Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Стратегия – не пустой звук, а условие развития

15 ноября, 2021

Проект Стратегии социально-экономического развития региона обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого состоялось 9 ноября под руководством его сопредседателей – спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. От областного парламента в заседании также участвовали вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.

1ю.jpg

Александр Ведерников напомнил, что инициатором создания совета выступило Законодательное собрание.

– Наш совет в первую очередь создавался для того, чтобы упорядочить процесс работы над этим важным документом, сделать его более качественным. Ваш богатый опыт и знания помогут нам подготовить качественные поправки, отполировать все шероховатости, чтобы стратегия работала на развитие региона, его инвестиционную привлекательность и главное – на улучшение качества жизни людей.

– Большую часть работы над Стратегией социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года мы провели совместно с Законодательным собранием, прошло ее согласование в Минэкономразвития России. Ждем предложений от экспертного сообщества, – отметил Константин Зайцев.

Глава областного парламента также рассказал, что в соответствии с законодательством проект Стратегии социально-экономического развития должен рассматриваться минимум в двух чтениях. Законопроект уже внесен в Законодательное собрание, его рассмотрение в первом чтении запланировано на сессии 17 ноября. Затем начнется работа над поправками к законопроекту во втором чтении.

Как сообщила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, цель стратегии – сделать Иркутскую область регионом, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим региона. В стратегии выделены четыре основных приоритета: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление. Стратегия охватывает все наиболее важные сферы жизнедеятельности региона, в том числе здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру, физкультуру и спорт, транспорт, ЖКХ, туризм, экологию.

2ю.jpg

Члены совета внесли ряд предложений – в частности, по конкретизации планов по каждой отрасли экономики и по стимулированию бизнеса к частно-государственному партнерству. В целом члены совета выступили в поддержку законопроекта и выразили готовность работать над подготовкой предложений и поправок ко второму чтению.

Ранее депутаты Законодательного собрания внесли изменения в закон «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области», предусматривающий создание Стратегического совета. Совместный консультативно-совещательный орган создается в целях обеспечения взаимодействия между Законодательным собранием и правительством области по вопросам разработки, рассмотрения, утверждения и реализации Стратегии социально-экономического развития региона. Состав совета формируется Законодательным собранием и правительством области на паритетных началах.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На заседании Стратегического совета 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии