Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Строительство социальных объектов – приоритет областного бюджета

31 октября, 2022

В Усть-Удинском районе требуется строительство нового здания районной больницы. Насколько потребность острая, оценил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников в рамках рабочей поездки на прошлой неделе.

И площади, и кадры

Местную больницу спикер посетил вместе с мэром района Сергеем Чемезовым и главным врачом учреждения Анатолием Крысом. Больница располагается в нескольких зданиях, их износ составляет более 70 процентов. Так, основной корпус стационара был построено в 1963 году. Как было отмечено, требуется проектирование и строительство стационара и поликлиники, включение объекта на 2023 год в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». При этом медико-техническое задание на строительство больничного комплекса, которое было разработано на основании проекта Жигаловской районной больницы, представлено в региональное министерство здравоохранения.

Анатолий Крыс рассказал, что острой проблемой также остается нехватка специалистов. Учреждение укомплектовано врачами менее чем на 60 процентов, а средним персоналом на 56. Вместе с тем, отметил он, новым специалистам, которых может привлечь муниципалитет, негде будет расположиться, так как кабинетов не хватает.

1а.jpg

Строкой в бюджете

Александр Ведерников посетил и ряд других объектов в Усть-Уде. Новое здание требуется и Усть-Удинской детской школе искусств. Уже подготовлена проектно-сметная документация и пройдена экспертиза. Сейчас школа располагается в бывшем здании сельхозуправления 1990 года постройки. Новое здание необходимо в связи с недостаточностью площадей на количество воспитанников. Как рассказали в школе, нередко в одном классе вынуждены одновременно вести занятия два преподавателя.

Спикер, мэр и областной министр спорта Павел Богатырев осмотрели и местный стадион. В региональную программу «Развитие физической культуры и спорта» на 2019–2024 годы требуется включить проведение капитального ремонта стадиона в поселке Усть-Уда. Как было отмечено, разработана и утверждена проектно-сметная документация капремонта. Стоимость работ составит почти 98 млн рублей.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Александр Ведерников посетил здание новой школы в селе Молька, Усть-Удинского района, строительство которой завершается. В селе нужен и новый детский сад. Также была озвучена проблема, которая касается многих муниципальных образований, где осуществляется подвоз детей в образовательные учреждения, –- это необходимость строительства гаражей для школьных автобусов.   

По итогам посещения объектов, Александр Ведерников отметил, что такая же работа по актуализации потребностей территорий, проводится депутатами и проводилась в течение года во всех избирательных округах.

– Мы заинтересованы, чтобы как можно больше объектов, которых ждут в территориях, потребность в которых стоит сегодня крайне остро, нашли свое отражение в бюджете, – подчеркнул председатель Законодательного собрания.

Новые возможности

Поселения Усть-Удинского района активно включились в работу по подготовке проектов в рамках инициативного бюджетирования. Оформление заявок, финансовое обеспечение проектов и ряд других вопросов депутаты муниципальных дум района смогли задать в ходе семинара Законодательного собрания Иркутской области, организованного для депутатов и глав поселений Усть-Удинского и Балаганского районов. Семинар прошел под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальи Дикусаровой.

– Наши традиционные семинары, к формату которых вернулись после пандемии, дают возможность напрямую задать вопросы по докладам, узнать о новшествах законодательства, пообщаться друг с другом, обменяться опытом. Темы, которые мы обсуждаем, напрямую влияют на качество жизни людей, – отметил Александр Ведерников, приветствуя участников семинара. Говоря о реализации закона об инициативном бюджетировании, принятого в апреле этого года, он подчеркнул, что территории получили еще одну возможность привлечения дополнительных средств, причем с участием самих жителей.

Подробнее о механизмах реализации закона рассказала Наталья Дикусарова. Так, с инициативой о внесении проекта на участие в конкурсном отборе может выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших 16-летнего возраста, органы территориального общественного самоуправления, а также староста сельского населенного пункта. Конкурсный отбор проводится в два этапа – на муниципальном и региональном уровне. Для участия в отборе на муниципальном этапе в администрацию района или городского округа необходимо направить заявку в произвольной форме, подписанную всеми инициаторами проекта, сам проект, гарантийные письма участников реализации проекта, содержащие обязательства по обеспечению реализации инициативного проекта. А также гарантийное письмо, подписанное инициаторами проекта, содержащее обязательства по перечислению инициативных платежей в местный бюджет муниципального образования.

Для участия в отборе на региональном этапе районы или городские округа направляют в региональное министерство экономического развития до 10 ноября 2022 года документы по отобранным инициативным проектам. На реализацию проектов, а срок их исполнения составляет один календарный год – до 30 декабря 2023 года, из бюджета будет направлено 500 млн рублей. Предельный размер субсидии местному бюджету на реализацию проекта – не более 2 млн рублей.

Открытость и контроль

Как отметила председатель думы Усть-Удинского района Людмила Соколова, в администрацию поступило 18 проектов от поселений, часть из них еще совместно дорабатывается. Для регионального этапа будет отобрано 15 проектов.

На семинаре также обсудили участие Иркутской области в реализации федеральных и национальных проектов, роль в этом процессе органов местного самоуправления муниципальных образований. Кроме того, были затронуты вопросы депутатского и муниципального контроля, информационной открытости в системе органов публичной власти.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: В районной больнице

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии