Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: При развитии Академгородка должны учитываться интересы местных жителей

11 июля, 2022

Вопрос развития территории Академгородка обсудили 5 июля на заседании ученого совета Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН) с участием председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

Спикер областного парламента посетил физкультурно-оздоровительный комплекс ИНЦ СО РАН, в котором сейчас размещена школа олимпийского резерва по настольному теннису. В здании площадью более 1000 квадратных метров занимается около 160 спортсменов. Помещение находится в аренде у областной федерации настольного тенниса. По словам ее руководителя Виктора Каратуева, стоимость аренды слишком высока для организации.

Еще один спортивный объект на федеральной территории – горнолыжный комплекс «Академический». Он работает уже почти 20 лет. К началу сезона в комплексе занимается около 200 учеников – горнолыжники и сноубордисты. Кроме того, соревнования на площадке проводят областные федерации спортивного ориентирования и легкой атлетики. Однако ряд сооружений на территории, в том числе кресельный подъемник, фактически не имеют собственника.

1о.jpg

Как отметил директор научного центра Константин Апарцин, сохранение спортивных объектов возможно в рамках развития экопарка «Академический». Он рассказал, что проект может одновременно решать научно-исследовательские, спортивные, культурно-образовательные и рекреационные задачи. Однако для его реализации необходимо предусмотреть формы взаимодействия научных организаций со спортивными и культурными учреждениями, а также частными инвесторами. Одна из таких форм – консорциум – предполагает только строительство студенческого кампуса.

Александр Ведерников считает, что при развитии территории Академгородка в первую очередь должны учитываться интересы местных жителей:

– Люди, живущие в Академгородке, должны иметь возможность гулять в парке, посещать горнолыжные трассы. Поэтому все работы по благоустройству территории должны проводиться на законных основаниях с учетом мнения местных жителей. Депутаты подключатся к решению этого вопроса. Нам важно разработать такой законодательный механизм, который позволит развивать территории безболезненно для людей. Будем изучать опыт других регионов. Возможно, решение, которое мы сейчас ищем, уже есть и отработано на практике. Еще один вариант – это опережающее регулирование на региональном уровне, у нас такой опыт есть. Это схема, когда мы принимаем закон, а после он становится основой для регулирования федеральной нормативной базы. Конечно, мы будем взаимодействовать с депутатами Государственной думы для решения этого вопроса.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: в школе олимпийского резерва по настольному
теннису. Лицом к фотографу (слева направо): депутат
городской думы Сергей Юдин, Александр Ведерников,
Виктор Каратуев¸ Константин Апарцин 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии