Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Иркутским лесам нужны помощь и защита

14 сентября, 2021

Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина, Иркутского района, состоялась высадка пяти тысяч саженцев сосны на площади около трех гектаров. Это часть компенсационных высадок после прошедших в регионе пожаров. Участие в мероприятии приняли председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Участников акции также поприветствовал исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды) России и Рослесхоза. Посадка деревьев состоялась с участием волонтеров различных организаций, добровольцев «Молодой гвардии», волонтеров Детского экологического союза, Всероссийского общества охраны природы, корпоративных волонтеров компаний «ИНК» и «Высочайший», представителей оргкомитета акции «Сохраним лес», региональных министерства лесного комплекса, министерства природных ресурсов и экологии, министерства по молодежной политике.

1в.jpg

Глава регионального парламента Александр Ведерников отметил, что проведение подобных акций очень востребовано Иркутской областью, поскольку ежегодно пожарами уничтожаются тысячи гектаров леса:

– Сегодня наш лес в беде. А там, где беда, всегда на помощь приходят волонтеры. За три года акции «Сохраним лес» посажены миллионы новых деревьев, в первую очередь благодаря волонтерам. Огромное им за это спасибо!

Председатель ЗС также заметил, что в настоящий момент в регионе развиваются лесные питомники, проводится их модернизация, ужесточаются санкции по отношению к арендаторам, которые не занимаются лесовосстановлением.

9 сентября в Законодательном собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые были задействованы в тушении лесных пожаров, в частности крупного пожара в Катангском районе. С представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко.

– Почти месяц, не жалея сил, подчас рискуя жизнью, они работали в труднодоступной местности. Площадь пожара превысила 30 тысяч гектаров. Это наши герои, профессионалы высокого класса, самоотверженные люди, – подчеркнул Александр Ведерников, вручая благодарности. Он также передал через руководителей благодарственные письма огнеборцам территориальных подразделений с пожеланиями здоровья и благополучия. По словам спикера, коллеги поддержали инициативу о награждении, с которой выступил депутат Законодательного собрания Сергей Бренюк.

Как было отмечено, пожар в Катангском районе был зарегистрирован в начале июня 2021 года. Руководителем тушения лесного пожара являлся заместитель директора ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Александр Сергеев. В ходе тушения пожара было задействовано 150 сотрудников лесопожарных станций Лесхоза Иркутской области, 175 сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана», а также силы и средства арендатора ПАО «НК «Роснефть» в количестве 37 человек и 18 единиц наземной техники. Из-за сильного ветра и высокой температуры верховой пожар бушевал около пяти суток, что повлекло за собой значительное увеличение площади возгорания. Пожар удалось ликвидировать 30 июня.

Ольга Носенко отметила, что благодаря слаженной работе сотрудников лесхозов удалось предотвратить настоящую катастрофу:

– Трудно переоценить значимость вашего труда, особенно для нашего лесного региона. От всего сердца благодарю вас за каждодневный труд. Убеждена, что ваш высокий профессионализм и верность долгу и в дальнейшем будут способствовать сохранению и развитию наших лесов.

Участники встречи обсудили текущее положение лесхозов в Иркутской области. Как отметил Александр Ведерников, сегодня первоочередными задачами являются обеспечение на должном уровне финансирования и материально-технического оснащения подразделений, а также анализ исполнения федерального законодательства и ведомственных инструкций в этой сфере.

– Лесхозам приходится бороться не только со стихией, но и с недофинансированием. Такого быть не должно. Подготовку к следующему пожароопасному периоду необходимо начинать сейчас, – сказал спикер.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии