Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Северным территориям требуется особое внимание

20 июня, 2022


1ы.jpg

Для развития северных территорий региона необходимо отойти от стандартных подходов к решению системных вопросов. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в районный центр Ербогачен на прошлой неделе. Вместе со спикером областного парламента в Катангский район прибыли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Депутаты и мэр Катангского района Сергей Чонский посетили социальные объекты, в которых требуется провести ремонтно-восстановительные работы. Так, в ербогаченской школе, где обучаются 292 ребенка, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, провис потолок, в здании интерната нужно заменить окна и двери. Кроме того, в образовательных учреждениях необходимо отремонтировать фасады и оборудовать теплые туалеты. Как отметил Сергей Чонский, проблема не только в нехватке финансирования, но и в климатических особенностях северных территорий, которые не позволяют использовать стандартные материалы при строительстве и ремонте зданий.

Для районной больницы самой острой является кадровая проблема. По словам главного врача Русланы Фарковой, из-за отсутствия невролога, психиатра, нарколога, окулиста невозможно полноценно проводить медосмотры и диспансеризацию. В настоящее время ведется строительство стационара, однако необходима и новая поликлиника.

Другие вопросы, которые волнуют жителей Катангского района, обсуждались на совещании с участием глав местных администраций, депутатов муниципальных дум, руководителей организаций и социальных учреждений. Так, с региональным министерством ЖКХ будет прорабатываться вопрос совершенствования схем доставки топлива по северному завозу. Сбои поставок из-за роста оптовых цен в прошлом году приводили к остановке работы дизель-генераторных установок и аварийным отключениям электроэнергии в селах Ербогачен, Преображенка, Непа. Помимо этого, жители рассказали, что не могут выехать в областной центр из-за высокой стоимости авиаперелетов. Снизить финансовую нагрузку на пассажиров возможно за счет увеличения областного субсидирования, а также льготирования определенных групп населения. Кроме того, на совещании обсуждались вопросы водоснабжения, благоустройства и вывоза твердых коммунальных отходов.

К профессиональному празднику медицинские работники Катангской районной больницы получили благодарности председателя Законодательного собрания. В торжественной церемонии, которая состоялась в ДК «Созвездие» села Ербогачен, парламентарии вручили награды постовой медицинской сестре Анне Кладовиковой и операционной медсестре Елене Саблиной, а также фельдшеру амбулатории села Преображенка Татьяне Кирилюк. Кроме того, Александр Ведерников вручил приветственные адреса главному врачу Катангской районной больницы Руслане Фарковой и директору школы села Ербогачен Наталье Потаповой. Оба учреждения отмечают 100-летние юбилеи.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Николай Труфанов, Александр Ведерников
и Кузьма Алдаров в райцентре Ербогачен;
слева – мэр Катангского района Сергей Чонский

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии