такого не было.

— Тем не менее есть у вас и звание — вы же «заслуженного» еще в 2005 году получили?

— Да, и за это большое спасибо руководителям филармонии — директор Игорь Львович Духовный разглядел во мне потенциал, поверил в меня, подготовил и подал документы… А сам я в жизни никогда не думал, что буду заслуженным артистом…

— Ваша жена тоже музыкант?

— Жена, Софья Бучацкая, имеет музыкально-педагогическое образование, много лет работала в танцевальном коллективе, то есть тоже человек очень творческий. Сын, Захар, по натуре достаточно артистичный, хорошо чувствующий ритм, любящий пантомиму… Выбор профессии для него еще впереди.

— Что ж, хочется надеяться, что и следующие 25 лет творческой жизни сложатся для вас не менее удачно. Иркутяне вас знают, любят, и сегодняшний концерт тому подтверждение. У вас есть благодарные слушатели, ценители, поклонники. Остается пожелать вам здоровья, удачных программ и успешных гастролей.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии