Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Социальная сфера требует новых подходов

24 августа, 2021

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены настаивать на увеличении средств, предусмотренных в бюджете региона на капитальные ремонты и строительство школ, детских садов и других социальных учреждений. Вместе с тем необходимо пересмотреть систему контроля таких работ. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки на прошлой неделе по школам Качугского района. В поездке также приняли участие председатель комитета областного парламента по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, руководитель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, мэр Качугского района Евгений Липатов.

В школе села Манзурка, где побывали депутаты, в настоящее время проводится капитальный ремонт: идет замена кровли спортзала с изменением конфигурации, что позволит уменьшить риск протечек в будущем, заливается новый пол, в планах замена окон. В дальнейшем зданию потребуется замена проводки и других элементов. В целом, по словам представителей администрации школы, деревянное здание полностью обветшало, требуется строительство нового корпуса. Сейчас тут учатся более 350 детей со всех окрестных деревень, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, а также из малообеспеченных и неполных семей.

Характерным примером необходимости менять систему реализации строительства за бюджетные средства, по мнению парламентариев, стала школа № 2 в Качуге. Новое трехэтажное здание учебного заведения рассчитано на 400 человек, его строили почти восемь лет. По словам директора учреждения Евгения Зуева, едва ли не единственный случай в Прибайкалье: фундамент был сделан с серьезными нарушениями, который впоследствии пришлось демонтировать и переделывать.

Александр Ведерников подчеркнул, что основная проблема – в распределении ответственности:

– Необходимо, чтобы муниципалитеты сами выстраивали отношения с заказчиком, а ответственность и за правильность оформления конкурсной документации, и за качество использования бюджетных денег нес отдел капитального строительства или профильный специалист. Перекладывание ответственности за строительство или капремонт школы на отдел образования или директора учреждения нужно искоренять.

Глава областного парламента подчеркнул, что депутаты намерены и в дальнейшем настаивать на увеличении денежных средств на строительство и капитальный ремонт школ, других социальных объектов, в связи с чем системная организация освоения бюджетных средств должна совершенствоваться.

Николай Труфанов добавил, что также необходимо прислушаться к мнению подрядчиков. Так как стройматериалы значительно подорожали, по словам депутата, надо по каждому объекту отдельно пересматривать смету вместе с правительством области и профильным министерством и учитывать это при корректировке бюджета.

1в.jpg2в.jpg

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Осмотр школьных объектов. В центре –
Александр Ведерников и Николай Труфанов, слева
впереди – мэр Качугского района Евгений Липатов,
справа – председатель районной думы Андрей Саидов;

Ремонт спортивного зала школы в Манзурке

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии